Александра Опимах

Мне не нравится, когда под «личной жизнью» понимают наличие или отсутствие партнёра, а не личную жизнь в буквальном смысле: увлечения человека, его способы отдыхать, мысли, убеждения, ценности и так далее

Ответы
Володя

А если до тридцати лет не разу женатым не был, будешь, то за спиной уже шептаться начнут - уж не трансгендер ли какой он?))
Успех поделен по годам,
А что вы, собственно, хотели?
В пять лет удачей было нам
Проснуться на сухой постели.

В семнадцать – мысли об одном,
Как женщины быстрей добиться.
И счастье состояло в том,
Чтоб в первый раз не осрамиться.

А в двадцать пять везёт тому,
Кто смог, не мешкая, умело,
Найти хорошую жену,
Что, кстати, не простое дело.

Куда-то делись все друзья,
То в тридцать пять – дурные вести
Для нас карьера и семья,
Теперь стоят на первом месте.

Всё на круги придёт своя,
Мы в сорок пять вновь у барьера.
Важней для нас уже семья,
И только лишь потом карьера.

Живём не ведая преград,
Но в пятьдесят пять есть дилемма.
И так как тридцать лет назад,
Жену опять найти проблема.

А в шестьдесят пять загрустим,
О женщинах... (скажи на милость).
И как в семнадцать захотим,
Чтобы хоть что-то получилось.

Но вот уж восемьдесят пять,
Как быстро годы пролетели.
Одно лишь счастье нам опять –
Проснуться на сухой постели...
Э. Рязанов

Валентина Мыльникова

Сегодня день памяти Матронушки! Матронушка, помоги всем добрым людям, все что они хотят от Бога, дай им здоровья, радость, счастье, благополучия, удачи! Умоляю тебя Матронушка- помоги, СБЕРЕГИ от всех бед Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Отправить 10 людям , посмотрим что будет через 10 мин. тебя ждет удача, Матрона она всем помогает, а если отправить 12 людям Вас ждет счастье. Мне тоже можете отправить22:22

Светлана

Увлечения человека, способы отдыхать, мысли, убеждения и т. д. будут ли иметь ценность, когда они будут стоячей водой?... Всё это должно проявляться в поступках, "действии" - ВЗАИМОдействии с другими людьми. Пока молоды, круг общения достаточно большой, потом он сузится до семьи (если человек об этом озаботится с молодости). Семьи, а не просто партнера.

Александра Опимах

Никакого человека нельзя добровольно удерживать подле себя и называть своей семьёй, если он себя к этой самопровозглашенной семье причастным не чувствует. Я исхожу из этого. Я не вижу смысла очаровываться понятием семьи, чтобы при её распаде испытывать сильнейшее разочарование. А если кому-то повезло найти свою семью и много лет прожить бок о бок в любви и согласии, то огромное значение имело удачное совпадение (целей и взглядов) в течение всей жизни. А полагаться на везение – большая ошибка

Светлана

Слово "везёт" для меня вообще не существует, это как халява. Семья - это труд души, а не "пока мне хорошо, я рядом с этим человеком, а как надоел - так полечу ветром вольным, славным орлом".

Александра Опимах

Так и я не про это. То, что вы назвали трудом души, я могу назвать психологическими знаниями, применимыми на практике. Они помогают по крайней мере создать честную коммуникацию между людьми и в итоге выбирать тех, с кем будет взаимное, продолжительное и плодотворное партнёрство. Ну а забота о своем партнёре – это естественный компонент отношений, без которого они не могут называться партнёрскими. Насчёт будущего, мне кажется, никто не может сказать не то что за партнёра, а даже за самого себя. Может обнаружиться несовпадение в планах: например, ваш муж/парень захочет переехать в область с другим климатом, – по состоянию здоровья, допустим, – а вы никак не сможете и не захотите переезжать, потому что вам это неудобно. Тогда можно договориться о том, что каждый останется в своём городе, а общение перейдет на более нейтральный уровень – чтобы не застревать в лишних ожиданиях. Труд души трудом души, но это очень редкая ситуация, когда все ваши ценности, мировоззрение, зоны комфорта и прочее идеально сходятся и позволяют вам быть вместе очень долгий период. По крайней мере я вижу это утверждение актуальным для того времени, в котором я взрослею.

Лела Джалалила

Да, кстати..очень верно подметили. Мне вот кажется что когда в личное пространство внедряется кто то еще то личная жизнь перестает быть личной а становится с этим кем-то общей когда приходится учитывать его интересы и идти на компромиссы Личная жизнь подразумевает только одного человека- лично Вас проживающего свою жизнь

Atanashi Yuzuru

Люди у которых нет никаких инетресов в жизни и они ничего не достигли, но при этом все на что у них хватило ума это наплодится, вот таким людям выгодно отмазыватся тем что у них семья и времени нет не на что. А на самом деле время свободное у них есть, просто лень ставить цели и к чему-то стремится.

᠌ ᠌

А меня бесит, когда начинают расспрашивать о содержимом моих дней, чем занимаюсь, кем работаю, с кем живу, сколько зарабатываю, есть ли у меня дети, верую ли в господа, читаю ли Библию и т.д. Это очень личное.. Кто вообще сказал, что об этом можно спрашивать незнакомого человека?

Александра Опимах

Можно обозначить свои границы – если не всегда, то в большинстве случаев

᠌ ᠌

Или сбежать от любопытствующего.. Чего под кожей нет, к коже не пришьëшь.)))

