Слуга Государев

что такое кострома ,только не город?

Ответы
Маргарет Боровски

Кострома — мифологический персонаж, воплощение весны и плодородия.
Кострома — река в Костромской области, приток Волги. Кострома — её бывшее нижнее течение, фактически превращённое в канал и залив водохранилища.
Кострома — река в Сахалинской области, впадает в Татарский пролив.
Кострома — село в Прохоровском районе Белгородской области.
Кострома — село в Карагинском районе Камчатского края.
Кострома — деревня в Алапаевском районе Свердловской области.
«Кострома» — российский хореографический коллектив, работающий в городе Костроме.
«Кострома» — дебютный музыкальный альбом российской группы «Иван Купала».
«Кострома» — российский фильм 2002 года, режиссёр В. Суриков (Kostroma (англ.) на сайте Internet Movie Database).
«Кострома (мультфильм)» — советский мультфильм 1988 года.

«Кострома» — пароход Добровольного флота с 1879 по 1887 год.
«Кострома» — пароход Добровольного флота с 1888 по 1913 год, русское госпитальное судно эскадры Н. И. Небогатова во время русско-японской войны.
«Кострома» — российская атомная многоцелевая подводная лодка Б-276 проекта 945 «Барракуда».
«Кострома» — скорый поезд Кострома-Москва.
Кострома — железнодорожная станция в городе Костроме.
"Кострома" — полиграфический комбинат в городе Костроме.
«Кострома» — государственная телерадиокомпания в Костроме, филиал ВГТРК.

Слуга Государев

Большое спасибо

Инга

КОСТРОМА ж. тоб. низкий сорт мыла. | Влад. -мур. чучело из соломы и рогож: при встрече страдных работ, прощаясь с хороводами (на всесвятской, в воскресенье пред петровым постом, в русальное заговенье) , хоронят Кострому, топят в Оке, а где ее нет, в речке или озере. Часть провожан плачут и причитают, жалея Кострому и не давая ее в обиду, прочие, с грубыми остротами, продолжают свое; спровадив Кострому, пьют и веселятся в последний раз до осенян, до уборки хлеба. | Тул. розги, пук прутьев, батоги. | Игра: баба, среди ребятишек, названная Костромой, сказывается мертвою, а потом вдруг вскакивает и распугивает ребят.

Ирина Гарбузова

Влад.-мур. чучело из соломы и рогож: при встрече страдных работ, прощаясь с хороводами (на всесвятской, в воскресенье пред петровым постом, в русальное заговенье), хоронят Кострому, топят в Оке, а где ее нет, в речке или озере. Часть провожан плачут и причитают, жалея Кострому и не давая ее в обиду, прочие, с грубыми остротами, продолжают свое; спровадив Кострому, пьют и веселятся в последний раз до осенян, до уборки хлеба.
Тул. розги, пук прутьев, батоги.
Игра: баба, среди ребятишек, названная Костромой, сказывается мертвою, а потом вдруг вскакивает и распугивает ребят.

Слуга Государев

спасибо

*** 0Льгa***

Кострома, -ы (город; мифол.) и кострома, -ы (обрядовое чучело)
КОСТРОМА, -ы; ж. [с прописной буквы] В восточнославянской мифологии: языческая богиня плодородия, олицетворяющая весну и начало страды. ●В обрядах проводов весны (или Костромы) Костромой наряжают молодую женщину, закутывая её в белые простыни и давая ей в руки ветку дерева. Она исполняет ритуальные движения в сопровождении хоровода, направляющегося в поле. Там чучело Костромы сжигают на костре.

Слуга Государев

спасибо

Ольга Витущенко

Кострома́ — сезонный весенне-летний ритуальный персонаж в традиционной русской крестьянской культуре. В русских обрядах «проводов Весны» Кострома — молодая девушка, закутанная в белые простыни, с дубовой веткой в руках, сопровождаемая хороводом. Существовал также ритуал «похорон Костромы»: соломенное чучело, олицетворявшее Кострому[2], сжигали либо хоронили, разрывали на части с обрядовым оплакиванием и пением песен

Слуга Государев

спасибо

Ольга Витущенко

ИНТЕРНЕТ

Владимир Терентьев

Если любишь кофе
Тавал
Если любишь кофе с молоком,
Ты не думай больше ни о ком.
Сладких снов не будет больше,
А для мыслей – время дольше.

Просыпайся резво по утрам,
Не пытайся строить мелодрам.
Быть счастливым и не сложно,
Мы найдём ответ, возможно.

