Юлия Гасилкина

Когда то, что внутри человека не соответствует его внешности(природе), например, родился человеком по виду, но живёт как животные по их законам. Внутри животное, по внешности человек. Как называется это раздвоение природ?

Ответы
Aleksandr Bronfman

Антология русской поэзии
Именем совести

Какие б ни грозили горести
И где бы ни ждала беда,
Не поступайся только совестью
Ни днем, ни ночью, никогда!

И сколько б ни манила праздными
Судьба тропинками в пути,
Как ни дарила бы соблазнами -
Взгляни на все глазами ясными
И через совесть пропусти.

Ведь каждый, ну буквально каждый,
Коль жить пытался похитрей,
Встречался в жизни не однажды
С укором совести своей.

В любви для ласкового взгляда
Порой так хочется солгать,
А совесть морщится: - Не надо! -
А совесть требует молчать.

А что сказать, когда ты видишь,
Как губят друга твоего?!
Ты все последствия предвидишь,
Но не предпримешь ничего.

Ты ищешь втайне оправданья,
Причины, веские слова,
А совесть злится до отчаянья:
- Не трусь, покуда я жива!

Живет она и в час, когда ты,
Решив познать иную новь,
Бездумно или виновато,
Как пса бездомного куда-то,
За двери выставишь любовь.

Никто тебе не помешает,
И всех уверишь, убедишь,
А совесть глаз не опускает,
Она упрямо уличает
И шепчет: - Подлое творишь!

Стоит она перед тобою
И в час, когда, войдя во вкус,
Ты вдруг задумаешь порою
Урвать не самый честный кус.

Вперед! Бери и не робей!
Ведь нет свидетельского взгляда!
А совесть сердится: - Не надо! -
А совесть требует: - Не смей!

Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути.
Но против совести ни разу,
Вот тут хоть режьте, скажем сразу,
Нельзя, товарищи, идти!

Нельзя ни в радости, ни к горести,
Ни в зной и ни в колючий снег.
Ведь человек с погибшей совестью
Уже никто. Не человек!

Стихи о любви и про любовь

Павел Павлович

😉 Любовь в инете - это модно.
Найдёте здесь кого угодно:
Пушистых зайцев и котов,
Питонов, скорпионов, львов,
Моделей, продавцов, магнатов,
Банкиров, рыбаков, фанатов.

Здесь конъюктуру соблюдая
Кто что Вам смело предлагает:
Большой любви на 2-3 раза,
Массаж, общение, оргазмы,
Конфеты, руки, сердце, деньги,
Цветы раз в месяц в понедельник,
Оладьи, пончики, котлеты,
По воскресеньям винегреты.

Интрига в том,что Вася с Вятки
На фоне яхт, машин заснятый,
Захочет с Вами поиграть,
Хоть на чуть-чуть, но сэром стать.
Почти Монро живёт в "хрущёвке",
На ней бикини из плащёвки.

Простой российский алигарх,
Что вечно занят и в "кругах"
Здесь тоже ищет, но не деньги,
А кротость,ласки и поддержки.
Довольно шор и масок в жизни,
Не всё так плохо - Вас отыщут.

Анна Михина

Ошибка природы

Юлия Гасилкина

Ага. Только не природы, а ваша.

Анна Михина

почему?

Юлия Гасилкина

А потому.

Павел Павлович

На что мы тратим жизнь!На мелочные ссоры,На глупые слова,пустые разговоры,На суету обид,на злобу-вновь и вновь.На что мы тратим жизнь...А надо б на любовь.Сжигаем жизнь до тла всё на пустое что-то-На нудные дела,ненужные заботы...В угоду обществу придумываем маски...На что мы тратим жизнь!А надо бы на ласки.Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,На "имидж" и "престиж",ненужную науку,На ложь и хвастовство,на дармовую службу.На что мы тратим жизнь?...А нужно бы на дружбу.Куда-то всё спешим,чего-то добываем.Чего-то ищем всё-а более теряем;Всё копим-золото,тряпьё и серебро...На что мы тратим жизнь!А надо б на добро.Волнуемся,кричим,по пустякам страдаем;С серьёзностью смешной вещички выбираем.Но сколько не гадай- всё выберешь не ту.На что мы тратим жизнь...А надо б на мечту.Боимся радости,боимся верить в сказки,Боимся и мечты, и нежности,и ласки;Боимся полюбить,чтоб после не тужить...На что мы тратим жизнь?!А надо просто жить!

