Юленька Юленька

Атом - неделимая частица. Ядро атома состоит из протонов и нейтронов. В андронном коллайдере (прости господи, выговорила) разгоняют протоны... ГДЕ ОНИ ИХ БЕРУТ, ЕСЛИ АТОМ НЕДЕЛИМАЯ ЧАСТИЦА????

Ответы
Андрей Шадюль

химически неделимая .Однако в конце XIX — начале XX века физиками были открыты субатомные частицы и составная структура атома, и стало ясно, что атом в действительности не является неделимым.
На международном съезде химиков в Карлсруэ (Германия) в 1860 году были приняты определения понятий молекулы и атома. Атом — наименьшая частица химического элемента, входящая в состав простых и сложных веществ.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC

Юленька Юленька

умница! Второй правильный ответ за день... наиболее распространенный - воруют 🙂

Андрей Шадюль

я просто умею пользоваться википедией)))))

Sunnyray Д

вещество состоит из атомов), в калайдере они-атомы вещества разрушается, а протон подвижная часть атома,может встраиваясь в другое ядро создавая новое вещество) учебник физики 8-9 класс

Your Word

если примитивно: протоны выбивают альфа-частицами, последние испускаюся нуклидами... однако!!! Хомячок решила затмить мир новыми открытиями...

Выхухольный Конь .я

которая состоит из НЕЙТРОНОВ и ПРОТОНОВ. Протоны и нейтроны могут переходить от одного атома к другому. ( см. Химия 8 класс)

Юленька Юленька

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ВОПРОС!

Валерий Емельянов

атом состоит из множества компонентов - протоны, нейтроны, электроны и целая свита микрочастиц. так, что есть откуда брать

Вениамин Богдановский

Атом состоит из электронов, протонов, все атомы, кроме водорода-1, содержат также нейтроны.

Юленька Юленька

Тогда почему он неделимый???

Вениамин Богдановский

Это ошибка

Галина Черенкова

не проще ли к физикам-ядерщикам? Я так подозреваю,здесь подобрались не из ученого круга...

Larisa Kucheleva

более правильно,атом -это проктически не делимая частица,а вообще то ее можно разделить

Юленька Юленька

неправильно 🙂

Larisa Kucheleva

атом -химически не делимая частица,описалась. . В рамках СОВРЕМЕННОЙ теории атом делим, и даже протоны и нейтроны делимы (точнее - не являются элементарными частицами, потому как состоят из ещё "более элементарных" - кварков, связанных глюонами), а вот электрон считается неделимым и не имеющим внутренней структуры. Но это - повторю - в рамках существующей модели. Нет никакой гарантии (хотя и вероятность этого тоже... невелика), что по мере развития физики выяснится делимость электрона...

Юленька Юленька

ВОООТТТ ... Пока вы первая, кто ответил верно )))

Денис Захаров

не ну могут если хотят, но если интересно то вам надо знать про бозон хикса

Юленька Юленька

зачем мне бедняга ХИГС, если я интересуюсь атомом?

Денис Захаров

ну я тогда незнаю! я больше по хирургии силён

Юленька Юленька

хорошо когда человек точно знает в чем он силен! 🙂

Павел Суздалев-Заславский

Юленька,не бери ты,такие сложности в голову,а то все атомы разбегутся

Roman Kardash

уже давно научились делить-пилить не только атомы но и госбютжет....

Дмитрий Дуюн

а как же взрывы ядерные, стало быть ломают их и делят...??

Вячеслав З

может в атоме целая вселенная,откуда вы знаете?

Вик

я как то больше по кастрюлям,и разделю и отнему

Владимир Михайлович

Что то связано сметодом магнитного резонанса.

Александр Сосновский

"Атом - неделимая частица" - это заблуждение....

Юленька Юленька

а вы прочтите не состав, а ОПРЕДЕЛЕНИЕ АТОМА!!!!

Юленька Юленька

ЭТО МЕЛЬЧАЙШАЯ ХИМИЧЕСКИ НЕДЕЛИМАЯ ЧАСТИЦА ВЕЩЕСТВА (т.е. сохраняющая свойства вещества. а в учебнике УПРОСТИЛИ (Умники мать иху) определение и получилось МЕЛЬЧАЙШАЯ И НЕДЕЛИМАЯ ЧАСТИЦА .

Юленька Юленька

полдня полстраны разбиралось 🙂

Александр Сосновский

Определение не корректно (с моей точки зрения). Надо оговаривать, когда атом неделим. То есть он неделим при отсутствии воздействия внешних сил (электрического или магнитного поля)

Юленька Юленька

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕКОРРЕКТНО ДАНО В УЧЕБНИКЕ ХИМИИ ЗА 8Класс !

Эдуард Гараев

атом уже давно разделили - это факт.

С.
Сергей .

вроде поделили уже. причем давно )))

Andre Kamakin

не делимая для синхрофазотрона!

Руслан Дмитриев

из атома на огроммой скорости !