Праздник будет скоро, время сверь,
Милый друг стучится снова в дверь.
Ошибаться всем присуще
И не верь кофейной гуще.
28 сентября 2017 года

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Богиня плодородия у славян. Жена и сестра Купалы. когда богам открылась истина о том, что Купала – брат Костромы, молодые не сумели справиться со страшной вестью и, взявшись за руки, бросились с обрыва в реку. В итоге Купала погиб, а Кострома стала первой мавкой, странным, прекрасным и одновременно опасным и злобным созданием.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Хоть бы похвалили,😔

Слуга Государев

Спасибо большое за развернутый ответ

Володимир Кононенко

Кострома́ — сезонный весенне-летний ритуальный персонаж в традиционной русской крестьянской культуре. Известен украинцам под именем Коструб[1]. В русских обрядах «проводов Весны» Кострома — молодая девушка, закутанная в белые простыни, с дубовой веткой в руках, сопровождаемая хороводом.

На
Ната

Кострома́ — сезонный весенне-летний ритуальный персонаж в традиционной русской крестьянской культуре. ... По мнению В. Я. Проппа, чучело Костромы являет собой средоточие энергии плодородия, которую при помощи обрядов стремятся передать полям.

Слуга Государев

спасибо

На
Надежда

Кострома – сестра и жена Купайлы, дочь Симаргла и Купальницы. Почиталась как богиня плодородия, урожая, лета и Солнца, покровительница влюбленных. Являлась стихийным воплощением Воды, созидательной женской первоэнергии.

Слуга Государев

спасибо

Be
Beznika

А почему город так называется?

Слуга Государев

не знаю

На
Надежда

https://otvet.mail.ru/question/66204230

На
Надежда

Пройдите по ссылке. Там написано, почему город называется Костромой.

Людмила Невинных

«Кострома» — музыкальный рисованный мультипликационный фильм, который создала в 1989 году режиссёр Инесса Ковалевская на студии «Союзмультфильм». Старинная обрядовая песня-игра в честь весны и рукодельницы Костромы.

A.l.i.c.e.

Кострома» — дебютный студийный альбом российской группы «Иван Купала», выпущенный 19 ноября 1999 года студией «Союз». И еще - сезонный весенне-летний ритуальный персонаж в традиционной русской крестьянской культуре.

Слуга Государев

значит ниего не знают

A.l.i.c.e.

Вы хотите сказать, что это ложная информация?

Слуга Государев

сл шком общая

A.l.i.c.e.

Там все подробно расписано. Не буду же я две страницы копипейстить

Николай Волошенко

Кострома это населенныйть пункт в Прохоровском районе Белгородской области где расположены истоки реки Псел. (Этнографическая деревня, часовня Архангела Михаила, парк живой природы и др. )

Татьяна Гамаюнова

Я как-то смотрела передачу о сжигании чучела на масленицу, но оно называлось, по - моему, "кострыма", а больше ничего такого по этому слову не знаю. Буду рада если напишите мне разъяснение.

Слуга Государев

ну вы усе знаете

Angelina Goncharova

кострыка - сходна с косртыма . может из него делали чучело . правильнее - кострика - жесткие остатка от льна

Слуга Государев

может

Kadir Ahmedov

«Кострома» переводится с мерянского языка как «земля искупления» или «земля возмездия». (По-фински «земля возмездия» − «kosto maa», по-эстонски «возмездие» − «kättemaksu».)

Маруся Климова

Одно из значений: Кострома — в восточнославянской мифологии умирающее и воскресающее божество весны и плодородия. Ee представляли в виде молодой женщины.

Слуга Государев

извиняю тем более что это было не менее месяца назад

Маруся Климова

а ко мне только сегодня попал этот вопрос

Слуга Государев

и сразу понятен уровень большое спасибо за ответ

Маруся Климова

А Вам спасибо за интересные вопросы)

Слуга Государев

не за что)

Маша Миронова

если я вам уже отсылала. извините пожалуйста. если нет прошу посмотреть. АНТОН ПОДДУБНЫЙ GORLOVOE PENIE
сильняа исцляющая практика.

Разия

Кострома – сестра и жена Купайлы, дочь Симаргла и Купальницы. Почиталась как богиня плодородия, урожая, лета и Солнца, покровительница влюбленных.

Vlad Коломейцев

Кострома, славянская богиня, дочь Купальницы и Семаргла, сестра Купалы. Есть печальная славянская повесть о двух влюбленных, о Купале и Костроме.

Слуга Государев

спасибо

Vlad Коломейцев

пожалуйста

Светлана Хоменко

Кострома - славянская богиня Радогост. Кострома - сезонный весенне-летний ритуальный персонаж в традиционной русской крестьянской культуре.