Мое Благомордие

Может ли человек быть свободным, если он находится в зависимости от общества?

Ответы
Alina Nn

внутри себя каждый человек свободен. Я читала книгу, где заключенный научился выходить из тела и стал счастлив тем, что познал суть мира и жизни. Всё, что конечно - не имеет смысла.

El Fuego

"нельзя жи ть в обществе и быть свободным от него " Ленин

Ду
Душа-К-Свету

А это смотря как себя поставить. Жить свою жизнь самому или желать себя зависимым от мнения общества и постоянно бояться, что чем-то не понравишься кому-то там

Татьяна

полностью никто не свободен. Свобода это больше душевное состояние. Можно и в тюрьме быть свободным, а на свободе - зависимым от всего.

Лана Леснова

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя: Из статьи «Партийная организация и партийная литература» В. И. Ленин

Романа

Абсолютная свобода, когда человеку нечем дорожить и жизнь для него не имеет ценности.

В Лад

Надевая очки логики не забудьте учесть их и её "оптические"искажения

Романа

Да))) а если вернуться к вопросу, свобода - это воля, воздух или тяжкое бремя? Одиночество и свобода - это близко?

В Лад

Свобода это сознание... Осознание себя живой границей в пузыре дуальностей определяющего( но не - -ся)

Романа

Независимость от общества на уровне сознания?

В Лад

Общее в разном(разностях) , я улавливаю, а вот разность в общем(общностях) - ...,- это длЯ меня такой коан

Old Cat

Свобода это миф. Чувство, которое возникает у козы,если верёвка не натянута.

Ma
Margarita

О какой свободе Вы говорите,если есть слово "зависимость".Конечно нет.

Цветущий Май

попробуй не дышать и будешь знать,есть у тебя свобода или нет

Марго Беккер

Может если законы не нарушает..живёёт се-*Примус чинит*..😉

Алекс Венцель

Не может...Свобода есть только на необитаемом острове...

Вера Гудкова

Абсолютно свободным быть не может человек в обществе.

Лина

даже без общества он не свободен, он зависит от тела

В Лад

Есессно, свобода это всегда - не общее ( ственное)

Al
Alex

Так он...свободен выбирать себе ..общество?

Хелька .

У меня есть целая теория про свободу

Кочка Зрения Жозе

Вашбродь, да далась вам эта свобода.

Лу
Луна

Жить на пенсию, неработать свобода.

Зд
Здравствуйте

Вот именно...всем это говорю,говорю

Nn

Нет. Да вообще нет свободы, это миф

Канаев Виталий

очередное словоблудие 😏