Оксана Абидуева

Ну например, человек по своему строению больше похож на травоядных животных, нежели на хищников. Но многие питаются как хищники. Или например, человеку свойствено самосовершенствоваться, духовно расти, быть аскетичным во блага самого же себя, быть милосердным ко всем живым существам. Но увы и ах, мы не склонны к таким вещам. Это не раздвоение- это называется деградация. Вместо того, чтобы раздавать пожертвования нуждающимся, мы набиваем свои желудки всякими "вкусняшками" и лишь когда нас ситуация заставляет поверить в Бога, мы вспоминаем его и начинаем задумываться о вещах более глубоких. Но бывает люди ищут знаний с самого детства: как перестать страдать, в чём его смысл жизни, кто он в этом мире( человек или душа). Таких мало среди нас:(

Николай И.м.

Это не раздвоение природы, это писхический строй души, четыре основных состяния которой: человека (СССР - Сочусвствие, Солиадрность, Сострадание, Развитие); демона ("Что хочу то и ворочу и никто мне не указ!"); зомби ("Зачем нам думать - с нами тот, кто всё за нас решит и даст нам пищи и зрелищ!"; животного ("Пожрать, поиграть, поспать, по..тра...хаться.........."); опущенный "ниже плинутса" - алкоголики, наркоманы....).

Сергей Данилов

иногда все это необходимо... например, чтобы защищать родину...(иначе, как других убивать). Будь я солдатом , даже нацистской германии, и если бы смог вернуться домой, то не обиделся бы на твой убийственный удар ножом в грудь... только врятли бы ты сделала мне его, если бы любила... А в других случаях, эти люди сами себя затаптывают в грязь... будут свиньями

Иван Поздняков

"Во мне два Я — два полюса планеты,
Два разных человека, два врага:
Когда один стремится на балеты —
Другой стремится прямо на бега.

И я борюсь, давлю в себе мерзавца, —
О, участь беспокойная моя! —
Боюсь ошибки: может оказаться,
Что я давлю не то второе Я."

Светлана Иванова

Ни в толковом словаре Даля, ни в словаре"Русское сквернословие", объяснение этому слову не нашла.Я думаю Вы не правы, причисляя ВСЕХ нас к данному выражению.Человек, который так говорит, сам недалек, и чтобы это скрыть называет этим словом других.

Юлия Гасилкина

Да. Верно.

Юлия Гасилкина

Но если посмотреть с другой точки на тему, то становится понятно. Что, чтобы не быть быдлом - надожить по человеческим, а не скотским законам. Избегать оскотиневания.

Светлана Иванова

Вы правы.

Cветлана Ермолова

Т.е. вы убеждены, что человек не животное? У нас тела приматов, мы вершина пищевой цепочки... Человеком он стал с того момента когда начал мыслить абстрактно и в его мироустроистве появилось понятие "Бог"... Сами ответьте на свой вопрос.

Юлия Гасилкина

Человек изначально был другим. Об этом может сказать... ну например речевой аппарат. У животных (обезьян) он другой. Человек тоже животное, но со своими, иными законами. Речь говорит изначально о законах на уровне сознания, а значит о Боге. В начале человека, поэтому было - слово. И слово - это Бог.

Cветлана Ермолова

только человек не сразу узнал это 😄 новорожденный тоже не понимает как он появился и зачем. и говорить не сразу умеет. Экстраполируйте (если уж мы на такие темы говорим!!) развитие одной особи на все человечество и вы поймете о чем я хочу сказать... У душ разный возраст...

