Лена Зайцева

На фоне явного технического прогресса, замечаете деградацию общества?

Ответы
Лев Макаров

Замечаем, замечаем! Студентам я так, бывало, описывал эту ситуацию: Ещё в начале прошлого века великий (в науке) Эйнштейн хвалился: мы вовсю эксплуатируем электричество, мы расщепили атомное ядро, мы открыли теорию относительности и пр. За пошедшее время НТП резко шагнул вперёд. Но тот же Эйнштейн всегда сетовал при этом: -Но, к сожалению, я вижу, что качество людей, социума, не улучшилось ни на йоту: как было сотни лет назад половина умных, порядочных людей, а половина дураков и идиотов, так эта пропорция сохраняется и теперь... - А теперь представьте, господа студенты, -обращаюсь к ним я,- что НТП - это локомотив, скорость которого увеличивается по экспоненте, а рельсы - это люди, человеки, которые остаются прежними и не меняются... Как Вы думаете, к чему это в конце концов приведёт? Ответ очевиден.

Лена Зайцева

Спасибо за интересный пример. Как точно подмечено. А правда, что большинство учёных верующие люди?

Лев Макаров

Этого не знаю, не считал, хотя не вижу ничего плохого, если среди них много верующих... Печально другое: в стране под названием Украина наука, учёные никому не нужны, финансирование науки сравнимо с финансированием пенсионеров, если не хуже. А уж об учителях и говорить нечего, хотя, стоит рассказать короткий анекдот: Профессия учителя даёт пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа...Что тут скажешь??

Лена Зайцева

Очень интересные выводы учёных. Посмотрите.

Валерий Цепилов

Еще как. Я много лет преподавал информатику в школе, колледжах и ВУЗах. В начале 90-х я давал на экзаменах задачку с процентами. Ее надо было решить с помощью Excel. Вообще задача решалась максимум за 2,5 минуты. Так вот в 90-х студенты тратили на нее около 2-х часов, а в двух тысячных вообще не могли ее решить. Часто попадаются студенты не знающие порядка выполнения арифметических операций или делающие в одном коротком слове до 3-х ошибок. В уме считать вообще не умеют.

Лена Зайцева

да, у вас практический опыт. также утратились человечность и духовные качества.

Де
Дед'уктор

Это просто кризис. Старая цивилизация зашла в тупик. Сейчас всем ясно, что лидер планеты Путин. Но и он не предлагает новой, эволюционной, версии мироустройства и общественных отношений. Отношений внутри государств и сообществ. Трамп - это скорее наказание для США, но закономерное. Китайские лидеры тупо рубят бабки для страны. Кризис усиливается. Ждём пророка, который укажет путь. Только, прошу вас, не заводите религиозную тему.

Лена Зайцева

вы сами начали

Евгений Трапезников

Ни какой деградации нет и в помине ,почитайте книги описывающие хотя бы 100 лет лет тому назад, и вы убедитесь что с получением образования люди стали более развитыми хотя как писал Толстой ( образование не прибавляет ума) но с образованием человек становится более развитым и больше может пользоваться своими умственными возможностями. А то что не умеют писать на бумаге так это не важно за то прекрасно обращаются с техникой

Только полный идиот ее не заметите.Сравните фильмы Голливуда 60-х годов и современные.О наших я и не говорю даже.Сравните литературу,да все абсолютно..Пропасть огромная отделяет их.

Лена Зайцева

слово "Апокалипсис" в переводе с греческого означает откровение, именно так называется последняя книга Библии

Да знаю я Библию, откровение Иоанна Богослова.

Лена Зайцева

хорошо

Вы еще не родились, когда я Библию уже знал,но никогда не видел в ней мистического смысла или тем более предсказаний каких-то.

Лена Зайцева

ну... да, каждый сам определяет для себя, что считать важным.

Валерий Спиридонов

Именно поэтому и происходит деградация: за человека всё делают механизмы, приборы, предприятия, роботы и т.д. Даже здесь, в инете, не обязательно грамоту знать.

Валерий Спиридонов

Это закон развития человечества.

Лена Зайцева

Закон самоуничтожения?

Валерий Спиридонов

Закон эволюции. Чтайте Е.П.Блаватскую: Антропогенезис.

Лена Зайцева

Простите, я убеждена, что Вселенная сотворена Богом, а эволюция это теория о самозарождении.

