К В - 2.

Сколько очагов мировой культуры знал Шура Балаганов и какие именно.?

Ответы
Татьяна Вознесенская

Шура Балаганов — один из центральных героев романа Ильфа и Петрова «Золотой телёнок», жулик без фантазии, мелкий воришка и самозванец, «молочный брат» Остапа Бендера и его компаньон в операции по отъему денег у подпольного миллионера Корейко. Занимал ответственные посты: сначала бортмеханика автопробега Арбатов—Черноморск, а затем уполномоченного по копытам Черноморского отделения Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт.

В последнее время перед встречей с Бендером Балаганов промышлял тем, что являлся в провинциальные органы власти, называл себя сыном лейтенанта Шмидта и получал под имя своего «отца»-революционера мелкие блага и субсидии. Балаганову принадлежит заслуга заключения «Сухаревской конвенции», которая положила конец конкуренции между тридцатью четырьмя профессиональными «детьми лейтенанта Шмидта». Весной 1928 г. Балаганов собрал собратьев по профессии в Москве, в трактире у Сухаревой башни, территорию СССР поделили на участки, разыграли их по жребию, и каждый из самозванцев мог спокойно возделывать свою ниву, не опасаясь недоразумений. Бендер, не желая того, вторгся на участок Балаганова и встретился со своим «братом» в начале лета 1930 года в кабинете председателя исполкома захолустного города Арбатова.

Именно Шура Балаганов рассказал Бендеру о существовании Корейко.

Осенью 1930 года Бендер-миллионер нашел опустившегося Балаганова на Рязанском вокзале в Москве. Великий комбинатор выдал верному соратнику пятьдесят тысяч рублей «на счастье», но природа взяла свое: Шура в тот же день попался на копеечной карманной краже. Дальнейшая его судьба неизвестна.

В настоящее время образ стал нарицательным и применяется как характеристика недалеких и простоватых людей, склонных к мелкому мошенничеству.

К В - 2.

все правильно....но как же с моим вопросом?

Alex Russo

Это уже неважно,после такого ответа...

К В - 2.

ответ развернутый и авторитетный-безусловно...но не по существу....увы.))))

Толян Толяныч

Шура Балаганов — один из центральных героев романа Ильфа и Петрова «Золотой телёнок», жулик без фантазии, мелкий воришка и самозванец, «молочный брат» Остапа Бендера и его компаньон в операции по отъему денег у подпольного миллионера Корейко. Занимал ответственные посты: сначала бортмеханика автопробега Арбатов—Черноморск, а затем уполномоченного по копытам Черноморского отделения Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт.

В последнее время перед встречей с Бендером Балаганов промышлял тем, что являлся в провинциальные органы власти, называл себя сыном лейтенанта Шмидта и получал под имя своего «отца»-революционера мелкие блага и субсидии. Балаганову принадлежит заслуга заключения «Сухаревской конвенции», которая положила конец конкуренции между тридцатью четырьмя профессиональными «детьми лейтенанта Шмидта». Весной 1928 г. Балаганов собрал собратьев по профессии в Москве, в трактире у Сухаревой башни, территорию СССР поделили на участки, разыграли их по жребию, и каждый из самозванцев мог спокойно возделывать свою ниву, не опасаясь недоразумений. Бендер, не желая того, вторгся на участок Балаганова и встретился со своим «братом» в начале лета 1930 года в кабинете председателя исполкома захолустного города Арбатова.

Именно Шура Балаганов рассказал Бендеру о существовании Корейко.

Осенью 1930 года Бендер-миллионер нашел опустившегося Балаганова на Рязанском вокзале в Москве. Великий комбинатор выдал верному соратнику пятьдесят тысяч рублей «на счастье», но природа взяла свое: Шура в тот же день попался на копеечной карманной краже. Дальнейшая его судьба неизвестна.

В настоящее время образ стал нарицательным[1] и применяется как характеристика недалеких и простоватых людей, склонных к мелкому мошенничеству.

Толян Толяныч

Шура Балаганов,из очагов мировой культуры знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку

К В - 2.

и еще Москву.)))))

Толян Толяныч

ну со мо собой

К В - 2.

ок.

Мехпара Мамедова

Шура Балаганов - молодой парень, жулик, промышляющий на жизнь кражами, вымогательством денег у органов местной и государственной власти под видом сына лейтенанта Шмидта. из мировых очагов культуры, он кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку, и вообще он был убежден, что земля плоская

К В - 2.

точно.

Спокойная Старость

Спасибо, напомнили.

К В - 2.

🙂

Капица Анна

про Киев даже говорить не хочу -бендеровцы хреновые))так совпало,что я как раз читала книгу -воспоминания эсэсовца о войне--так он рассказывал ,как бендеровцы издевались над евреями !ему пришлось их усмерять словами-прекратите !!мы же не коммунисты !!он очумел от их действий _

Елена Вертей

Шура был здоровяком с рыжей головой, не отличавшийся особой сообразительностью и образованностью.

