Серьёзна#И#Непроста

Вы помните программу борьбы с алкоголем М.С. Горбачёва ? Можно ли истребить в народе любовь и поклонение идолу , под названием Алкоголь ?

Ответы
Юрий Шокин

Помню собирал "навороченный" самогонный аппарат во времена горбачёвского "сухого закона", работающего в полном автоматическом режиме без участия хозяина. С несколькими уровнями защиты на ВСЕ (!) случаи, -если что то "пойдёт не так"...Что позволяло надолго отлучаться из дома не переживая за сам "процесс" получения готового продукта... Всё работало, щёлкало, мигало и переключалось как в самолёте!.. Особенно громко хлопал магнитный пускатель на тэны поддержки заданной температуры браги в ёмкости от установленной петли гистерезиса 0...5 град.C* на блоке управления "ПТР-3"..Всю необходимую электронику и КИП-автоматику (той поры) "экспроприировал" с места работы,- для воплощения в жизнь этой задумки и идеи...🖼

Юрий Шокин

В дополнение во флягу врезался нагревательный ТЭН в 2.2 Квт от стиральной машины.​ Включением-отключением ТЭНа (через магнитный пускатель) управлял прибор ПТР-3 при достижении заданной температуры нагрева (спирт испаряется при достижении t=78.3 град.С). Вместо термометра использовались терморезисторы. Их номиналы чётко были подобранные под нужный диапазон температур для прибора ПТР-3 (Полупроводниковый Термо Регулятор),врезанные так же (в герметичном стакане) во флягу, на уровне 5..7 мм над ТЭНом и с выходом на контактный разъём. Второй комплект прибора (с такими же терморезисторами) управлял электромагнитными клапанами и автоматическим сливом нагретой воды при достижении заданного на приборе предела, и последующим заполнением проточной водой из крана другой герметичной ёмкости, с врезанным в неё змеевиком вместо ТЭНа, как на первой. Процесс от начала и до конца был полностью автоматизирован.Через дополнительные подключаемые устройства из электроники и автоматики, так же выполняющей и защитные функции от не предвиденных ситуаций.. При срабатывании датчика уровня при наполнении сосуда продуктом перегонки, вся "установка" автоматически отключалась от сети. Окончание процесса страховало программируемое реле, по выставленному на нём времени. ( 1985--1990гг. Перестройка. "Сухой закон". )

Yuri Yakubowski

Можно, но сделать это насильно, пытаясь "палкой выбить стакан" невозможно; запретный плод сладок. Такими действиями можно только увеличить количество желающих испытать на себе действие алкоголя и как следствие увеличить количество страдальцев от этого самого алкоголя. И вообще осчастливить человека чем бы-то ни было без его желания (насильно) НЕВОЗМОЖНО!

Edward

самая убогая и глупая вещь, это вот такая бездумная борьба. Таких глупостей и унижения, и уничтожения народ еще не видел. Вы знаете сколько народа перетравилось паленым алкоголем. Горбечев виноват в истреблении и народа и экономики страны. А Россия далеко не самая пьяная страна, спросите у америкосов и прибалтов сколько пьют они.

Леонид

Ну - это не идол. И не обязательно любовь и поклонение. Но иногда без алкоголя невозможно бывает, душа может разорваться от боли. Все народы земли употребляют в разных видах алкоголь. Даже животные. Слоны несколько дней бегут без остановки, когда фрукты какие-то созревают и бродят. Слоны их едят и ходят пьяные.

Владимир Васильевич

😂зато по талонам были две бутылки водки на человека включая грудных младенцев. Вот пи#дец борьба с алкоголизмом! У горбатого и иже с ним была установка: развалить СССР. А у нынешних медвепутов установка: уничтожить русских как нацию. А мы как пили при Хрущеве, Брежневе, так и сейчас. Не больше и не меньше.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Глупая программа, сколько было истреблено виноградных сортов безвозвратно, а народ начал травиться шмурдяком и прочими дихлофосами. У нас в Ялте жил мировой учёный селекционер П. Голодрига, который всю жизнь посвятил виноградорству, а после уничтожения его трудов, спустился в погреба и повесился

Николай Гусев

Алкоголь не идол. Его любят, но ему не поклоняются. Это не религия, просто желание немного расслабиться, иногда забыться. Но не более. Тяга возникает как болезнь. Истреблять любовь к алкоголю не надо. Надо эту любовь окультуривать. Да и невозможно ее истребить.

S = K. Log W

А зачем? Алкоголь формирует мировоззрение. Вся мировая культура строится на пьянстве. От средиземноморских культур дохристианской эпохи, само христианство с причащением вином, вплоть до, допустим, серебряного века. Кто там не пил все пили.

Дмитрий Табунов

Помню. Можно - когда люди зарабатывают деньги, на которые что-то можно купить без талонов и блата, когда люди дорожат своим рабочим местом. Тогда тяга к алкоголю резко падает. А ещё, когда у человека есть своя машина.

Игорь

Любая борьба правительства с алкоголизмом, ведёт к обогащению правительства. Можно победить, но деньги использовать не на запреты, и на пропаганду, а на создание условий, при котором пьянство будет неинтересно.

Серьёзна#И#Непроста

мои аплодисменты

Людмила Мухорина

ДА помню. талоны на алкоголь. огромные очереди. меньше изготовлять не стали. но и лавировать ценой бес полезно , сейчас заметила что пить меньше не стали.но продажа уменьшилась. значит есть суррогат.

Серьёзна#И#Непроста

я думаю . это продажа спирта

Людмила Мухорина

ОДНИМ ПИТЬ И ТРАВИТЬСЯ? другим получать доход.

Александр Жданов

Я так думаю, что нет такого поклонения. Просто народ наш уж если гуляет, то широко. Но поклонения нет. Ведь если статистику посмотрите, то в последнее время употребление Оного уменьшилось.

Malыshka Mю

На сколько говорит статистика - процент употребления алкоголя снижается. На сколько говорит рейтинг - мы не самая пьющая страна. Истреблять не имеет смысла, народ сам себя отрегулировал

Вячеслав Сидоренко

Запретный плод сладок, запретами алкоголь не победить, необходимо воспитывать молодежь так, что вроде и не запрещено ,а не хочется... Как в древности напаивали рабов и показывали детям

Анисим Шпонкин-Валуа

Все можно... Но не варварскими методами,не дикими ценами на алкоголь,а долгой нудной и кропотливой работой,которая помогает отличить черное от белого. Хотя...ее и проводить-то некому...

Shlooz Shlooz

Любой ответ на ваш вопрос будет ложью. Оно вам надо? В вопросе есть недоказуемый посыл, что в народе есть любовь к алкоголю и т.д. Включив это в свой вопрос, вы получите такие же ответы.

Alexej Gusev

Истребить нельзя, но снизить влечение к алкоголю можно. Для этого надо жизнь большинства населения надо организовать и сделать интересной. Но это очень трудно и накладно воплотить.

Геннадий Попов

помню. Но скорее получилась не Борьба за трезвость, а Борьба с трезвостью. Но мне кажется, что "... любовь и поклонение идолу , под названием Алкоголь" - это перебор

Александр Демидов

Мне кажется это всё равно, что пытаться вновь засунуть в тюбик выдавленную зубную пасту.
А борьбу с алкоголем помню конечно. Сам был её активным участником.

Fedor Shkenev

Это сложный вопрос. Можно только заменив его на что-то более привлекательное для человека в реальности. Алкоголь же, наоборот-адаптоген, он меняет сознание.