Ки
Кибернетик

Вопрос к грибникам, как вы научились различать грибы и есть ли у вас улов в этом году?

Ответы
Борис Пустовалов

Вообще-то сбор грибов - это "тихая охота". Получается, рыболовецкий улов сюда не подходит. Больше подойдёт слово "дичь". А научили меня в далёком детстве взрослые ещё в Узбекистане. Правда, грибов там мало растёт. В широком смысле научился у друзей уже на Урале, под Свердловском (так в 1971-м году, когда я впервые вышел на "охоту" в России, назывался теперешний Екатеринбург).

‍‍‍Тыдыщ

Мои друзья в Татрах были, собрали грибы, которые им казались подходящими. Посоветовались с группой поляков, те пришли в ужас и выкинули половину собранного. Потом посоветовались с местными словаками. И те выкинули оставшееся, придя в ужас. Мораль - фиг их знает. Везде, похоже, по-разному. Главное, чтоб не точно ядовитое.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

сейчас все чаще случаи отравления... грибы нужно собирать подальше от городов и трассы.. и внимательно отбирать и готовить по правилам тогда не будет проблем... а лучше есть фермерские.. выращеные..

Михаил Мещанинов

Так и научился , ходя в лес с дедом, отцом, что набрал высыпали и хорошие отбирали, так как их немного было, запомнил быстро))) был в этом году улов за рас две корзины подосиновиков

Алексей Мелихов

Сегодня вешенок набрал и немного шомпиньенов. Читаю описание грибов а потом читаю описание грибов которые похожи на съедобные но такими не являются

Константин

Я сегодня к обеду жарил белый гриб,а потом позже засолил немножко рыжиков..а различать..в детстве нас ребятишек брали с собой в лес по грибы бабушки

Niemand Против Войны

Десятка два я различаю, а больше и не надо. Как научился... С детства, как же ещё. И улов есть. 🖼

Всегда Котов!

беру только хорошие грибы 1 категории или как их там. белые, подосиновики подберезовики, лисички - опята. все остальное - нафиг.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

улов? то есть они у вас там разбегаются как тараканы? может вам как-то попробовать всё же не есть их сырыми прямо по ходу дела?

Ки
Кибернетик

Это шутка)) я сегодня ела только вешанки сырыми, потому что точно их узнала, в магазине брала такие же

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

как то видел на стене наглядное пособие. там парами приводились на фотках нормальные грибы и их опасные двойники. так что не стал бы я этого вот «..я их узнала»..

Ма
Марат.

Там все просто,один раз увидеть и запомнишь. А улов как сказать средний сегодня был,белые грибы немного...🖼

Ки
Кибернетик

Красавец

Максим Jw

В этом году не довелось. Есть справочники по грибам с картинками и описанием. Но в моем краю нет ядовитых грибов.

Максим Jw

🖼вот самый вкусный гриб 🙂 трутень.

Ки
Кибернетик

Как вы его готовите)))?

Максим Jw

Твердую часть срезаем и выбрасываем, т.к. она жёсткая даже после тушения. Моем, мелко нарезаем, даже не варим а сразу тушим с луком и картофелем. В конце добавляем сметану.

Ки
Кибернетик

Супер жаль под рукой нет такого гриба кстати на каких деревьях они ? Вроде я слышала они хорошо от коморов и мошек помогают если их жечь

Максим Jw

Растут они на пнях разных деревьев. В нашей Алма-Ате они растут на карачах, на вязах, орехах, тополях.

Михаил Румянцев

С родителями ходил за грибами, редко. Бабушка покупала грибы, чистила, готовила. И она рассказывала мне о грибах.

Чужой

Собираю только белые и грузди. Белых набрал вёдер 80 - 90, дней через 8 - 10 пойдут грузди - наберу так же, как и всегда.

Ел
Елена

чтобы не ошибиться, беру только белые, подберезовики и подосиновики.....их пока много

Виктор Соловьев

Читал брошурку спеца..Люблю тихую охоту уже 50 лет.))) в этом году много грибов у нас.

L Gr P

Собираю всё подряд, кроме бледной поганки, ни как не поддается обработке зараза ))

Пан Стефан

Различать родители научили, в детстве ещё. А улов есть, в этом году грибов много!

Ан
Анатолич

Так с детства собираем, полчаса назад вернулси с уловом.🖼

Ан
Анатолич

Осенние опята пошли и немного лопушков летних подрезал.

Ки
Кибернетик

Красавцы все как на подбор

Сергей О.

Я чем дольше живу, тем больше мне все грибы кажутся ядовитыми ))

Сергей Клюшин

Откусываешь по чуть чуть, если торкнуло, значит не съедобный!