Р.
Роман .

Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 рубля. Без второй – 40 рублей. Без третьей – 38 рублей. Без четвёртой – 36 рублей. Сколько стоит каждая книга?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

1)42+40+38+36 = 156 – тройная стоимость всех книг

2) 156:3=52 рублей стоят все книги

3) 52-42=10 – рублей стоит первая книга

4)52-40=12 - рублей стоит вторая книга

5)52-38=14 - рублей стоит третья книга

6)52-36=16 -рублей стот четвертая книга

Проверка:

10+12+14+16=52 рубля

Ответ: 10 рублей стоит первая книга,12 рублей стоит вторая книга,14 рублей стоит третья книга,16 рублей стоит четвертая книга.

Лариса Крушельницкая

Всё сложить и разделить на 3, будет 52. Столько стоят все четыре книги.

Р.
Роман .

а почему 3а 3б а не 4а или 5с

Лариса Крушельницкая

Если a, b, c, d - стоимость книг, то b+c+d=42; a+c+d=40; a+b+d=38; a+b+c=36; Складываете все четыре уравнения, правая часть к правой, левая - к левой. Получаете 3а+3b+3c+3d=156.

Р.
Роман .

Спасибо. и как ребёнку эту задачу в четвёртом классе решить???????

Лариса Крушельницкая

Вот прямо так, как я написала. А можно по другому. Пусть первая книга стоит х. Когда первую книгу добавили, а вторую убрали, то цена уменьшилась с 42 до 40 рублей. Значит вторая книга дороже на 2 рубля — x+2. Точно так же третья на 2 рубля дороже второй — х+4. Четвёртая на 2 рубля дороже третьей — x+6. Получается (х+2)+(х+4)+(х+6)=42; 3х+12=42; 3х=30; х=10.

Р.
Роман .

спасибо

Мадлен

и где такие цены,Боря?

Р.
Роман .

в ЦУМе на первом этаже

Мадлен

скуплю за бесценок неликвид

Р.
Роман .

))))

Расена

спроси у Бори

Р.
Роман .

он не помнит и чек потерял)))

Расена

😜

Р.
Роман .

ну что не можеш решить задачку для 4 класса?

Расена

нет,канеш))) я вообще не училась

Р.
Роман .

))) умничка

Расена

😆

Кайса

главное решили!

Р.
Роман .

оба умнички)))))) как настроение?

Кайса

А я то с чего? Я ж не решила!)))) Хорошее))) Муж вернулся наконец-то))))

Р.
Роман .

но пыталась решить))) ну вот есть с кем поговорить теперь))))) приятного вечера))

Кайса

Спасибо! И Вам!

Три Метра Над Уровнем Неба

Р.
Роман .

подсмотрели в нете?

Р.
Роман .

а как решили?

Три Метра Над Уровнем Неба

(42+40+38+36):3=52;52-42=10,52-40=12,52-38=14,52-36=16

Р.
Роман .

)))

Амина

Р.
Роман .

умничка

Амина

стараюсь же...

Надежда

Р.
Роман .

умничка

Надежда

я рада