Ира Фоменко

В огромной татаро-монгольской орде кому принадлежала главенствующая роль - татарам или монголам?

Ответы
Людмила Дмитриева

Главная роль в управлении империей, созданной Чингиз Ханом (он монгол) принадлежала его прямым потомкам-чингизидам. По мере его завоеваний в имприю вошли казахи, китайцы, буряты, татары, русские и другие (на пути от Монголии на запад и юг). Русь была одной из составных частей этой единой империи (как СССР) Вторыми по значимости после чингизидов были лица, вступившие с ними в родственные отношения. Московский князь стал мужем сестры одного из чингизидов, почему в конечном счете Москва и стала столицей Руси. Поскольку ближайшими соседями Руси, которых завоевали монголы, были татары и их было сравнительно много в сравнении с другими уже вошедшими в империю народами.

Виталий Козачишен

Бутор в голове. Командовал всеми царь-хан. Татары о которых Вы спрашиваете, это не современная национальность. Татары - это воины, а монголы - великие. Только современная монголия ко всему этому отношения не имеет!

Ганюшкин Константин

Главенствующей роли не было ни у тех, ни у других. Это были кочевые племена, которым платили русичи за охрану своих границ. Проще говоря, это были наши пограничники)))

Шеф Татарин (Самара)

татарами называли всех пришлых с юга и Азии, они также были завоеваны монголами и часть татар служили у монгол, также как и русские и другие народы

Игорь Кабанов

это миф.....то как было ещё не известно белые пришли с юга:мумии пустыни такла -макан район Урумчи...татары и русские-один народ и два языка

Игорь Кабанов

я не про статус а про сказку...вопрос-откуда лебедь знает и почему....там всё не оче нь видно...

Кети Тасбол

Понятно все

Кети Тасбол

Счастья вам и удачи

Игорь Кабанов

ок до встречи..

Александр Белов

Монголам, разумеется. Особенно прямым потомкам Чингисхана. В Бату-Сарае татарский мурза уступал дорогу монголу-простолюдину.

Ира Фоменко

Спасибо, мне понравился Ваш ответ

Александр Белов

Всегда рад!

Ulia Gnatyk

Основу Золотой орды составляли Татарские племена, объединившие Монгольские народности в одну армию.

Ира Фоменко

Спасибо

Андрей Будняев

я думаю там были переодетые евреи- они всегда. безусловно. ко всему приложили руку.

Ал Грохман

А в ней огромной татар то и не было совсем, тогда они назывались волжские булгары

‍‍‍Тыдыщ

власть - татарам! татарам! но вот иго было чисто монгольское, я у дили спрашивал!

Ронин

у нас все приличное!

‍‍‍Тыдыщ

но заимствованное ))

Ронин

этоу нас все заимствовали!

Ронин

да!

Людмила

Монголам, татар вырезал Чингизхан, осталось только название этого племени.

Александр Третьяков

Там не было татар, да и монголов то- раз-два и обчёлся... А главным был ХАН.

Незнакомец Незнакомец

Если не ошибаюсь монголам, а лидером и основателем орды был Чингизхан

Елена Фомченкова

Монголам.Чингис был из малочисленного племени монгол.

Александр Степанов

в зависимости от того,какои национальности бал ХАН!

Rei Malberg

Ну Монголы лошадей поставляли ........ А воевали все )))

Татьяна Масько

Верховная власть принадлежала монгольскому хану

Татьяна Кох

теперь уже какая разница?в каждом из нас их кровь

Алексей Гудовский

монголам конечно,татары на хвост сели я думаю!)

Ирина Ириночка

Монгольским татарам или татарским монголам.