*Елена Сергеевна*

А кто знает, зачем при Союзе на свадьбах сзади молодых, когда за столом уже все сидели, ковер вешали? Это какая-то примета или просто для фона?

Ответы
Владимир Строганов

Во все времена ковер символизировал богатство и благополучие. В традициях разных народов закреплены свадебные обычаи, связанные с коврами. Самые распространенные из них: преподносить ковры в подарок молодым или родителям невесты (жениха), включать в приданое (или калым

*Елена Сергеевна*

Ой, спасибо Вам большое за подробное объяснение и по теме! Хорошего Вам вечера!

Валерий Рудаков

обычно это на востоке делалось-так как Ковёр ручной работы- очень Дорогая штука а по обычаю -это Обозначение Богатства в Семье-плодородия и так далее

*Елена Сергеевна*

Ну я про своих родственников, мы не на Востоке

Валерий Рудаков

ещё раз-так поступали по всему СССР-Один увидел другой начал повторять-хоть в Африке живите-там то же Арабы Ковры вывешивают на Свадьбе

Старый Знакомый

если дома происходило - то просто он уже там висел)) а так, чтоб в ресторане или кафешке - такого не припомню))) может где то на востоке...

*Елена Сергеевна*

У нас в ресторане . У всех родственников почти, фотки вчера старые смотрела . Ну мы не на Востоке

Старый Знакомый

видать ресторан у вас один, а в нем - один ковер...вот они его на стену и пристроили))))

*Елена Сергеевна*

Ковер наш был, специально повесили.

Старый Знакомый

ууу..у ресторана даже ковра не было...выпросили))))

*Елена Сергеевна*

Наш был

~Н~Н~Ф~

Просто для фона. Не было принято проводить это мероприятие в кафе или ресторане. Да у людей и возможности тогда не было

*Елена Сергеевна*

Ну у моих родителей была в ресторане, но ковер специально вешали, маленький, я вчера фотки смотрела.. И у тети тоже..

~Н~Н~Ф~

Тогда не знаю

Чеширский Кот

Фон.. Ибо их фоткали а если нет ковра то что там будет..
Фото лешего если свадьба в деревне

Niherasebeblia

для понтов,ковер признак зажиточности и наличия блатов у семьи!

*Елена Сергеевна*

Спасибо

Elena Salope

Ковер в СССР - признак достатка. Сейчас в это поверить сложно.

X-M@N

Ковры при Союзе везде висели кроме ванной и туалета

*Елена Сергеевна*

Да свадьба в кафе!

X-M@N

А чем закрывать, тюлью чтоли🙄

Владимир Забродин

наверное не только для фона, но и признак богатства

Владимир Забродин

а у нас был чёрно- белый -"Берёзка" который прослужил нам 15 лет а цветной мы взяли в кредит.

*Елена Сергеевна*

О, берёзка тоже до этого была, потом на дачу забрали . До сих пор работает, антенну только надр, прикинь?

Владимир Забродин

верю, раньше техника служила долго. мы из Забайкалья привезли холодильник "Орск" в 75 г. так он работает до сих пор.

*Елена Сергеевна*

Вот! Это качество...

Владимир Забродин

сейчас это ни кому не нужно мода быстро устаревает и покупаем то что в моде. когда то давно я написал вот такой стих-
СТАРИННЫЙ БАБУШКИН СУНДУК
ОКОВАН БЫЛ И С МЕДНЫМИ ПЕТЛЯМИ,
НО ИЗДАВАЛ ПУСТОЙ ОН ЗВУК,
НЕ БЫЛ ЗАБИТ ДОМАШНИМИ ВЕЩАМИ.
ЗАГАЖЕНЫЙ СТОЯЛ СЕБЕ В САРАЕ.
ДАВНО ПРОШЛА НА НИХ УЖ МОДА.
ОН ДАЖЕ НЕ МЕЧТАЛ О ТАКОМ РАЕ
И СТОРОНИЛСЯ НОВОГО КОМОДА.
СОБРАТ ВСЕ ТУЖИЛСЯ, СКРИПЕЛ.
ХОЗЯЙКЕ ВЕЩИ Тщетно СБЕРЕГАЯ.
НО ВСКОРЕ К СУНДУКУ СЛЕТЕЛ,
НЕ МИНУЛ СТАРОГО САРАЯ.
ПРИШЕЛ НА СМЕНУ ШИФОНЬЕР
ПОКРЫТЫЙ ЛАКОМ, С ПОЗОЛОТОЙ.
СИЯЛ ОН СЛОВНО ПИОНЕР,
В САРАЕ МЕСТО ЖДЕТ КОГО ТО.
ТАК В ЖИЗНИ КАЖДОГО ИЗ НАС,
УЖ ПОВЕЛОСЬ У НАС В НАРОДЕ:
ДОЛОЙ СТАРЬЁ ИЗ НАШИХ ГЛАЗ
СТАВИМ РЯДОМ ТО, ЧТО В МОДЕ.

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

в ссср у всех ковры висели а не лежали на полу

*Елена Сергеевна*

Так не дома свадьба, в ресторанах! Ну или столовые, что там было.. Дома я знаю, самая при Брежневе родилась

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

достаток это,мол достаток

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

достаток это,мол достаток

*Елена Сергеевна*

Понятно...

Игорь

Мода такая была, как хрусталь в серванте))

Lliry Hess.

Никогда не видел ничего подобного.

*Елена Сергеевна*

А я на всех фото того времени у родителей смотрела...

Lliry Hess.

Оригинально. Вы откуда?

*Елена Сергеевна*

Крым

Lliry Hess.

Возможно в среде татар и было нечто похожее.

Гордюшка

неееее, у нас такого не было))😜

Kolos Frand

Ковер был как богатство думаю

*Елена Сергеевна*

Да, типа свадьба не Комсомольская, а реально дорогая)

Kolos Frand

Комсомольская на фоне обоев )

*Елена Сергеевна*

Да, или просто крашеных стен)

Kolos Frand

На фоне забора или ворот )

Kolos Frand

👌

🐴Юлий🐎

Ковры всегда висели на стенах

*Елена Сергеевна*

Так свадьбы в кафе! Про дома я знаю

🐴Юлий🐎

В кафе тоже наверное любили ковры вешать))

*Елена Сергеевна*

Ну просто на всех фотках ковры сзади молодых. Вот у родителей смотрела, у них в ресторане была, но сзади маленький ковер. У тетки тоже, ну у многих

🐴Юлий🐎

Наверное была мода на ковры))

Adeptus Vaasc

Курю траву, смотрю ковёр....

Галина Смирнова

Не знаю такого.

Иса Джи

Для покрова

Ас
Асмолов

что за бред

Карлсон З

Для фона)

Карлсон З

Не, это не критическое повествование))), мы и сами шашлык с коньяком кушали в это время)))

*Елена Сергеевна*

Не люблю я ваш шашлык...

Карлсон З

Да, я помню))), вот тебе🖼

*Елена Сергеевна*

Да блин))) Клубнику тоже не очень)) Вот скотина капризная, да думаешь?

Карлсон З

Не, не думаю, мало ли что может не любить человек))), это только с виду все люди одинаковые- две руки, две ноги, а посередине ж***, .... жесткая голова)))), о вкусах не спорят)