Alexа Чалик

Давно ли Вы пользовались ЭВМ ?

Ответы
Людмила Кашигина

Я училась в Кемеровском горном техникуме на отделении ЭВМ, все было в теории, а практику проходила в Управлении "Бурятгеология" в г.Улан-Уде оператором ЭВМ, так эта самая ЭВМ занимала площадь хоккейного поля, а сейчас на площаде спичечной головки может хранится огромное количество информации, мы тогда даже представить такое не могли.

Alexа Чалик

. Истинно так, Людмила! Мы с Вами почти коллеги,- я учился на отделении "Разработка рудных и россыпных месторождений полезных ископаемых", а ЭВМ стала совершенствоваться и.. теперь это современный компьютер, - он перед нами.. Интересна в этом отношении повесть "СУЭМА" Анатолия Днепрова. В инете есть, советую почитать. Рад был Вашему коменту.))

Людмила Кашигина

Спасибо, возьму на заметку

Александра Кудина

Для работы с ЭВМ существует группа специально обученных технических работников — операторов ЭВМ. Они не программируют, а используют... Хотя часто встречаются на компьютерах и давно снятые с производства...

Ал
Александр

что за слово такое ЭВМ!?))) помню в школе с 3-его класса была у меня информатика, язык бейсик там изучали и многое другое. Вот у нас там были ЭВМ. это было в 1993году.

Елена Кушнир

На сегодняшний день понятие "ЭВМ" устарело. Вы что остались жить в 80-х годах? Или так Вы называете свой компьютер, ноутбук, смартфон, планшет и прочие гаджеты?

Татьяна Ивченкова

А я думала всегда, что вычислительная машина что-то вычисляет))) Ну, калькулятор - простейшая ЭВМ)) А оказывается, что компьютер тоже ...

Alexа Чалик

. Молодец, Таня!. Вы сами разобрались?

Татьяна Ивченкова

😄 Нет, я же тупёрда лободырная...

Виктория Кадушина

Если подразумевается калькулятор, то часто. А если те огромные ЭВМ, то когда были, тогда и пользовались. Ура прогрессу!!!!!!!

Lexx Rap

контекст "ЭлектронноВычислительнаяМашина" или простой компьютер? а может производитель компьютерной техники?

Денис Педенко

Если учесть что эвм является основой любого компьютера и калькулятора - то каждый день пользуюсь

Alexа Чалик

. истинно так

Kanashii Neko

Я лишь раз когда папа водил на работу... Я вообще обожаю такого рода технику и программирование))))

Alexа Чалик

. Наверно, надо уточнить, Настя.. Я, например, как работал на ЭВМ, так и сейчас продолжаю работать. Правда раньше они занимали по несколько шкафов в залах и носители информации были другие, - перфоленты и перфокарты.. Сейчас проще, потому как машина стала совершеннее, умнее.. Современный компьютер - праправнук "СУЭМы" не перестал был умной Электронно-Вычислительной Машиной. Если у Вас найдётся несколько свободных минут,.. советую почитать "СУЭМА" Анатолия Днепрова,- прикольно, не пожалеете.. это КАЙФ,- Да! и не только на уроках информатики.. и сечас у Вас в руке мышка от современной ЭВМ. ))

Kanashii Neko

А я разве сообщила что-то опровергающее Вашу информацию?

Alexа Чалик

. Нет, что Вы!.. Информация нисколько не пострадала.. Просто я спросил "давно ли..?" и Вы сказали: ". лишь ((один)) раз, когда папа водил.." А ведь Вы и сейчас.. (дальше по тексту..). Уж простите великодушно, если мне что-то не дано понять..

Kanashii Neko

Если чисто ЭВМ, а не компьютером, то один раз. Понятно дело, что компьютер тоже является ЭВМ, но все же более продвинутой его версией и уже переименованной х) А также я сидела пару раз удаленно на суперкомьютере, который находится в Москве на Ленинском проспекте) С другом-физиком задачки решали. Крутая вещь, очень быстрая =)))

Alexа Чалик

. ну, что ж, буду считать, что ПЭВМ не чисто ЭВМ..))

