Саида (Samarkand)

Нет нужды говорить, что письменность древних греков, римлян, а также средневековых новгородцев была несовершенной и это существенно замедляло скорость прочтения текста. Современный человек, не использующий навыков скорочтения, читает почти в 2 раза быстрее них. Что добавилось к тому, что было, и позволило так ускорить чтение?

Ответы
Татьяна Семилетова

Раньше читали рукописи, написанные разными людьми, часто неразборчивым почерком и с ошибками. Сейчас читают, в основном, печатные издания или тексты, набранные на компьютере. Конечно, ошибки и здесь не исключены, мягко говоря, но печатный текст все же читается намного легче, чем рукописный.

Саида (Samarkand)

согласна полностью ...это всё нам облегчило чтение ... особенно с появлением пробелов в словах .

Pa
Pas-De-Chat

На рубеже 1 и 2 тысячелетий в Риме проживало более 1 млн человек и грамотность была 95%. Во многих современных мегаполисах сегодня недостижимы такие показатели. Длительное время именно латинский язык был неким стандартом.

Ѻлегъ

Саида, Вы уверены в несовершенстве письменности новгородцев? в то время на Руси были в ходу не только черты и резы, которые использовались только в хозяйственных записях, но и буквица и каруна

Ѻлегъ

согласен, но ключевые точки истории Руси известны.

Саида (Samarkand)

относительно .... известны

Ѻлегъ

ну да, официальная (прохристианская) история их подвергает сомнению. но последние находки археологов всё чаще и чаще подтверждают Ведическую историю Руси

Саида (Samarkand)

Я не смею оспаривать историю не своего народа

Ѻлегъ

всех Вам благ, Саида! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Олег Парожнетов

По секрету Саида. ВСЮ "историю" нам написали в конце 19 века. И сделали древние "артефакты" тоже. Типа постройки Стоунхенджа в 1958гг. Очень трудная тема...

Саида (Samarkand)

..хмм ..секрет? А знаете почему я ненавижу историю ? за фальсификат, .. который скармливают дятлам ........

Олег Парожнетов

А это Вам музычки для просмотра.

Саида (Samarkand)

простите ..это не моё .

Ник 137

Упразднение над и подстрочных знаков, гласные буквы и пробелы между слов.

Саида (Samarkand)

мои искренние аплодисменты Вам .

Антон (Ulysses)

Знаки препинания. Или разделение на абзацы. Но скорее, первое

Саида (Samarkand)

Пробелы между словами

Антон (Ulysses)

угу... спасибо )

Иван Петров

Разделение текста на предложения?

Саида (Samarkand)

Пробелы между словами

Иван Петров

Во как

Pələng

Пробелы между словами.

Саида (Samarkand)

да

Юсуп Тариелашвили

ПPOБЕЛЫ МЕЖДУ СЛОВАМИ

Саида (Samarkand)

да