"...Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская..."

К В - 2.

а вы попробуйте прошагать 40.000 км прямо и никуда не сворачивая...когда вернетесь-напишите..))))

Ко
Колёк

я по воде не хожу

К В - 2.

а вы попробуйте.

Ко
Колёк

устал я с работы

К В - 2.

я не тороплю....я подожду....удачи!!!)))

Елена Бахтыреева

Шура был здоровяком с рыжей головой, не отличавшийся особой сообразительностью и образованностью.

"...Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская..."

К В - 2.

точно.

Елена Бахтыреева

Фильм Золотой Теленок просто часто смотрела...И Яндекс напомнил 😉

К В - 2.

понятно.

Ан
Андрей

речь идет о произведении Ильфа и Петрова "Золотой теленок", но в фильме я не слышал такой фразы. Я помню про то сколько ему нужно было для счастья, он сказал что пять тысяч рублей. И они поехали к подпольному миллионеру Корейко в Черноморск (Одессу)

К В - 2.

да в фильме такого нет.

Mарина Пристав

Если мне не изменяет память, то это - Москва, Киев, Жмеринка и Мелитополь. Может, что-то и путаю, но кажется он считал, что земля вообще плоская. Не совсем уверена, Мелитополь или Бобруйск, нужно освежить произведение в памяти

К В - 2.

точно.

Ольга Микуленко

"...Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская..." ВАУ! Знакомые все лица! какие новости?

Ольга Микуленко

Что Вас привлекает на этом сайте?

К В - 2.

наверное просто привычка.

Ольга Микуленко

а вы откуда? какие новости у вас?

К В - 2.

Москва...какие у нас могут быть новости?...живем-хлеб жуем.)))

Ольга Микуленко

это здорово! Есть что жевать и чем жевать!

Бабелюк Надежда

Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская... Спасибо за вопрос

К В - 2.

🙂

Алексей Шишкин

ща тож какую-нить строчку выну малозначащую,но конкретную из "Войны и мира" и заставлю всех перечитывать.Зачем нужны такие вопросы?Тут не брейн-ринг,тут люди общаются и отдыхают.

К В - 2.

тут разные люди есть...на любой вкус.

Алексей Шишкин

Михаил,я всё понимаю.Разные люди есть везде.Но всё же....будьте креативнее и задавайте вопросы от себя,а не примеряйте на себя роль крупье в "Что?Где?Когда?".В этом весь смысл проекта.

К В - 2.

тут и без меня креативных пруд пруди...боюсь конкуренции.)))

Алексей Шишкин

Да лан....много конечно,но разве нет фантазии?))))

К В - 2.

порой из простенького вопроса может возникнуть интересный диалог...а фентези-фантастика меня уже не привлекает.

Настя Амшинская

"...Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская..."

К В - 2.

точно.

Настя Амшинская

честно сказать написала на угод, не была уверенна полностью)

К В - 2.

вы сказали абсолютно верно-причем даже больше чем я спрашивал... 🙂

Настя Амшинская

я старалась:)

К В - 2.

🌹

Татьяна

"...Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская..."

К В - 2.

точно.

Любовь Тетенькина

"...Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская..."

К В - 2.

точно.

Наталья Сергеева

.Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская..."

К В - 2.

точно.

Июнька

Шура Балаганов, «из очагов мировой культуры знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку». Именно эта фраза из бессмертного романа стала идеей для создателей памятника.

К В - 2.

и еще Москву.

Июнька

да?

К В - 2.

факт.

Июнька

ладно, почитаем, проверим)))

К В - 2.

ок.

Галина Бердюгина

Кажется два: Москву и Украину, вернее украинские города... но могу ошибаться, читала лет 25 тому назад как минимум и Золотого теленка не так увлеченно как 12 стульев(

К В - 2.

москва-киев-мелитополь и жмеринка.

Галина Бердюгина

и земля плоская... почти не ошиблась мелитополь и жмеринка вроде и есть незалэжна вукраина

К В - 2.

точно.

Дмитрий Гридин

Жулик без фантазии, мелкий воришка и самозванец, «молочный брат» Остапа Бендера и его компаньон в операции по отъему денег у подпольного миллионера Корейко.

К В - 2.

это верно.

Борисов Сергей

При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом.

Танюшка

ах, Шура, Шура! богатейшими обладал знаниями в области распила гирь, я думаю, что про мировые культуры не слыхивал и они его не интересовали....

К В - 2.

и тем не менее он знал Москву,Киев,Мелитополь и Жмеринку..и вообще он был уверен что земля-плоская.

Танюшка

он мне нравится....бесхитростный парень.

К В - 2.

мне тоже.