Владимир Лозманов

Какие ракушки считались деньгами у полинезийцев еще в начале прошлого века?

Ответы
Oльга Лаберт

Так, наиболее почитаемый полинезийцами бог Тангароа сотворил сам себя в раковине. … Поэтому, леотропные раковины Чанка считаются священными и обладающими … Историки подсчитали, что в качестве денег, человек использовал более 150 видов моллюсков

Зо
Зоя

На острове Яп существовали своеобразные деньги в виде каменных дисков, иногда достигавших величины мельничных жерновов.

Анфиса Захаровна

да любые! хоп ракушечка-денежки бог послал. А еще на них гадали...Перевернулась ракушечка-топить любопытного в море

Аркадий Жарков

...о, приветствую долгожителя... с полинезийских островов начала прошлого века... в энциклопедии можно прочитать

Oleg Ы

тамбу? лень читать ю.вот тут вообще про все деньги прошлого у разных народов :
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000146/st009.shtml

Виктория Романова

Как проходил ритуал посвящения в мужчины в Новой Гвинее? Очень интересно, но не вижу смысла в этих вопросах...

Сайлык Маа

В начале XX века становится популярной татуировка в орнаментальном стиле, в том числе и полинезийская

Татьяна Балибардина

Самый распространенный вид примитивных денег – это ракушки, раковины моллюсков. Знаменитые каури.

Валентина Мартыненко

вы , наверное , историк?задаете исторические вопросы.Если дадите ответ, буду вам признательна

Tamara Tihonova

перламутровые разных цветов. Они и сейчас в цене у туристов.Только не помню как из называют..

М@
Милли @

Я думаю, чьи края были крепче, чтобы было что-то разрезать как ножом.... А что им ещё надо было?

Елена Сиднева

К сожалению или к радости я в прошлом веке не жила,поэтому не могу ответить на этот вопрос.

Светлана Ремжа (Жирнова)

Да что же это за вопросы на эрудицию. Экзамен какой-то!! Каури по-моему... Хотя не уверена.

Ал
Алексей

Не знаю,увы... Но,предпологаю,что Наутилус был у них купюрой большого номинала))))

Инна Скосырская

НЕ знаю, а хотелось бы знать. ВЫ, Владимир, не подскажите ответ на этот вопрос?

Маша Приходько

кажется, у них не ракушки были, а большие диски с отверстием посередине...

Ру
Руслан

хотите вступить в торговые отношения у вроде как валюта то поменялась

Тамара Терещенко

помнила,но забыла...подскажите,пожалуйста.С наступающим Новым Годом!

Оля Балан

медные и серебрянные ракушки считались деньгами.Если я не ошибаюсь.

Оля Балан

Я в этом не сильна(((

Владимир Лозманов

Да я сам токо в Полинезии узнал.

Оля Балан

= )

Александр Кузнецов

Хороший вапрос,но я не археолог,хотя илюблю научно позновательное.