Ольга ***

Откуда пошло это выражение - "пролететь как фанера над Парижем"?

Ответы
Сашок Гвоздков

Существует множество неакадемических версий возникновения этого выражения (народная этимология), среди которых:

1. Выражение возникло в начале XX века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер». Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычню русскому уху «фанеру».
2. В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в «Искре», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем»

Сергей Анисимов

В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в «Искре», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем». Русский человек воспринял данную сентенцию несколько иначе, изменив фамилию иностранного авиатора на фанеру. Отсюда пошло выражение «пролететь как фанера над Парижем».

Светлана Ковалева

В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в "Искре", что "царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем". А русский пролетариат, не интересовавшийся парижскими сенсациями, понял эту фразу по-своему. Отсюда пошло выражение "пролететь как фанера над Парижем".

Пайзутдин Дагиров

в 1908 году французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После этого некий Мартов писал в "Искре", что "царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем". Позднее фонетика выражения была искажена массами, что и привело к современному "пролететь как фанера над Парижем

Сергей Вдовин

Фамилия одного из первых французских авиаторов была Фонье, и когда он пpолетел над Паpижем на своём каpтонном летающем аппаpате, это было целым событием для паpижан - отсюда и пошло это выpажение, а в дальнейшем и название самого аппаpата - фанеpа, а вслед за этим и сам матеpиал, слоёный, на клею, плотный деpевянный каpтон, стали звать фанеpой

Денис Нью-Йорк

Раньше, 128 лет назад, был сильный ветер в Париже, он рушил все, и на его пути попался комбинат по изготовлению фанеры. И в результате комбинат разрушился , а хандра со складов поднялась ввысь, и ветер ее тащил почти через весь город! Об этом чп вскоре по новостям узнал весь мир!

Виктор Клименко

В интернете довольно часто встречается история о том, что в далеком 1908 году известный (известный?) французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб.

Андрей Юрьевич

из франции ....причиной было построение первого в мире дельтоплана , материаом служила фанера , конструкция оказалась практически не пригодная ....однако в воздух данная херня взлетела.....

Урфин Джюс

в времена воздушных 1 полетов самолеты были только из фанеры и первыми туристическими полетами были новаторами французы вот и свист частенько падли

Valerij

Ну когда наши имигранты в 20-ом веке,бросались с Эльфиевой башни,они хватались за столики,а крышки отрывались,и летели тоже,но дольше.....

Ольга ***

))) может и так в 1908 г. Огюст Фаньер летал над Парижем , врезался в Эйфелеву башню и погиб, а до нас дошло..что дошло)))

Valerij

Ну мысль то верная?!!!!!ХА!!!

Сергей Щеглов

:-)) Вот, кстати, пользуюсь иногда этим выражением, но никогда не интересовался его происхождением... Поделитесь, если знаете? :-))

Виктор Гурьянов

выражение "пролететь как фанера над Парижем" связано с именем Президента Франции Армана Фальера.

Дмитрий Шорохов

наверно когда то на самолете из фанеры кто-то пролетел над Парижем...)))

Владислав

.... ну видимо после братьев Райт, первые самолеты из фанеры были.....

Са
Самоедлинноеимянасветесколькотутвлазитбу

понятия не имею, пролетаем с вопросом как фанера над парижем ))

Александр Петушков (Риддер)

С момента постройки первого самолета , он был фанерным .

Ириада Роза

Кто то остроумный придумал, остальные подхватили... 🙂

Владимир Беккер

Первый самолёт сделали в Париже и был он из фанеры.

Разиль Умикамалов

так называли первые летающие обьекты..вот и пошло

Андрей Гришаев

Фанерный самолёт пытался пролететь над Францией