Михаил

Знаменитая фраза короля Эдуарда III : «Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает» к чему относилась? Кто то может сказать, без гугла?)))

Ответы
Лилия Счислёнок

К дамской подвязке! Когда у фаворитки его величества, графини Солсбери, прямо во время бала с ножки упала подвязка, которая держала чулки, король поднял её именно с этими словами. А потом добавил, что очень скоро многие сочтут за честь носить эту подвязку. И учредил соответствующий орден!

Saida "из Лиги Олимпа".

Во время танца с королем графиня Солсбери уронила подвязку и окружающие засмеялись, король же поднял подвязку и повязал ее на собственную ногу со словами: «Honi soit qui mal y pense» («Пусть стыдится подумавший плохо об этом»).

Михаил

👍

Angel Ok

если память не изменяет, то к подвязке. Но могу путать, по-моему не третий, а второй эдуард. в любом случае на такой жаре простительно, себя-то с трудом помню как зовут

Михаил

Именно Орден Подвязки и Эдуард третий)

Angel Ok

ну не до конца мозги расплавились

Михаил

👍

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ой, что-то вспоминаю про царственную особу. Типа кто-то опростоволосился, а он сделал так же и сказал, мол, а на до мной осмелитесь поржать? И все сцыканули

Михаил

В 1348 году, на бале, Леди Солсбери потеряла одну подвязку от чулков. Придворные это увидели и начали смеяться. Тогда король поднял ее, надел себе на ногу и произнес эту фразу. С того времени, Орден Подвязки считаетса самым древним и пристидеым, дошедшим ло наших дней

Михаил

Я устаревший)))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Фигня. Мы ж поняли друг друга)

Са
Самосвета

Кажется, когда с одной дамы сползла подвязка. Король саказал эту фрау и учредил Орден Подвязки. Может, и соврала, но точно без гугла😁

Михаил

И кого будем награждать?😄

Са
Самосвета

Меня, конфиденциально... 🤭

Михаил

Ремень или плетка, прилагаются😎😜

Са
Самосвета

Не, садо/мазо мне ровно)

Михаил

Это часть награды)))

Veleslav Yarumar Vran

Вроде это не случай с учреждением Ордена Подвязки, а вообще английские короли (если это об английском) - всю дорогу те еще жгуны!

Михаил

Именно этот случай

Veleslav Yarumar Vran

Тогда я просто не припомнил всех слов, связанных с этим 😉

Илья Гинзбург

Это девиз ордена Подвязки.Наверное,о том,что этот орден носят на не совсем подобающем месте - на колене.

Михаил

👍

Надежда Зюзина(Левина)

К упавшей подвязке у графине Солсбери на балу к ногам короля, что и послужило названию Ордена подвязки

Аркадий Бахчевников

Просто. А оно мне надо? Или Вы знаете, и потираете ручки. " А я - знаю".... А ты - дебил. Зачем вопрос?

Davron Mukhuddinov

Михай, ты это брось, вас вредненько, давай взгляни, давай что кто ты? Чо взбушивал перец??

Davron Mukhuddinov

Ты кто челоаече?? Михалыч твою за ногу

Михаил

Я мимо проходил )))

Davron Mukhuddinov

Ну глазок то скосил

Михаил

На твои странные фразы🙄

Davron Mukhuddinov

О чём

MคLꭵήค

Ээээ, читала ведь.. Медаль или какая то награда связанная с подвязкой )) Точно не помню ))

Ирина Савлевич

Видимо, не очень знаменитая фраза (по крайней мере, для меня). Никаких ассоциаций.

Ирина Савлевич

Не скажите... Скажем, внезапный выход израильтян из Египта - вполне реальный исторический факт. Так или нет?

Михаил

Исход из Египта да, но всякие чудеса и божественные кары, нет

Ирина Савлевич

Если отвергнуть египетские казни, как объяснить, что фараон внезапно отпустил целый народ бесплатной рабсилы? Он ведь совершенно не собирался этого делать. Да и праздник пасхи, который празднуется до сих пор - что он означает, если не учитывать повеление Бога когда и каким образом его праздновать?

