Ирина

А может свои грехи надо исправлять не молитвой и и исповедью, а конкретными делами.?

Ответы
Никодим Малый

Грехи искупаются только искренним раскаянием, ибо было сказано: "Один искренне раскаявшийся грешник многих праведников достоин". Что до молитвы, то ею лучше просить за кого-то, а не за себя. А про исповедь батюшке да ещё за деньги, что сегодня очень практикуется - совсем не рекомендую, потом как наши грехи это наше с Богом личное дело, в котрое никого вмешивать не стОит...

Sergio

Грехи надо исправлять исключительно молитвами и жертвованием попу на хорошее авто. Так велит религия, не стоит отсебятину придумывать. Священник на Мерседесе - это благое дело, уже не раз было разъяснено! Или не надо называть свою ошибку грехом. Тогда это не относится к церкви уже, и можно загладить проступок добрыми делами.

Ирина

👍 🙂

Emmanuil Christov

это не сработает.. хорошие дела - покрывают грехи, но не смывают их...смывает грех только Кровь Иисуса Христа... если человек верит, что Христос умер за его грехи, и что Он потом воскрес из мертвых, то такой человек будет спасен и очищен от всякого греха... так говорит Господь..

Гриша

что такое грех?...избыток или недостаток, неверное расположение, дисгармония действия и реакции...любой грех в своё время и при определённых обстоятельствах мог быть добродетелью, т. е добродетель, время которой прошло, оказалась не на своём месте и стала грехом....🙂

Алексей Сергеевич

Найти нуждающегося , искренняя радость его это и есть прощение грехов . Нужно выяснить в чем он нуждается .... Это может быть и поддержка , шутка , только не жалость, не надо его жалить , ему и так тяжко ).

Дм
Дмитрий

Да. Меня всегда интересовало, почему обидев человека, просишь прощения у боженьки...Легче поклон ему отвесить да свечку поставить, чем обиженному ущерб возместить? Вы правы - только делами!

Ирина

спасибо

Alex_On_The_Moon

Исповедь -это покаяние в котором ты признаешь что грешен и де-факто обещаешь впредь не наступать на те же грабли. Потом конкретные дела - это еще смотря какие)))

Ирина

спасибо

Vi Za Vi

Не получится.Человек не способен мыслить духовно,без очищения сердца.Это возможно только в Церкви,когда начинается личное Богообщение через таинства

Ирина

а что такое духовность? разве чтобы иметь Бога в сердце обязательно ходить в церковь?

Vi Za Vi

Я же написала.Начиная жить в храме и менять свою жизнь через таинства,у вас начинается личное Богообщение.Это незримо,это внутри вас начинаются изменения .Мистические переживания.

Максим Евгеньевич

Молитва и исповедь не исправляет грехи, а помогает осознать и отпустить. Делать дело с червяком сомнения внутри негоже.. Может еще хуже получится.

Yuri Kornyuhin

Лучше их по возможности не совершать. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. А ошибки необходимо исправлять. И в будущем не повторять их.

L S D

Дануна - подумали верующие - в воскресенье прощения у всех попросим, на пасху яйца покрасим, в рождество кутю поедим и хватит с нас! ))

Ирина

😂 👍

L S D

😏

Звягинцев Егор

Исправить делом, можно производственный брак, да и то, можно на штраф налететь, а грех, это несколько другое.

Ирина

и что же. его не исправить?

Звягинцев Егор

Можно, но не исправит а отмолить.

Казбек Накенов

надо просто быть и оставаться во всем человеком и все разум дали ведь наверное не могут думать многие

Андрей Акбаров

молитва и исповедь, самые дешевые и быстрые способы прощения грехов, поэтому все больше верующих😉

Алексей Неважно

А может просто надо следовать не религиозным учениям а жить по совести, и не придумывать грехов

Ирина

согласна

Табуретыч

И молитвой с исповедью и делами. Грех прощается только тогда,когда он больше не повторяется.

Віктор Олійник

Грех прощается, когда человек кается. Кроме того, человек во время исповеди получает помощь в том, что бы противостоять тому греху, в котором раскаялся. Но это далеко не значит, что он больше его не повторит! Человек с Божьей помощью старается бороться с противником, который во много крат его превосходит...

Табуретыч

Верно,если грех повторяется - значит раскаяние было не искренним и надо снова идти каяться и так до смерти.

Татьяна Петрова (За Мужем)

Перед кем??Попами-гундяевыми в настроенных банкоматах).В своей грешной Душе-ДА!!!И ДЕЛАМИ!,

Александр Фейлер

Ими как раз и надо исправляться,а молится можно до бесконечности,все равно грешен будешь

Ди Филосыч

А как например... вот например муж или жена изменила, то как тут исправить делами?

Ди Филосыч

тоже просите прощения у Бога?

Ирина

ну не безбожница же я

Ди Филосыч

и как вы исправляете свой грех?

Ирина

стараюсь не грешить

Ди Филосыч

ну старания все-таки не приводят нас к тому, что мы перестаем это делать. И дела также не исправляют грех. Но, мы можем что-то делать для того, чтобы не делать это в дальнейшем. Многие люди осознали свою слабость, а потому и просят у Бога как прощения, так и сил. Вот и все. Я не говорю о том, что не нужно пытаться загладить вину перед человеком, но просто подчеркиваю, что это не решает проблему греха, не текущего, ни будущего.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Молитвой и исповедью проще, а проповедью так они вообще моментально пропадают))