Алемжан

А знаете на чем лучше всего делать окрошку?На кумысе.Пробовали мои русские друзья-были на седьмом небе.Можете себе такую окрошку представить?

Ответы
Igor Barabanov

лучше всего делать окрошку на квасе предварительно часа да настоявшимся на перетёртом зелёном луке и яйцах( и того и другого добавлять в квас совсем чуть чуть)

Владимир Славинский

я обажаю на пиве черном , со сметаной еще и полезно очень

Igor Barabanov

тебе только бы выпить))))))))

Владимир Славинский

НЕ НУ РЕАЛЬНО ПИВО ПОПОЛАМ СО СМЕТАНОЙ ВКУСНО И ПОЛЕЗНО мне гастроэнтеролог прописывала

Igor Barabanov

попробую как нибудь

Владимир Славинский

рекомендую очень

Igor Barabanov

будем надеятся что без библиотеки обойдусь

Андрей Азевич

самая лучшая на домашнем квасе, в китае просто на воде делают для русских, но добавляют кусочки люда а уксус уже сам по вкусу

Алемжан

На домашнем квасе-не самая лучшая,а самая простая,можно сказать самая примитивная.Но на вкус и цвет.Кто то любит черную икру и ҚАЗЫ,кто то кормится с мусорных бачков)))

Андрей Азевич

ну если вы предпочитаете мусорные бачки, ваше право, но можно и на обрате (если знаете что такое), на Бонакве, можно и на воде с майнезом, но вкуснее на домашнем квасе и со сметаной не ел

Алемжан

Сами понимаете кого я имел ввиду с мусорными бачками.Т.к. ҚАЗЫ,наверняка предпочитаю я,а не Вы,потому что вряд ли даже знаете что это такое.А все Ваши "рецепты" только что рассказанные,правда,без всяких личных наездов,ну,простые же как три копейки.И проще,клянусь,и не придумаешь,если и захочешь.

Андрей Азевич

а русская кухня и есть простая н здоровая и как французы за соусами дерьмовый вкус не скрываем, а казы или хазы, это скорей всего как бурятские манты из конины (неплохие, ел в улан-удэ, точное название забыл), или китайские цзяоцзы- псяоцзы по другому диалекту (ПЕЛЬМЕНИ С ТРАВОЙ И МЯСОМ) или ихние манты, вот название забыл, но они с ливером, и холодные такое ДЕРЬМО(((

Ксения Храмцова

Я пробовала кумыс, для крошки он очень кислый , запах у него специфический,для крошки не подходит.Для крошки лучше кефир

Галина Ясная

Помню вкус кумыса,соглашусь с вами как повар...Надо было попробовать,когда еще жила в Казахстане.

Орига

Нет,не хочу:) лучше на кефире. Знакомый узбек на ряженке делает...я тоже не буду такую пробовать:)

Никита Зотов

Кумыс нужен настоящий. а для этого за Волгу надо ехать. Накладно так.

Алемжан

Ой,не говорите.Даже здесь,в Казахстане,такое приготовить-жаба душит.Кумыс и здесь стоит где то 70-90 российских рублей за литр.Уже не для всех доступно (ну,если так вдоволь попить,а не лакать как птичка).Эх,помню как дядька мой (громогласный великан) мне всю дорогу готовил кумыс.Хохоча как сказочный герой,приговаривал:-Вот,истинный ценитель кумыса-городской мальчишка,а вы (его собственные дети,внуки) дураки,несмыслящие.Сколько ж в те годы кумыса то выпил,уууу.Во времечко было)))

Никита Зотов

Круто однако было в своё время!

Lena Mariupol

Здорово,это однозначно!приятного аппетита Вам и русским друзьям!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Пробовал - но я в принципе не люблю окрошку, и окрошкой на кумысе тоже не восхитился

Lena Mariupol

На кумысе не ела,когда-то таном заправляла,восхитительно.Окрошку обожаю!Особенно,когда жарко.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я ненавижу окрошку, а моя маман в детстве моем делала ее через день. Я выпивал квас отдельно; сухое заправлял майонезом и ел как мясной салат

Наташа

на кефире ела, на мин.воде+кефир ела,кумыс не пробовала,хочу))

Елена Дробчак

не пробовала,,надо сделать ,,спасибо за подсказку)))

Оля Филатова

Кумыс не пробовала,но всегда хотела попробовать...

