Ни
Николаич

🖼почему одежду раньше носили с длинными рукавами?

Ответы
Ирина Карпова

Долгое время наличие длинных рукавов на Руси считалось признаком принадлежности к привилегированному сословию. Засученные же рукава обозначали человека рабочего. Не случайно в народе ходила поговорка: «работать спустя рукава».

Ни
Николаич

лоботрясы носили

Игорь Морозов

Работать спустя рукава - значит ни чего не делать . Ни боярское это дело работать , работать должен холоп . Тому и одежда боярская с длинным рукавом - формат безделья и статуса благородных кровей .

Кочка Зрения Жозе

Только недавно запретили длинные рукава, как унижающие человеческое достоинство. И заменили их нормальными, возвышающими достоинство, медицинскими вязками.

Марго

😆

Ни
Николаич

лоботрясы носили

Тунгук *

Чтобы показать что ты относишься к особой кости людей которые никогда не работают или как принято было говорить работают спустя рукава

Звёздный Искатель

Скорей всего вельможи какие-нибудь и носили, как показатель соц статуса ибо это не то, чтобы удобно и практично.

Ни
Николаич

лоботрясы носили и лодыри

Звёздный Искатель

Ну, тоже вариант.)

Старый Волчара

а сейчас почему?
Раньше на вырост, одежду не каждый день покупали, по наследству передавалась))))

Морошка

чтоб махнуть одной рукой - и озеро разливанное, а махнуть другой рукой - и лебеди вылетают...

Андрей Всехмудрейский

Носили бояре что бы все видели, что им не приходится работать физически

Андрей Всехмудрейский

Отсюда пошло- делать что-то, спустя рукава, т.е. плохо

Atanashi Yuzuru

Вместо салфеток, чтобы рот вытирать было чем после еды.

Владимир Павлов

А это, чтобы было чем сопли вытирать🤨🤔😒🙄🤣

Толян. V

визитка...типа- я рукожоп и лентяй🤷‍♂️😝

Незваный Гость

подчёркивали...делать ничего не надо мне.

Татьяна *

Престиж, скорей всего, как и высота шапки

Опять Же

как вариант: потому что насекомые...

И*
Ирина *Z

Перешивали себе одежду великанов.

Мудояр Яромуд

В рукава прятали рука в мороз...

Алексей Волжский

Ага, мода такая была у купцов

Ни
Николаич

бабло туды ложили

Алексей Волжский

Круто , а летом как?

Ни
Николаич

дык и летняя одежа тоже с длинными рукавами

Алексей Волжский

Понятно

Пилбил Деняхнидовал

Чтоб было чем жопу подтереть

Сергей.

Носили те кто не работал.

Юрили

Чтоб руки не мёрзли?😂

Юрили

🤣