Kanashii Neko

х)))

Галина Бердюгина

Это те что занимали огромное помещение? видела но не пользовалась, я по другой специальности

Alexа Чалик

. Уже не занимают.. Машина перед вами и мышка в руке..)) Хотя, возможно у Вас в руке телефон Андроид с инетом.., но это неважно. Есть интересный рассказ Анатолия Днепрова "СУЭМА". Речь идёт о прапрабабушке современного компьютера. В инете легко найти. Ведь из-за того, что ЭВМ "поумнела", сбросила лишний вес и габариты, стала изящнее и теперь называется компьютером,- ПК не перестал быть совершенной Электронно-Вычислительной Машиной.

Галина Бердюгина

полностью согласна, но сама аббревиатура ЭВМ ушла в лета.

Виктор Якимчиков

вы про тех динозавров, что модуль занимали и шумели...Вот с тех давних пор, с перерывом в 10 лет

Alexа Чалик

. "Фирма" и конструкторы всегда оставляли за собой право вносить изменения в свою "продукцию" и совершенствовать своих "динозавров".. и зовут их теперь PC или ПК..))

Виктор Якимчиков

тогда ежедневно

Игорь Юрченко

ПРИ ЦАРЕ ГОРОХЕ!!! ВТОРАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ СИСТЕМОТЕХНИК КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ!!!

Сергей Серегин

А как расшифровать ЭВМ,тут подсказывают, что в этом слове есть какой-то подвох)))

Алёна Миланская

если она все еще что то вычисляет а не только листает фотки , то прямо сейчас)

Sv
Svetlana

Давненько это было, лет 30 назад, а некоторые Вас спросят: что бы это значило?

Alexа Чалик

. Да, многие спрашивают.. но есть е те, кто радуют.. Если не трудно.. и время позволяет,- посмотрите другие ответы на этот вопрос и, если душа просит, приколитесь и над ними..)) : Виктория Кадушина: Если подразумевается калькулятор, то часто. А если те огромные ЭВМ, то когда были, тогда и пользовались.!!!!!!! Alexandro Грум :. . Подразумевать, разумеется никто никому не запретит)).. Андрей: прям сейчас… Лена: С рук не выпускаю))).. Виктор: Только что.. Михаил: да я с него не слазею. Мария: Постоянно пользуюсь. Наталья: так без нее уже никуда... Денис Соловьев: лет 15 назад. Alexandro Грум . Да нет,- это то, что Вы сейчас в своей руке держите.. начиная с мышки и всей системой, что с нею связана.. Сейчас эту Электронно-Вычислительную-Машину называют - компьютер.. Так что не так уж давно.. Вы её и сейчас в руке держите..)) Денис Соловьев: ну ладно,тупанул, а я думал что это марка советских компов,теперь буду знать.. Антон: вот только что буковки вам набрал ).

Ирина Спирина

Давно.... ЭВМ с перфокартами канули в лету во второй половине прошлого века

Alexа Чалик

. Из того, что ЭВМ стала умнее, совершеннее и стала называться РС, она не перестала быть Э.В.Машиной..))

Ирина Спирина

Так и калькулятор не перестал быть ЭВМ ))) Космический корабль тоже малость посмекалистей дельтоплана, но и он не перестал быть летательным аппаратом )))

Alexа Чалик

, Ох, как Вы правы!.. Ваш юмор выше всяких похвал..))

Rustem_Balkhash_City

Вы в интернете на эвм ведь сидите сейчас, эвм - просто устаревшее название

Alexа Чалик

. Добрая сотгня юзеров сказали, что не знают, что это такое, или "видели лет этак ...дцать назад"..))

Майра Балькебаева

давно если Вы говорите об ЭВМ, а так каждый день за компьютером

Михаил Колесов

Только что перфоленту загрузил, щас поиграю в крестики нолики

Светлана

ЭВМ - классика, когда-то работала на ней, было очень интересно!

Alexа Чалик

. а сейчас разве стало не интереснее?

Светлана

Та была большая машина с дисководами и магнитофонами под 2 метра в огромном зале, а сейчас всё компактно, всё под рукой, бегать не надо...таскать диски под 10 кг и т.д.