Юлия Гасилкина

Да, речь и многое другое добро приходит свыше. Не от земли. А от Творца. Возможно речь была изначально дана некими пророками

Юлия Гасилкина

Да, речь и многое другое добро приходит свыше. Не от земли. А от Творца. Возможно речь была изначально дана некими пророками.

Cветлана Ермолова

ну что же - вот и подтверждение тому что я сказала... На лицо ранний дошкольный возраст. Время сказок.. 😄 🌹Удачи в Ваших поисках!

Юлия Гасилкина

Изучите речь и поймёте, как это удивительно. О пророках я зделала просто предположение. Но всё остальное - форма черепа, рта и т.д. у обезьян совсем другая. Не созданная для речи изначально.

Cветлана Ермолова

Спасибо, Юличка! Обязательно изучу! Психо-лингвистика мне всегда была интересна, я даже работу как-то писала по этой теме. Видимо мало у меня материала было. Удачи!

Дарья Иванова

Я с таким не встречалась))) я встречалась с тем, что человек не совсем справляется с животными проявлениями... это слабость духовной жизни, но у нее обязательно есть причины или в телесной организации, или в душевной...

Mystery ///

Животные получше многих людей. Поэтому дай бог многим матерям научиться у животных любить и беречь своих детей. И если у человека внутри животное, то может быть он и есть человек с большим сердцем.

Маргарита Суворова

недоразвитие сознания или просто еще молодая душа только вышла на путь развития как человек и ему нужно пройти большой путь лишений и открытий человеческих может так - ?

Юлия Гасилкина

Да, ясно одно - какое-то недоразвитие, недоумок какой-то.

Маргарита Суворова

Недоумок- каждый может пройти эту стадию развития - Все люди разные - И все познается в сравнении -Вы себе кажетесь умным - но всегда найдется человек - кто сможет сказать( или подумать) о вас что вы - недоумок...Как и вы говорите о других - кто по вашему соответствует этому определению- Все мы пришли в этот мир чтобы чему то научиться и работать над собой - своими умениями ,образованием ,развитием . Но чаще всего так говорят - те кто сам не блещет в этом плане - (из жизненных наблюдений )-

Людмила Соловьева

Видимо природа подкидывает нам испытания,тем подчеркивая-внешность-дело относительное...ведь могла же природа создать нас совершенно в другом облике...ну и что?

Юлия Гасилкина

Да, внешность это дело временное.

Nefert Banshee

Согласна во многом. Только вот не настолько все плохо. В реально опасной ситуации люди непредсказуемы, и проявляют либо самое худшее в себе, либо наоборот.

ОК
Ольга Кузнецова

Чужд быдлу высший интеллект.
Понятье ж воли, как ни странно,
В том, чтобы ползать пред тираном
И рабство лишь рожать на свет! –
Таков у быдла интеллект.

Анеле

Вообще-то человек изначально животное, потом социальное животное. К сожалению, многие на этом уровне и остаются. Они еще называются духовно мертвые...

Sh
Shuhrat

По Дарвину мы превзошли от животного(обезьяны).Но Всевышный дал душу.Какое возметь вверх,зависить от человека,и как мы будем относиться ЕМУ ЧЕЛОВЕКУ.

Гузель Зорина

а то . что на все промысел ТВОРЦА--вам известно ??? ничего не происходит без ЕГО ведома !! и у каждого ЕГО творения есть определенное назначение....

Танюшка

сказка.....животное живет по инстинктам....оно не будет убивать себе подобных просто так,только когда голод, а человек убивает и не морщится...

Сергей Теличко

Совершенно в точку. Только некоторые стараются избавиться от таких пороков, а иные впадают в более тяжкий грех и считают это нормой жизни.

Ирина Назарова

Такое поведение это плохое воспитание с детства или плохой круг общения и вообще я хочу сказать наше общество превращается в быдло

Танюшка Танюшка

это не люди.и таким в обществе людей находиться нельзя.