Валерий Спиридонов

Мы вкладываем разное значение в слово "эволюция". Почитайте ЕПБ и поймёте, что нет никакого "саморождения" в эволюции..., есть постепенное накопление опыта и знаний.

Ал
Александрович

Вообще-то дегенераты изначально не могут быть причастны к техническому прогрессу... А это значит, что наше общество расколото на две группы - элиту и быдло...

Елена Данилова

Классная тема для исследования: взаимосвязь технического прогресс , регресс с-деградацией или эволюцией общества. Круто! Исследуйте

Елена Данилова

О том что не сможешь тыстать чисьой покане испачкаешся, не сможешь быть умной если глупую не признаешь и пр

Лена Зайцева

я не понимаю вашей философии.

Елена Данилова

Как ты поймешь верха если не знаешь низа? ВСЕ ЕСТЬ ТЫ.

Лена Зайцева

простите, мы говорим на разных языках, я не понимаю о чём вы...

Елена Данилова

В тебе есть все. Но ты половину себя выкидываешь на мусорку

Сергей Креч

Явно.Определяюим,исходя из смысла жизни,должен быть прогресс ДУХОВНЫЙ! Технический - должен быть вторичныв,помогающим ДУХОВНОМУ.

Вячеслав Гудков

Общество состоит из людей, а они, если строго, мало меняются! К примеру, их все также портит "квартирный вопрос" 🙂

Лена Зайцева

Но, почему возникает такой вопрос? Земли много...

Владимир Ефимов

Деградировать (как и развиваться) может ТОЛЬКО личность. Всё остальное вторично. Хотя кажется, - наоборот.

Suren Sahakian

дааааааааа еще как - смотрите как счастливо живут аборигены в Африке, но их тоже тянет на цивильную жизнь

Лена Зайцева

я, не о вреде цивилизации, это другая тема. Я о деградации.

Suren Sahakian

я как раз об этом , о деградации в цивильной жизни

Лена Зайцева

Но, заметьте, ожесточение сердец и душевная инфантильность не зависит от цивилизации, но от воспитания. От положения моральных принципов на шкале ценностей современного общества.

Василий Грабчак

скорее мы остаемся в своем времени, обвиняя движущихся вперед в деградации от непонимания

Юрий Ванин

зачем такой негатив. молодость всё воспринимает как должное - так и мы в свои молодые годы.

Лена Зайцева

Но старших уважали, даже чужим боялись грубить.

Юрий Ванин

и сейчас так, те кого мы воспитали...........

Александр Тёмин

Давайте начнем с Плутарха, он тоже был этим обеспокоен (3000 лет назад примерно)

Лена Зайцева

да, согласна, деградация процесс не только НЕОБРАТИМЫЙ, но и постоянный, так как с прогрессией на наше время?

Александр Тёмин

вы перевертываете, я говорю, что подобный вашему подход - совершенно не новый, а если хотите теории о прогрессе, начните хотя бы с философов-социалистов 19 века, потом можно будет уже и до нынешних добраться

Лена Зайцева

А не надо много изучать, достаточно понять схему прогресса.

Александр Тёмин

Вы хорошо софистически отвечаете (Др. Греция), в вашем предложении немного смысла

Павел Ладиков

замечаю катастрофу в генофонде народа. Но это природа исправит. Лет черед 20-30

Ал
Александрович

Абсолютно верное замечание! Особенно этот процесс заметен в среде молодёжи.

Вв.

еще как...мертвяков носят и целуют их.....кресты почитают... совсем сбрендили...

Лена Зайцева

точно!

Борис Коноваленко

Безусловно.молодёжный практически не умеет нормально излагать свои мысли.

Dzhanik Он Же Alexey

Ещё как! Человечество опередило себя ужет на 300, спотыкаяясь на главном.

Лена Зайцева

во всех мало мальски религиозных книгах пишется о потопе. И люди изучающие историю земли, утверждают, что потоп исторический факт. В крайнем случае можете сами исследовать факты.

Dzhanik Он Же Alexey

Исследовать? как? По книгам? Тогда как же Дарвин?!

Лена Зайцева

что Дарвин?

Dzhanik Он Же Alexey

Ошибся в своих трудах.

Лена Зайцева

люди часто склонны ошибаться за недостаточностью фактов.