Ирина

"Защита от дурака" где нибудь встречали этот термин??Где?

Ответы
Николай Журавлев

В русский язык термин пришел от английского foolproof, где fool - дурак, proof - проверять. Источники на английском языке утверждают, что выражение впервые зафиксировано в словарях в 1902 году.

В русском языке фраза "защита от дурака" впервые встречается в книге (гл. 12) «Одноэтажная Америка» (1936 г.) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942): «Высокая техника боится человека и не верит в его сообразительность. Там, где это только возможно, она старается предохранить себя от ошибок, свойственных живому существу. Название было придумано жестокое, бичующее — защита от дурака!».

Ирина

Спасибо:))👍👍👍

Tofik Nabiyev

мой учитель по технике безопасности в институте любил говорить что в производстве и в любом инженерном сооружении всегда существует "защита от дурака" .

Василий Трачук

ОНА ЕСТЬ ВЕЗДЕ .В ШАХТЕ ОНА СПАСЛА СОТНИ ТЫСЯЧ ЖИЗНЕЙ.ФАКТ.РЕЛЕ УТЕЧКИ ТОКА.ДО ЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ 89% СМЕРТЕЙ БЫЛИ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ТОКОМ.СРАЗУ УПАЛА ДО 5%

Ирина

👍 полезная штука

Василий Трачук

ТАКИХ ВЕЗДЕ -МНОЖЕСТВО.

Илья Бушуев

Это из технического жаргона… Меры от случайных, непредвиденных или непродуманных действий со стороны пользователя…

Сергей Богатов

Это бытовой народный юмор.Например,кожух болгарки.Скорее,не от дурака,а защита самого дурака от себя самого.

Константин

у нас в программировании он скорее подразумевается, чем говорится вслух

Ирина

🙂

Валентин Красовитов

...да , конечно , на эл.подстанциях есть такие устройства....

Изгоняюбесовлаем

Все станки и оборудование проектируется с этим условием

Ирина

Ок!Спасибо:)

Изгоняюбесовлаем

Самое близкое для тебя - это коробка передаст- где невозможно включить сразу две передачи

Ирина

Никогда не догадаешься почему возник этот вопрос:)))

Изгоняюбесовлаем

Расскажи

Ирина

Ок:)

Гуманоид

Во многих системах мех.,электр., даже в прогах есть🌺

Ирина

А что он значит?

Гуманоид

Защита от дурака — собирательное название методов защиты оборудования от некорректных действий пользователя.🤑 Защи́та от дурака́ — защита предметов пользования (в особенности, техники), программного обеспечения и т. п. от очевидно неверных действий человека, как при пользовании, так и при техническом обслуживании или изготовлении. Концепция была формализована Сигэо Синго в 1960-х, японским инженером-производственником

Ирина

Класс!!!!👍

In
Ingritis

В технике безопасности, на теоретических занятиях!

Сергей Сергей Журавов

ну у нас так называются блокировки

Ирина

У нас..это у кого:)

Сергей Сергей Журавов

у электриков

Ирина

Ок!Спасибо:))

Одилжон Бахрамов

ваптеках називаетса антидурак😄

Anton

В ПО для компов. В той же самой ОСи

Ирина

Ок!Спасибо:)

Anton

Пожалуйста

Александр ))

В электротехнике, по питанию...

Кот Макси

Почти во всех инструментах.

Сергей Кузнецов

во многих местах, на работе

Ванькин Сын

Есть технический термин

Ахметжан Майжанов

Вот прям от вас и слышу

Сергій

Сам употребляют часто

Саша Аут

да

Ирина

Где?

Саша Аут

В Газпроме