Пан Квинто.

представляю....... в принципе, должно быть вкусно.

Сергей Геннадьевич

Верю.Но где кумыс то взять, в Южной Якутии? 😄

Алемжан

Был один мой друг на заработках в Якутии (в окрестностях Алдана и Нерюнгри).Рассказывал,что кони там тоже водятся,местные называют конину жеребятиной.На счет кумыса ничего не сказал.Да и монголы же Вам почти соседи,а уж кто больше них производит то кумыс?В больших городах тоже почти наверняка можно найти.Правда качество скорее всего будет некудышное.

Galina S

да, я любила кумыс, но его теперь не купить.

Николай Иванов

жрать захочешь хоть на уксусе сожрёшь

Алемжан

Окрошка не еда.Только что отвечал другому "ответчику".Окрошка это некая "пищевая парфюмерия",ее потребляют чтобы насладить обоняние,а не желудок.Об окрошке как то не по делу говорить "жрать захочешь..."

Николай Иванов

у вас не еда у нас еда.

Алемжан

И у Вас не еда.Я рос среди славян.И сотни русских считали так же

Николай Иванов

"""Окро́шка (от глагола крошить — мелко нареза́ть) — традиционное блюдо национальной русской кухни, холодный суп. Рецепты окрошки появились ещё на заре русской кулинарной литературы, в конце XVIII века.""" (с) далее наверное нет смысла спорить. есть общепринятое определение. этого достаточно

Алемжан

Попить чаю,пива,водки-тоже трапезничать.По такой логике,и это надо считать едой....Постоять возле кухни,надышаться парами еды-тоже кормление.Ведь по законам физики,все таки несколько калорий попадет в организм.Вот теперь уж точно престаю спорить

Николай Иванов

попить просто чая без сахара это питьё не еда а вот попить чая с сахором и с бутербродами это еда. поэтому """ ЕДА - ПИЩА -это совокупность неорганических и органических веществ, получаемых организмами из окружающей среды и используемых ими для питания. П. необходима организму для построения растущих тканей тела и восстановления разрушающихся в процессе…""" Вы далее хотите "усираиться" так мне это не интересно.

‍‍‍Тыдыщ

на седьмом небе от хавчика? голодают ((

Алемжан

От такого "бульона".Сказали,что это лучший наполнитель для окрошки.Да и разве "окрошка" и "голод" слова совместимые?Разве окрошка это еда?Я думал-это нечто вроде пищевой парфюмерии-ее употребляют без всякой цели нажраться,а токмо для того чтобы насладиться ароматами природы в одной тарелке

‍‍‍Тыдыщ

хорошо, убедили ))

Людмила

можем. но у кумыса специфический вкус

Джонни Нурнереальный

)))))))))))))))))))о))) ты пробовала?

Людмила

да

Джонни Нурнереальный

))))))))))))))))))))))))))))маладчиннка))) 🙂 🌹 🌹 🌹

Людмила

да

Елена Моисеева

Кумыс,айран,кефир... все классно

Валентина ***

окрошку лучше на квасе делать

Алемжан

На квасе примитивно.Окрошка на квасе-"Запорожец",на кумысе-"Мерседес"!

Валентина ***

делайте хоть на чем,настоящая окрошка на квасе.

Эдуард Малыкин

Да земеля ты прав и не только.

Tati

Я люблю окрошку на квасе.

Алемжан

Это проще некуда.Попробуйте найти кумыс.Думаю не разочаруетесь.Правда и в кумысе то надо разбираться,а то подсунут какую нибудб бурду

Tati

Кумыс - это из кобыльего молока?

Алемжан

Ну,да.Если Вы не близко к Казахстану,Северному Кавказу,Москве то купить его наверно трудно будет

Tati

У нас есть магазин "Бахетле", там наверняка есть кумыс. Просто я себе не представляю окрошку ни на кефире, ни на кумысе. Это все-таки на любителя, наверное.