Дядя Сирожа

Прошу откликнуться спецов по электрике. Ситуация следующая: имеется 5-ламповая люстра (4 отдельно и еще одна в центре). Изначально было 2 выключателя, при нажатии на один из которых - ничего не происходило. При нажатии на другой горела только группа из 4-ех ламп. 1 выключатель отключил (подумал, что горелый патрон в центральной лампе), на данный момент картина следующая: при нажатии на выключатель ничего не происходит, но если центральную лампу вкрутить - горят снова 4 лампы (кроме нее самой).

Ответы
Сергій

Разбирай люстру, центральная лампа последовательно включена и у неё мощность существенно больше сухарной мощности остальных четырех

Дядя Сирожа

типа от выкл-ля прокинуть времянки к снятой люстре? без питания ничего же звониться не будет в самой люстре. а по итогу фаза все равно будет только на одном, потому как 2-ой выключатель с другой фазой отключен навсегда и заделан, я не смогу там подать ток никак уже, в этом и проблема.

Сергій

Я вам предлагаю снять люстру и не разбирая ее мультиметром прозвонить провода

Дядя Сирожа

типа замкнуть между собой?

Сергій

Типа позвать электрика, целее будете

Дядя Сирожа

да со снятой люстрой целым буду в любом случае)

Абырвалг

отключите полностью электричество - и ноль и фазу. возьмите тестер и проверьте правильность соединения цепи.

Абырвалг

лучше электрика попросите.

Дядя Сирожа

Если бы я хотел попросить, сделал бы, хочу сам разобраться, дело принципа.

Абырвалг

ну тогда просмотрите схемы подсоединения люстр в интернете. будет хоть на что опираться . электричество - не игрушка.

Дядя Сирожа

схемы уже посмотрел и такой, как у меня - нигде нет, хотелось понять, возможно ли это, может, кто-то сталкивался. в целом я понимаю, как это должно быть, но данный случай явно нестандартный.

Абырвалг

ищите.

Strange Walker

Перемудрили с разводкой. Как-нажо смотреть

Дядя Сирожа

Фаза скорее всего и обрывается выключателем, но есть косяк в люстре, как мне кажется. Если бы это было возможно, я бы с удовольствием протянул новую ветку, но там уже все заделано...

Strange Walker

Ясно. А люстру перебрать? Зачем новая?просто в коробке перазвести

Дядя Сирожа

попробую снять, предварительно зафоткав как было (на всякий), промаркирую каждый проводок. но чисто визуально там ни одного крепежного элемента нет (литая).

Strange Walker

Порежь да разьмы добавь. Лучше ваговские

Дядя Сирожа

если буду менять, так и сделаю, но нужно лишь понять схему окончательно и какой из проводов нулевой, а какой будет лишний, т.к. я буду подключать по-простому с одной фазой и одновременным включением всех ламп