Иосиф Пятунин

На добро нужно отвечать добром, а чем ответить на зло?

Ответы
Владимир Зарубин

Тоже добром:Послание к Римлянам, Глава 12 ●20 Наоборот, «если твой враг голоден, накорми его, жаждет — напои его. Этим ты заставишь его гореть со стыда». ●21 Не дай злу победить себя, но побеждай зло добром. (Современный РБО)

Иосиф Пятунин

А если он раскается - как на жизнь зарабатывать будет?

Владимир Зарубин

Другой рукой.

Иосиф Пятунин

Как?

Владимир Зарубин

Как обычно.

Иосиф Пятунин

ок.

Не
Неизвестно

(.. никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Римлянам.12:17,18).

Иосиф Пятунин

Справедливостью надо отвечать на зло.

Не
Неизвестно

👍 Поэтому, в Библии и сказано; - (если возможно ?).

Иосиф Пятунин

ок.

Галина Наумова

Я на зло ничем не отвечаю, держу дистанцию и жду, что человек сам поймет, что не прав. Но так никогда не случается. Зло оно и есть зло.

Иосиф Пятунин

Справедливостью.

Галина Наумова

Спасибо за правильную мысль. Сейчас очень много людей не знают, что такое совесть и справедливость.

Иосиф Пятунин

ок.

Юр
Юрий

Вопрошанием. Кому сделали зло? Поищи того, кто пострадал. Возможно, пострадало тело. Спроси, чьё это тело, кто его хозяин.

Иосиф Пятунин

ок.

Cy
Cyrill

Вот даже не знаю. Хотя всегда считал, что за злодейство надо наказывать.

Иосиф Пятунин

Справедливостью нужно отвечать на зло.

Cy
Cyrill

О... Широкая тема и сложная. Справедливость это универсальная переменная принимающая множество значений.

Иосиф Пятунин

У.К. вполне однозначен.

Cy
Cyrill

Разве все типы злодеяний описаны в УК? Есть такие, за которые ответственность или не предусмотрена или она смехотворна по силе воздействия.

Иосиф Пятунин

ок.

Cy
Cyrill

👍

Иосиф Пятунин

ок.

Улугбек

Доброю улыбкой, Иосиф!!! Ведь человеку свойственно... заблуждаться!!!

Иосиф Пятунин

М-да.

Улугбек

🤭👍

Иосиф Пятунин

М-да.

Улугбек

🦧

Иосиф Пятунин

Ой!

Улугбек

🤫

Иосиф Пятунин

Ага!

Ирина

Хуком. Слева. Не буду уточнять куда. У каждого свои болевые точки.

Иосиф Пятунин

Бедный Ваш муж! - Накосячит что, так Вы его ХУКОМ не уточняя - куда?!

Ирина

А причем здесь мой муж ? Я о вашем.

Иосиф Пятунин

О моём?! - Сударыня, я, вообще то мужчина.

Ирина

Да ? А так и не скажешь.

Иосиф Пятунин

Ну, не знаю - моей жене нравится.

Галина

Забуду человека, сделавшего зло . и забываю о его существовании.

Иосиф Пятунин

ок.

Вера Гудкова

Игнорирую. Человек показал себя, делаю выводы....не мой человек.

Иосиф Пятунин

ок.

Лина

простить, тогда провидение накажет его своим судом)

Иосиф Пятунин

Долго ждать придётся.

Лина

а это не важно сколько, ответишь злом тоже своё получишь)

Иосиф Пятунин

Справедливостью надо отвечать на зло.

Лина

каждое зло приходит не само по себе, а за что то, то что ты уже не помнишь, а справедливость требуешь))

Иосиф Пятунин

ок.

Игорь

Лёгким подзатыльничком отправить в сторону кухни

Иосиф Пятунин

ок.

Кс
Ксюша

На зло не надо отвечать злом,ответьте по-доброму !

Иосиф Пятунин

Справедливостью надо отвечать на зло.

Кс
Ксюша

Согласна

Иосиф Пятунин

Да.

Елена Бажан

Дистанцией! "Не держи обиду, а держи дистанцию!".

Ирина

а не надо отвечать,бумеранг сам сработает

Иосиф Пятунин

Сомнительно.

Коля

Не наказав зло-сам становишься злодеем.

Иосиф Пятунин

Точно.

Lyubovь B... A

Молчанием, дабы зло не плодить дальше

Иосиф Пятунин

По справедливости и посодють.

Lyubovь B... A

Свидетели, тяжба по коридорам полиции, суды... Нееее.... ☝️

Иосиф Пятунин

Всё нормально.

Lyubovь B... A

Хорошо..

Иосиф Пятунин

ок.

Лоуренс Аравийский

Конфуций говорил "По справедливости!"

Иосиф Пятунин

Молодец Конфуций.

Иосиф Пятунин

ок.

Ни
Николай

Тоже добром. Вы знаете Доброминского?

Иосиф Пятунин

Справедливостью надо отвечать на зло. Доброминского не знаю.

Ни
Николай

Понятно.

Иосиф Пятунин

ок.

На
Ната

Не делай добра , не получишь зла☝️

Иосиф Пятунин

ок.

Иса Джи

Если в вас нет любви то зло сметёт

Иосиф Пятунин

ок.

Евгений Бригг-Снежин

"Всем мое почтение" - относиться ко всем с почтением и не гордиться. Основная мысль этого изречения - смирение. На этот же вопрос старец отвечал и несколько иначе: "Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно".
Или так: "Жить можно и в миру, только не на юру".

Иосиф Пятунин

ок.

Евгений Бригг-Снежин

"Мы должны жить на земле так, - говорил старец, - как колесо вертится - чуть только одной точкой касается земли, а остальными непременно стремится вверх; а мы как заляжем на землю, так и встать не можем".
На вопрос: "Что значит жить по сердцу?" - батюшка ответил: "Не вмешиваться в чужие дела и видеть в других все хорошее".

Иосиф Пятунин

ок.