Совушка

Несмотря на возраст, я до сих пор не знаю как расшифровать названия стран. Америка, Австрия, Франция, Германия и т.д. Хочется узнать, есть ли такая информация?

Ответы
Леонид Д.

Я несмотря на Википедию хочу ответить сам! Америка названа в честь не открывшивого её Америго Веспучи, он просто вышел к Тихому океану. А открыл его Христофор Колуб 12 октября 1494 года
Австрия, там в обе страны один язык и по немецки Австрия звучит как Oestrland, то есть Восточные земли,
Франция от племени франков или галлов которые занимали эти земли и даже римский император хотел их завоевать, но не получилось.
Германия, это племя Германов ещё в прошлой Эре.. Может я не прав, тада исправьте, чем я буду рад..
Извините, происхождения Антарктида я сам не знал и пришлось обратиться к Википедии, вот, что она пишет:
-Название «Антарктида» является романизированной версией греческого слова ἀνταρκτική — женский род от слова ἀνταρκτικός[5], которое означает «напротив Арктики», «напротив севера»[6]. О некоем «антарктическом регионе» упоминал ещё Аристотель в книге «Метеорологика» (ок. 350 года до нашей эры)[7]. Древнегреческий географ, картограф и математик II века н. э. Марин Тирский использовал это название на карте мира, не сохранившейся до наших дней. Римские писатели Гай Юлий Гигин и Апулей (I—II века нашей эры) использовали для обозначения Южного полюса романизированное греческое название Pólus antarcticus[8][9], из которого произошло старофранцузское pole antartike (современное написание — pôle antarctique), зафиксированное в 1270 году и породившее, в свою очередь, среднеанглийское pol antartik в трактате Джефри Чосера 1391 года (современное написание — Antarctic Pole)[10].🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Леонид Д.

Спасибо, что отметили!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Совушка

🖼

Леонид 獅子急 Шестаков

1. По имени Америго Веспуччи получили название материки Америки (южная и северная)
2. Название Австрия (Austria) является латинизацией Österreich, впервые произведённой в XII веке. Это привело к путанице, так как немецкий Ost означает «восток», но латинский auster означает «юг», в данном случае Австрия находилась к северу от зоны хождения латинского языка, обозначая южную окраину области немецкого языка.
3. Наименование Германия (Deutschland) заимствовано из латыни, где обозначало территорию, заселенную германскими племенами.
4. Наименование Франции образовано от названия государства, созданного в Европе племенем франков после V века нашей эры. «Земля франков» может также переводиться как «земля свободных людей».

Совушка

🖼

Ни
Николай

Название Америка происходит от древнего Аль—Мерика? А слово мерика происходит от башкирского слова мәрәкә , которое означает забава, шутка. Название Австрии происходит немецкого слова Ostarrichi, позже Osterreich, «восточная страна». ostar–восток, richi — страна. Название «Франция» происходит от латинского Francia — «страна франков». Германия, из латинского языка Germania, далее из Germani – это экзоним для обозначения региона обитания германских племён. Возможно, слово было названием одного из племён, по другой версии — происходило из галльского языка и означало «шумный».

Совушка

Спасибо! Сразу и не запомнить...

Ни
Николай

Пожалуйста!

Lliry Hess.

Америка - континент, названный предполоэительно в честь Америго Веспучи. Его же имя происходит от готского Амальрик.
Австрия: истрейх - восточное царство.
Германия от латынского названия народов живущих за Рейном (германцы), что по гальски значит соседи.
Франция - страна франков.
Ничего сложного. С Россией намного сложней.

Игорь

Так это здорово! Пусть там сильно не расслабляются, буржуи!)))

Совушка

Потому всякие "гениальные" соросы в большом почёте...Жаль на сайте не пообщаешься, у меня какой то безобидный вопрос модераторы удалили...

Игорь

Время сейчас такое - борьба смыслов, борьба за умы, борьба за души.

Совушка

👍

Игорь

🤝

Андрей Борисович

Америка от имени путешественника Америго Веспуччи Австрия - Южная Франция от средневекового названия германского племени франков а Германия от именно германцев но и более широкая информация тоже есть

Кот Кот

Хер его знает..
Хер херцыг.
Уважаемый..
Ман он же Мэн
Мужчина человек
Итого хермания..
Аммерика -
Амэриго виспутчи. Путешественник который якобы открыл континент.

Совушка

Всегда умели выгодно себя рекламировать...

Кот Кот

Так у них и весь товар такой
Яркая, обёртка а что внутри
Увы все знают

Совушка

Верят им, были года, когда за их товарами гонялись...меня однажды в советские времена угостили конфетами из Германии, такая дрянь, наши "подушечки" были вкуснее и желаннее, а до шоколадных конфет им как до космоса...

