"Все человеческие радости бедны, есть в нас кто-то, кто внушает нам порой горькую жалость к самим себе". Прав был Иван Алексеевич Бунин?

Ответы
Глоупен Тырл

Грубая, пахнущая перегноем и прелыми лаптями вещь - так рецензировали, не в СССР, а за бугром то, что Бунин писал о России там.

ну пусть их

Глоупен Тырл

Атлант, оторванный от земли...

да

Anatoliy Kofman

Жизнь богата на сюрпризы и Бунин с его жизнью в одной квартире и с женой и с любовницей тому подтверждение

Алемжан

А Вы читали Бунтна?)))Знаете его рассказ Танька например?))Он-гений литературы...но в то же время-подонок

Gretta Too

Если честно, то Бунина я не очень уважаю, но данное изречение очень правильное

он цитировал Талмуд

Gretta Too

Хорошо, я учту

Валентина Новокшонова

в чем-то и прав...в части горькой жалости к себе....иногда такое бывает

да

Александр Погребняк

Горькая жалость к СЕБЕ ?! Не нужно настолько сильно себя любить !

все себя любят

Александр Погребняк

Да ! И это очень правильно ! Возлюби себя аки ближнего своего ! Потому что не полюбив себя невозможно понять чужую боль ! Но Вы с Буниным говорили о жалости к себе любимому, а это немного другая категория чувств

Наоборот-ближнего как себя)Вы перепутали)

Александр Погребняк

Нет. Я ничего не путаю. Я не давал ссылку на Святое Писание, а цитировал психолога В.Леви )

Понятно)

Владимир Литяйкин

Не согласен, не жалость, а отвращение

ну наверное, у всех по-разному

Владимир Литяйкин

Понятно, но себя жалеть- последнее дело, лучше себя ненавидеть

тоже не выход

Владимир Литяйкин

А мы даже входа не знаем

Aleksandr Bronfman

Нет, я не испытываю жалость к Себе...

Aleksandr Bronfman

Внутренний Настрой...

самое сложное, настроиться вопреки всему

Aleksandr Bronfman

это Называется: "ВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАДЕТЬ СОБОЙ".

не всем дано

Aleksandr Bronfman

Дано, Каждому, не Каждый может или не хочет....

Владимир Верзаков

Жалость к себе внушает нам эгоизм

Владимир Верзаков

Тогда становись человеком. Человек - звучит гордо!

вы уже стали?)

Владимир Верзаков

Кропотливо работаю

Успехов!

Владимир Верзаков

Благо дарю

Aleksandr Bronfman

https://www.stihi.ru/2015/04/01/2462

Aleksandr Bronfman

http://rupoem.ru/silver.aspx

спасибо, обязательно почитаю на досуге.А я сейчас спать.

Aleksandr Bronfman

Я хочу пожелать Вам Маленьких Радостей! Чашку ароматного кофе, сваренного НЕ Вами… Неожиданного телефонного звонка от старого, доброго друга… Зелёных светофоров по дороге на работу или за покупками… Я желаю Вам приятных мелочей, от которых радуется сердце… Хорошей песни по радио, которой хочется подпевать… Ключей — как раз там, где Вы их положили… Я желаю Вам счастливого дня! Превосходных, маленьких — на один укус — моментов счастья, которые дарят Вам удивительное ощущение того, что Вам везёт,

спасибо

Aleksandr Bronfman

Спокойной ночки! Пусть приснятся
Тебе зеленые луга,
Над ними ты паришь, как птица,
А дальше реки, берега.

И ветерок прохладный дует
И подгоняет паруса,
Природа красоту дарует,
Поля и хвойные леса,

Моря, озера, океаны.
Приснится пусть тебе любовь,
А также сказочные страны,
Тебе желаю сладких снов!
©️

Анатолий Сагиров

Бунин--есть ...БУНИН

да

Владимир Масяйкин

Не уважаю Бунина...

почему?

Владимир Масяйкин

Талантливо, но извращённо... Как будто типа его все обидели, а он один Д Артаньян... Типа Солженицина... Но более гламурно (хотя он такого слова то не знал...)

а мне нравится.На вкус и цвет...

Владимир Масяйкин

Это точно... Кому нравится поп, кому попадья, а кому поповская дочка!

)

Владимир Масяйкин

Кому арбуз, а кому свиной хрящик...

да уж разобрались

Теплый

Странно!

Теплый

Она наш враг!

согласна, надо давить

Теплый

Как гадину!

да!)

Теплый

Ла то!

Дмитрий

Да, прав.

верно

Просто А...

прав

думаю, да)

Просто А...

Вы ещё Игнатия Брянчанинова почитайте... 😉

читала уже, спасибо)

Просто А...

Не за что, меня спасать.. Благо дарю.