An
And

🖼 Почему в советских новостройках делали паркетные полы?

Ответы
Артур Недбайло

Потому что больше нечего. Линолеум очень низкого качества и года не простоит, а дубовый паркет простоит больше 100 лет !! После войны жил в старом доме построенном в 1850 г Паркет великолепный !!! Правда натирать воском трудно, за то красиво !!

An
And

👍 Не было ничего химического ... Паркет в Москве стелили до начала 80 х

Галина Мамаева

Паркетные полы делали в ж.домах для работников сов.власти,простому народу- линолеумные из дряного одесского линолеума, в редком случае деревянные, знаю как строитель)

An
And

«Первая причина того, почему в СССР укладывали паркет, заключается в том, что советские инженеры и архитекторы заботились о здоровье жильцов, — рассказывает архитектор Руслан Кирничанский. — Они, когда проектировали многоквартирные дома, руководствовались нормативами, которые были разработаны врачами. Поэтому ни о каких суррогатных материалах в отделке речи и быть не могло. Вторая причина в том, что этого обилия суррогатных материалов, которые есть сейчас на рынке, тогда не было. Ламината и прочих продуктов, которые выделяют стирол и фенол, ещё просто не производили.

Галина Мамаева

В эпоху Хруща полы были дощатые и линолеумные!

An
And

👍

Галина Мамаева

Я проработала 21 год в ГАСКе, мне хорошо известно какие были полы))

An
And

🤝

Галина С.

Ламината не было, линолеум тоже еще не делали, кафель - только в ванной и в туалете. Остаются деревянные или паркетные полы. Это же 1965 год!

An
And

🤗 👍

Ольга

Может для кого-то, для простых же людей стелили доски, вспоминаю щели между ними досих пор))

An
And

В Москве до 1980 г. делали только паркет .

Ольга

Это в Москва, а у нас доски стелили

An
And

У нас тож

Де
Дед'уктор

Действительно. Наверное, от нищеты. А сейчас, делают без отделки -- наверное от богатства!

An
And

«Первая причина того, почему в СССР укладывали паркет, заключается в том, что советские инженеры и архитекторы заботились о здоровье жильцов, — рассказывает архитектор Руслан Кирничанский. — Они, когда проектировали многоквартирные дома, руководствовались нормативами, которые были разработаны врачами. Поэтому ни о каких суррогатных материалах в отделке речи и быть не могло. Вторая причина в том, что этого обилия суррогатных материалов, которые есть сейчас на рынке, тогда не было. Ламината и прочих продуктов, которые выделяют стирол и фенол, ещё просто не производили.

Де
Дед'уктор

Но, они могли бы обойтись обычной доской

An
And

Ну , это уже не ко мне .

Se
Sergeo

паркет признак особого статуса
простолюдинам достаточно просто дощатый пол

Ал
Александр

жизнь была тяжелая и невыносимая , диктатура доставала даже дома

An
And

???🙄

Евгений Кочергин

А у нас был линоль, ..............

Чеширский Кот

химическая промышленность была слаборазвита !1 е лесная сильно !

An
And

👍

Тигр Очень Ласковый.

Это было такой редкостью, что и говорить на эту тему не стоит.

An
And

Не будем .

Галина

думаю ,паркет делался для прочности из дуба и для корасоты

An
And

🤔

Михаил Цветаев

Натуральное дерево лучше всяких заменителей-я так думаю.

An
And

🍻

An
And

🤝

Не Выясняй)

Потому что если он хорошо сделан то он бессмертен

An
And

🤔

Не Выясняй)

Что? Если потемнел, наждаком его шлифанул, лаком по крыл и он нульцевый. Плюс грызуны его не едят, не скрипит, не вздувается.

An
And

😱

Не Выясняй)

Минусов не много. Долго укладывать и нужно чщатильно выбирать материал

An
And

🤝

Инна Валина

Жаль, в нашей новостройке полы были дощатые

An
And

«Первая причина того, почему в СССР укладывали паркет, заключается в том, что советские инженеры и архитекторы заботились о здоровье жильцов, — рассказывает архитектор Руслан Кирничанский. — Они, когда проектировали многоквартирные дома, руководствовались нормативами, которые были разработаны врачами. Поэтому ни о каких суррогатных материалах в отделке речи и быть не могло. Вторая причина в том, что этого обилия суррогатных материалов, которые есть сейчас на рынке, тогда не было. Ламината и прочих продуктов, которые выделяют стирол и фенол, ещё просто не производили.

Инна Валина

Вы сами спрашиваете и сами отвечаете! Это норматив, но такого практически не было. А дорогий и качественный ламинат = это материал хорошего качества, соответствующий современной эстетике

An
And

Каким бы дорогим и качественным не был ламинат -- всё равно он является лишь подделкой под натуральный паркет .

Инна Валина

Возьмите натуральный, что вас останавливает?

An
And

Нет нужды

Инна Валина

Тогда зачем такой вопрос? Скучно жить?

An
And

Доброй ночи !

MคLꭵήค

Наверное считались экологически чистыми))

Vi Za Vi

Богатая страна была. Могли себе позволить

An
And

🙄

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

Видимо линолеум тогда еще не изобрели

An
And

👍

Уральская Рябинушка

Чтобы удобнее было чечётку отбывать

An
And

Там много не дают

Уральская Рябинушка

зато почти на свободе

An
And

Удачи !

Евгений Самсонов

До дубов ещё китайцы не добрались...

An
And

🙄

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

паркет - это круто! лучше чем доски!)

An
And

👍

Галина Маркова

Может быть, тогда не было другого

An
And

Точно !