Михаил

Да, выход из Египта, одно из самых знаковых моментов, в истории евреев. Он создал евреев, как единый народ. Сложно сказать, что фараон отпустил евреев, так как потом начал их преследовать. Ну не верю я в божественные действия, и никогда не смогу поверить

Ирина Савлевич

И не надо себя заставлять! Вера не появляется в результате давления или желания - "хочу верить". Вера - результат умственной работы, долгих исследований и размышлений. Тору написал Моисей - человек очень сильной веры. Вспомните его биографию - он чудом избежал смерти в младенчестве, попал в царский дворец, получил самое лучшее образование того времени, был приёмным сыном дочери фараона, а значит, занимал высокое положение. И, тем не менее, он предпочёл участь народа Бога - терпеть жестокое обращение вместо наслаждения своим положением. Почему? Он не просто верил в Бога, он знал его лично и "был твёрд, будто видел Невидимого". Как он мог узнать Бога? Сначала он рос в своей родной семье и родители рассказывали ему историю своего народа. Без сомнения Моисей долго и глубоко размышлял над ней, наверняка, пример веры Авраама тоже сильно впечатлил его и привёл к выводу, что и в его жизни Бог может играть такую большую роль. Возможно, он решил, что Бог специально дал ему такую власть, чтобы защитить свой народ. Поэтому он однажды вступился за одного еврея, которого избивал египтянин и убил обидчика. Потом он попытался разнять двух дерущихся евреев, а они не приняли его помощь, более того, один из них заявил, что видел, как Моисей убил египтянина и может донести. Моисей понял, что он в опасности и бежал из Египта. Он стал простым пастухом и 40 лет пас овец. А теперь представьте - пожилой человек 80 лет вдруг оставляет своих овец и идёт не куда-то, а в Египет, где его никто не ждёт и, возможно, припомнят его преступление, идёт прямо к фараону, который известен своим гордым и жестоким нравом и, неслыханное дело, требует (не просит) отпустить целый народ! Старик выжил из ума? Его бы тут же обезглавили! Однако же он не просто выжил, но и добился своего, хотя был никем в глазах фараона и его слуг. Это удивительная история выглядит совершенно неправдоподобно, если исключить вмешательство Бога. Помощь Моисею от кого-то очень могущественного была очевидна.

Ни
Николай

Была бы знаменита и не спрашивал бы.Если орден Подвязки,то и вспоминать его .... .

Михаил

👍 Так это девиз ордена

Эдуард Вождаев

первое что приходит на ум про голого короля но там вродь небыло высказываний

Михаил

Нет

Ма
Маргарита

Я ж тебе отвечала на этот вопрос... на фига он опять ко мне прилетел?...)))))))😁🤣

Михаил

Никуда ты милок, не денишьси)))’

Ма
Маргарита

Влюбишься и женишься?...))))

Михаил

А оно тебе надо?))))

Ма
Маргарита

Продолжать твою песенку?...))))

Михаил

🤗🤣

Владимир Коваль

Не не знаю всех фраз писателей, королей, философов и придседателей колхозов.

Таджичка В Тюбетейке ))

мне кажется он защищал королеву которая уронила ожерелье! Я где то читала !!!

Михаил

Леди Солсбери потеряла свою подвязку, и придворные начали смеяться над ней. Тогда король одел ее себе на ногу, и произнес эту фразу. И учредил Орден Подвязки, с этим девизом

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Серьёзное отношение к чему бы то не было является роковой ошибкой)😆

Михаил

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А какой тонкий юмор!!!)😆 не каждый поймет...кто на ком стоял!

Михаил

И кто кого душил)))

Михаил

Разруха не в клозетах, разруха в головах))))

Кларис

Мне кажется, он был гей. И его жестоко убили используя его увлечения.

Михаил

По моему его отца Эдуарда 2.

Кларис

Значит перепутала.😊

Михаил

🙃

Елена Асвойнова-Травина

К подвязке, которую потеряла дама... так был учрежден Орден Подвязки

Михаил

👍