Елена

Что означает слово кара в японских словах карате и караоке?

Ответы
Трижды Кот

"Кара" означает "пустая", а "Тэ" - "рука". Значит, "Каратэ" переводится как "пустая рука". И действительно, при борьбе каратэ руки пустые, без оружия. А "Караоке" - означает "без голоса". То есть, одно музыкальное сопровождение.

Елена

Как подробно,спасибо за ответ)

Трижды Кот

Да пожалуйста! В Яндексе все есть!

Юра Юра

"пустой", если мне память не отказывает. "карате" = "пустая рука", "кара-оке "пустая музыка", то есть, музыка без слов. Но "кара" имеет и другие значения в зависимости от контекста. Например, воздух, оболочка, потому что и др.

Елена

Какой полный ответ,спасибо 🙂

Юра Юра

🐼

Сергей Бирилло

Значит, "Каратэ" переводится как "пустая рука". И действительно, при борьбе каратэ руки пустые, без оружия. А "Караоке" - может быть, означает "без голоса"? То есть, одно музыкальное сопровождение.

Елена

Пустой оркестр или звук

Сергей Бирилло

Пустой оркестр

Се
Серж!!!!

карате переводится как путь пустой руки» кара- свободная рука длинная рука а тэ ладонь или кулак -- а вот караоке почему то пустой оркестр но там оно вообще пишется и произносится по другому -

Елена

Да,всё верно)

Се
Серж!!!!

а что это вас вдруг заинтересовал сей факт

Анатолий Муйтуев

Могу только предположить: Кара -черный, те (теп) - пинок, После высадки десанта тюрко-монголов на японские острова во времена Чингисхана, там осталось и ассимилировалось много тюрков.

Елена

Пустота)

Анатолий Муйтуев

Это дословный перевод?

Елена

Пустая рука и пустой оркестр или звук

Анатолий Муйтуев

Возможно. Но каждый иероглиф носит несколько значений и нельзя сказать однозначно.

Андрей Быхон

в слове карате слог кара означает пустой.те это рука.в слове караоке один слог кара японский пустой.второй английское сокращение слова оркестр.пустой оркестр.т.е песня без слов.

Елена

Всё верно)

Андрей Быхон

верно

Рауф Ибрагимов

Японцев не знаю Слова Кара на на нашем(турецком ) языке -темный, мутный цвет Например Кара дениз -Черное море 🙂

Tatyana Thelyapova

Кара- в восточных языках переводится, как ЧЕРНЫЙ! Пример КАРА ДЕНИЗ -Черное море, КАРА ДАГ- Черная гора и т. д.

Елена

Это видимо в тюркских языках, а японский относится к другой языковой группе.

Константин Полиновский

В тюркских и монгольских - да. А в волжско-финских - "крепость" (село Карачарово)

Юрий Сабиров

по русски- пусто, а "караоке"- быз оркестра, в японском где пусто там и густо, культура в том числе и -Дзен .

Елена

☺️ 😉

Марат Ешкенов

По казахский караоке перевод как Черное чтение по японски наверное музыка без певца

Елена

Смысл верный)

Марат Ешкенов

Потому что помню карате значить пустая рука

Крысанов Андрей

кара те это пустая рука. кара оке - то же что то пустое... пение или времяпрепроводение

Елена

Караоке пустой оркестр

Марат Ешкенов

По казахский караоке перевод как Черное чтение по японски наверное музыка без певца

Сергей Панишев

Я думаю пустота.В поле чудес задавался такой вопрос..Отв:пустые руки,пустой оркестр

Елена

Спасибо за ответ)я не видела передачу

Абдрахман Абузаров

вам обязательно надо сьездить в Японию ....как жэж вы дальше жить будете....🤠 💋

Just Imagine That

Карате - пустая рука, или (внезапно) рука китайца. Караоке - пустой звук (наверное).

Елена

👏 👏 👏

Павел

Каратэ, насколько помню - Путь пустой руки. А караоке - путь пустой головы?😀

Елена

☺️ 🙃 😉

Геннадий Кутузов

Кара-пустая. Каратэ- пустая рука. наверно караоке -просто музыка без слов

Владимир Антонов

Каракум карабагазгол карабин караван карусель карандаш и т/д и т/п))))

Елена

Это всё тюркские слова)

Владимир Антонов

Это слова )))

Андрей Журавченко

Это куда без голоса поють ета кара а кода по яйцам бьють это канате

Елена

Канате?

Андрей Журавченко

Карате просто очепятка

Михаил Мажура

Карате-до - переводится как "путь пустой руки", где ДО - это путь....