Кот Кот

Тоже самое с сосисками
Ел их сосиски отрава редкая но сосиски то вроде крутые американские.
Хорошо нам тогда мозги промывали

Совушка

Вот это очень даже верно! потом только появились анекдоты про ножки Буша...

Иосиф Пятунин

Америка - от имени мореплавателя Америго Веспутчи. Он не первый доплыл до сего материка, но развёл такую саморекламную кампанию, что материк назвали его именем.

Андрей Будняев

Америку открыл Амир Тимур.Когда он подплыл к берегу,аборигены его приветствовали-Амир ака.Так и повелось-Америка.😛😂

Александр Жданов

бывает...

Андрей Будняев

Так же и в музык.пристрастиях.

Александр Жданов

это как всегда и везде

Андрей Будняев

Ну вот....Смог объяснить за Задорного.😛

Александр Жданов

М-да.

Наталья

Зачем что-то расшифровывать? Появился язык и люди постепенно что-то как-то называли. Ну с Америкой-то проще всего.

Вадим Семененок

Открытие Америки ,описал Америго Веспуччи ,Страны называли римляне ,по народам:германцы,франки и тд🤷‍♂️

Дмитрий Каракозиди

Америка первым дал описание Америго Веспучи. Франция название племен франков. Германия и Австрия не знаю.

Александр Вяткин

Америка от Америго Веспуччи.Австралия - южная,Франция от франков.Германию так Юлий Цезарь назвал.

Rinat Famutdinov

Я слышал был мореплаватель Америго Веспуччи и типа он открыл американский континент...

Rinat Famutdinov

Добавлю... В Америке есть полуостров Юкатан, так местные аборигены говорили мореплавателям... означало:"Я не понимаю!!!"

Совушка

США гордятся своей историей... а чем та гордиться?

Rinat Famutdinov

Я не знаю... страна бродяг, преступников и ещё много чего!!!

Совушка

Вот так отвечают😀 Старо, но тоже интересно....
Подво­дный мир [622K]
9 лет назад
Если бы я был американцем, я бы гордился следующим :Колоссальным внешним долгом своей страны (на 1 января 2015 года он составляет 18,1 триллионов долларов).Количеством военных конфликтов, развязанных американской военной машиной по всему миру.Межрасовой дискриминацией по отношению к цветному населению своей страны (как показали последние события в конце 2014 года).Самым большим количеством тюрем и заключённых в мире, содержащихся в них (2,3 миллиона человек).Силой американского доллара, который по своей сути является лишь мукулатурой в мировой денежной системе (надеюсь в ближайшем будущем он "выплывет" на чистую воду).Своей вездесущей демократией, которую они пытаются навязать многим странам мира, искренне веря в её правдоподобие.Ну и наконец своим супер президентом Бараком Обамой, чей рейтинг (внутри страны) опустился до рекордно низкого уровня, за всю историю США.
Вот лишь несколько позиций которые пришли в мою голову...

🇷🇺Anna😊

Во первых, это не русские названия. Конечно есть, начинайте с изучения латыни.

Алекс Венцель

Лично мне интереснее узнать почему Россия именно так называется...)))))

Совушка

В ответах есть расшифровки

Константин

Этимологические словари посмотрите, lexicography.online очень хороший сайт.

Совушка

🖼

Doctor Faust

Российская федерация, как переводится? Federation, не русское слово, Ок?

Wi
Willis

Америка названа Америкой в честь Америго Виспуччи

* Александр *

Не тупи. У тебя интернет в твоём распоряжении.

Ba
Baltico

😁👍👍👍

Совушка

Личное мнение и знания иногда интересней интернета

Ba
Baltico

Знания из книг получали, теперь все эти книги в интернете.

* Александр *

Причём тут личное мнение, если вопрос был о том, что означают названия стран? Я тебе ответил, что вся эта достоверная информация есть в интернете, в той же Википедии, в других подобных источниках... Вот тебе и знания, которые сейчас все черпают из интернета, и ты в том числе.

Совушка

🖼 Соглашусь! Хотя получаю интересные ответы...

Чужой

Вы полагаете, что они зашифрованы? Однако!

Совушка

Для меня пока ничего неизвестно....только, только проявился интерес, хотя многие на него уже ответили.Кстати, откуда вообще появилось это слово — Америка? И почему его использовали для названия недавно открытого континента? Об этом и пойдет речь в данной статье. Следует заметить: нам опять придется заниматься разоблачением очередного мифа.