Татьяна Черненкова

Личная жизнь - это прежде всего ВЫ и все, что с ней связано. Мужчины, Женщины, дети, друзья, родители, любимый дом, уютный кот, машина, которая опять не завелась, "вредная" булочка, настроение, отчаяние и веселье, - и тысячи всего, что что делает нас нами.

Михаил Зарипов

Согласен. Личная жизнь - это и путешествия, и друзья, театр, хорошие рестораны, хобби, сам образ жизни.
"Партнер" - это очень небольшая часть личной жизни, причем, к сожалению, часто не самая лучшая и не самая радующая.

Ол
Ольга

Полностью с Вами согласна. Человек может быть самодостаточным, счастливым и без партнёра. В браке ведь тоже не все счастливы. Главное, чтобы у человека были твёрдые и надежные принципы.

Llll Jjjjj

ну просто . ..можно понимать вопрос про личную жизнь.. типа .." как ты со своими увлечениями, хобби, отдыхоми мыслями? одна? или нашла себе спутника разделяющего твои взгляды?"🙂

Александра Опимах

Тоже хороший ответ, мне нравится

Llll Jjjjj

я рада, спасибо🙂🌺

Veleslav Yarumar Vran

Что делать, такова нынешняя тенденция, пришедшая с Запада, как и ассоциация понятия "романтика" только с любовными делами, а не жаждой непознанного и приключений, например.

Александра Опимах

Я за ассоциацию романтики с жаждой непознанного и приключений! Хотя это не только личностная потребность, в отношениях с другими она тоже имеет место. В общем, я за расширение лексического запаса!

Veleslav Yarumar Vran

Вот именно поэтому я - за то, чтобы термином "романтика" (romance) называть именно любовные дела, а "личной жизнью" называть любовные отношения, а увлечения человека, его способы отдыхать, мысли, убеждения, ценности и так далее - называть именно этими словами.

Александра Опимах

Я с вами не согласна, но это не требует дальнейшего обсуждения, потому что я не вижу здесь повода для спора, у кого взгляды на использование определённых слов правильнее

Veleslav Yarumar Vran

Я журналист по образованию, писатель и поэт - по роду деятельности, а также блоггер и тролль 😉 немножко.

Александра Опимах

Я Саша, со школьным образованием, по роду деятельности уборщица; человек, прошедший психотерапию в объёме восемь месяцев и чрезвычайно интересующийся психологией. Очень люблю писать тексты, но не называю себя никаким ярлыком в этом плане

Veleslav Yarumar Vran

Угу. Я автор текстов, статей, постов и тостов 😁

Ramanand Sh

В мире много понятий - которые люди рассматривают по разному. Любовь, дружба. Стоит ли на это реагировать слишком сильно? Общайтесь с теми с кем у вас есть взаимопонимание.

Александра Опимах

«Мне не нравится» и «реагировать слишком сильно» – это разные понятия, вам не кажется?

Ramanand Sh

Возможно... но - то что воспринимаешь как каприз погоды - не выносишь обысно на обсуждение. Видимо, сильно задевает.

Александра Опимах

В моем высказывании нет никакого запроса на обсуждение. С ним можно либо согласиться, либо нет. Либо встретить единомышленников, либо поспорить, если есть о чем. Большинство людей, если не все, собираются здесь абсолютно с такими же желаниями: показать своё остроумие и получить виртуальное одобрение. Вы каждому из этих людей тоже пишете: «вы выносите это на обсуждение, видимо, вас задело»? Довольно странные придирки для юзера сайта, чей формат как раз-таки подходит для дискуссий.

Ramanand Sh

Вы тоже странно себя - по мне ведете. Вы написали некий пост. Доступный всем. не приватный. Я вообще согласен с вашим пониманием темы. Тем не менее я высказываю свое мнение как дискуссия - с ним тоже можно спорить. Я не имею права высказаться? Любое высказывание не в струю - для Вас придирка? Это довольно странное поведение для пользователя сайта , где все имеют права высказаться на любой вопрос - который их привлек.

Инна Полякова

Только незрелые люди так считают, наличие или отсутствие партнера ещё не делает нас счастливыми, счастье можем дать себе только сами! И окружить себя счастливыми людьми

Вито Симони

Ну да. Что характерно вопрос -как жизнь личная ,риторический. Не стоит развивать, с кем женат, сколько лет, сколько лет детям и какой у них характер. Так же и с увлечениями.

Сергей Белоусов

Нравится Вам или не нравится , а все нормальные люди , под фразой - личная жизнь - подрузмевают наличие партнёра..А как Вы соизволите понимать - это Ваше личное дело...

Жорж

Вполне согласен с вами! Партнер-далеко не решающий фактор личной жизни! Ебаться можно со многими, но не со всеми делиться планами и достижениями!

..
...

То же самое,когда наличием или отсутствием отношений определяют счастлив человек или нет.Далеко не для всех счастье заключается в отношениях.

Roman R

да, так сложился наш язык ) убеждения и ценности имеют свои нестыдные названия, а наличие партнёры стыдливо называют "личной жизнью"

Александра Опимах

Как хорошо сказано

Андрей Андрушевский

вот почему-то такое сложилось мнение, что личная жизнь - это типа постель, а всё другое в жизни, связанное с вами - никак не личное 🙂

....Любовь Дама, Дама...

Каждый же думает в меру своих представлений о личной жизни... Моя протекает за высоким забором... И никого лишнего сюда не в пускаю.