Валентина Воронина

Почему из всех произведений Булгакова только "Мастер и Маргарита" стали супер популярны или,как сейчас говорят,иконой стиля?

Ответы
Леди Иск

Потому что он уникален. Роман в романе. Жанры смешаны. Тут и психология, и сатира, авантюризм и история. Каждый понимающий читатель найдёт своё. В пределах одной книги передан образ Москвы 20 х годов того века, и пересказана по новому библейская история. Роман полон знаков и намёков и за сюжетной линией скрывается масса философских вопросов. Он ещё долго будет популярен и можно каждый раз, перечитывая, находить нечто новое.

Niemand Против Войны

Да ладно... Про "икону стиля" никто не говорит. Булгаков вовсе не был такой уж плодовитый. Остальные его романы были "обыкновенными", а этот явно выделялся. Я бы ишо "Театральный роман" выделил.

В Лад

оно самое глобальное по замыслу из всех его, - описание реальности нигилизма, при соприкосновении с действительностью

Мах

Может быть потому что Булгаков в этом произведении коснулся именно тех тем которые затрагивают каждого из нас.

Мах

Не хуже, просто Мастер и Маргарита более масштабное произведение.

Anna Lebedeva

Не уверена,Макс.Видимо,все дело в нашем восприятии...

Мах

Скажи мне Анна, о чём писал Булгаков в произведении "Дни Турбиных?"

Anna Lebedeva

Тема серьезная.Судьба интеллигенции в условиях революции и гражданской войны.Тема,которая имеет серьезные последствия,и накладывает отпечаток и на наши дни.Разве это не важно?

Мах

Безусловно это важная тема. Талантливый писатель очертит круг вопросов, которые его интересуют, и подтолкнёт читателя к самостоятельному поиску решения конфликта. Вот попробуй определить эти два момента. Какие вопросы поднял Булгаков и предлагает ли он какое либо решение?

Мири

Почему же. Прекрасный фильм "Собачье сердце". "Дни Турбиных", "Иван Васильевич меняет профессию" опять же

Мири

Ну вот

Мири

Благодарю. С праздником!

Дмитрий Ащеулов

Почему? Просто Булгакова молодь подростковая не понимали, а взрослые помалкивали в свое время)))))

Валентина Воронина

Пусть так.

Татьяна Tatiana

не только! по Роковым яйцам фильм сняли так же. и Дни Турбиных - очень популярны в театре

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Вот'' Морфей''не смотрел,а книги его есть дома. ''Бег''тоже не читал.Я в нулевые годы радиоспектакли слушал на''Радио России''про Мастера и Маргариту больше в такой версии понравилось,в экранизации Воланд старый уже.

Валентина Воронина

Ну в этом прелесть чтения.Мы видим то что хотим.

Татьяна Tatiana

так Воланд и должен быть старый - по роману так

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я слышал ему всего за сорок,а на экране старик

Татьяна Tatiana

по виду - за 40 с лишним лет...- это из романа...точнее не указывается...а вообще то зло - вечно...

Улугбек

Да, бросьте Вы чемуху месить!!! Смешнее "Собачьего сердца" нет произведения Булгакова...

Валентина Воронина

Спасибо!

Алексей Викторович

Да ничего там нет хорошего, мутотень одна. Раздули подлые диссиденты.

Th
Theodore

Потому, что люди не умеют читать. У Булгакова есть и другие книги

*Елена Сергеевна*

Не знаю, мне больше "Полотенце с петухами" зашло. Прям до слез.

Валентина Воронина

Да.Каждому своё

Вячеслав Коршунов

"Собачье сердце" не хуже, а "Морфий" до сих пор актуален

Во
Воля

Потому что он замахнклся на библейскую концепцию

Валентина Воронина

Так "замахов"у него много. И "Бег" И "Иван Васильевич.." и "Морфий"

Во
Воля

Библейская концепция это первый обошеный приоритет власти. Он на него посягнул. Другие, 2,3,4 приоритеты не так страшны

Валентина Воронина

Уточните

Во
Воля

"Ходит один за мной и записывает что я говорю на пергамент. А потом говорит Понитию, что Матфей все переврал. Он этого не говорил. «…И ТЫ БУДЕШЬ ДАВАТЬ ВЗАЙМЫ МНОГИМ НАРОДАМ, А САМ НЕ Б.УДЕШЬ БРАТЬ ВЗАЙМЫ, И ГОСПОДСТВОВАТЬ БУДЕШЬ НАД МНОГИМИ НАРОДАМИ, А ОНИ НАД ТОБОЙ НЕ БУДУТ ГОСПОДСТВОВАТЬ...» (Второзаконие, 15:6).
«...ТОГДА СЫНОВЬЯ ИНОЗЕМЦЕВ БУДУТ СТРОИТЬ СТЕНЫ ТВОИ, И ЦАРИ ИХ — СЛУЖИТЬ ТЕБЕ; И БУДУТ ОТВЕРСТЫ ВРАТА ТВОИ, НЕ БУДУТ ЗАТВОРЯТЬСЯ НИ ДНЁМ, НИ НОЧЬЮ, ЧТОБЫ ПРИНОСИМО БЫЛО К ТЕБЕ ДОСТОЯНИЕ НАРОДОВ, И ПРИВОДИМЫ БЫЛИ ЦАРИ ИХ. ИБО НАРОДЫ И ЦАРСТВА, КОТОРЫЕ НЕ ЗАХОТЯТ СЛУЖИТЬ ТЕБЕ, ПОГИБНУТ, И ТАКИЕ НАРОДЫ СОВЕРШЕННО ИСТРЕБЯТСЯ”....» (Книга Пророка Исайи 60:10-12)

«О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за что Тобою признанные...» (3 Ездры, 6:56-57).

Валентина Воронина

Вы в курсе что церковь не одобряет этот роман?

Во
Воля

Церков не одобряла творчество Л.Н. Толстого. А.С. Пушкина и что? Они не одобряет все что раскрывает людям глаза на этих брокеров от бога.

Жан Вальжан

наверное он осмелился перемешать там все и всех

Жан Вальжан

а какова она наркоиманская приправа. что дает.?В роде наркоманизм сводят к бреду а тут прям чтото ууух

Валентина Воронина

Предпоследняя жена Булгакова вылечила его от зависимости от морфия.Кстати она и есть Маргарита

Жан Вальжан

и как он тал писать?

Валентина Воронина

Писал и раньше.Но только Елена смогла собрать всё воедино.

Жан Вальжан

это как

Сергей В.

да Белая гвардия почему то не стала...интересно..

Валерий

Я не согласен. А Собачье сердце, Дъяволиада, Бег?

Сергей Хвостенков

Потому что сняли фильм по этому произведению

Nick Moslem

Ну,почему же,а Собачье сердце,тоже актуально

Владимир Ефимов

А его "Белая гвардия" разве не популярна?

Аркадий

Кому как мне эта мура не понравилась.

Валентина Воронина

На вкус и цвет!😊