Александр Некрасов

Чем элита общества отличается от знати?

Ответы
Anatol Solear

Вопрос интересен, но вот беда-он требует, на мой взгляд, большого по содержанию ответа, К элите себя причисляют, как правило, те кто занимает будь-какую значимую должность в руководстве или общественной жизни страны или региона. Эта прослойка общества может меняться по численному и персональному составу. А что касается знати (аристократии-можно и так сказать) это исторически сложившаяся часть общества, члены которой причислены к этой прослойке решением , как правило вышестоящим правителем-вспомните кто жаловал в России дворянское звание или во Франции, или Англии? И еще-знатные титулы передаются по наследству ,чего нет в элите. По крайней мере я так могу ответить на вопрос.

Александр Некрасов

Да, причисляют к элите, но часто элитой не являются, а являются новой знатью. В настоящее время знатью становятся и без дворянских званий. лита же - люди, добившиеся значительных достижений в разных областях общественной жизни, к тому же патриоты.

Anatol Solear

Согласен, и особенно это присуще на территории бывшего СССР, где положение в обществе определяется толщиной кошелька, без уточнения источников, при полном или частичном несоответствии быть элитой.

Аликпер Агакишиев

элита общества - это маргиналы, уровень жизни которых значительно отличается от массы народа в лучшую сторону(олигархи , крупные бизнесмены ) , а также талантливая и творческая часть населения( шоу -бизнес, писатели, артисты театра и кино, художники..итд ), Знать - это часть населения, которая имеет богатую родословную,, несколько поколений которых составляли особо привилегированную группу ( дворяне, вельможи ).

Александр Некрасов

Элита не маргиналы, а золотой фонд общества, люди, добившиеся больших заслуг во всех областях общественной жизни, и патриоты своих стран. Не путайте их с мафиози и политическими выскочками. Знать прошлого определена верно, но есть и новая знать - те, кого Вы назвали элитой.

Аликпер Агакишиев

я не путаю..и понятие элиты - из века в век менялась....нынешнее состояние российского общества именно такое..И элитой является именно то ..что и указано.. А что касается знати - то вы не правы абсолютно. Знать - это представители знатного рода..., , то есть имеющие свои достижения и привилегии поколениями...Это было возможно только при монархических режимах. А назвать элиту нынешнею маргиналами - не ошибка автора, а ошибка системная...подумайте об этом...!

Александр Некрасов

Понятие элиты во все времена означало нечто лучшее: семена, саженцы, племенной скот. Перенесенное в политологию, оно стало означать людей, обладающих властью, а это далеко не всегда означает лучших представителей нации. Легендарная "перестройка" Горби - наглядное тому доказательство. Элита, попросту говоря, лучшие люди общества, а не маргиналы. Ваше понимание знати относится к прошлому, а не к нынешнему состоянию общества. Клановые связи образовали новую знать, людей, живущих "по понятиям".

Аликпер Агакишиев

это не знать..это мафия...

Александр Некрасов

Что, лучшее - это мафия? Муслим Магомаев мафиози?

Аликпер Агакишиев

покойный был талантливым артистом..., а причем здесь он? Да...по идее элита - это лучшие из лучших...но новейшее время исказило смысл этого слова...Кто сейчас купается в лучах славы на Олимпе музыки ? Стыдно перечислять...все эти примадонны и короли эстрады - просто жулики фанерные...их и рядом с Муслимом не поставишь...А как живут...Короли так не жили...вот о чем речь...

Александр Некрасов

Магомаев при том, что был представителем элиты. Смысл элиты исказило не время, а торгаши от музыки. Мало ли каких ещё будет изменений в обществе, а понятие элиты неизменно.

Илона Маска

Элита - научно культурное ядро нации, служащее эталоном для других и способствующее позитивному развитию этой самой нации. И может быть частью знати. Элита - это те, о которых помнят спустя поколения. Знать же, как правило уходит в небытие.

Александр Некрасов

Благодарю, Настя. Первый правильный ответ от дамы 🌹

Вл
Владимир

Предполагаю, что элитой можно считать тех, кто большим трудом и заслугами дошел до такого высокого положения. На сегодняшний наша элита это кто пролез наверх благодаря воровству и всяким махинациям, и они сами себя элитой назначили.

Александр Некрасов

Вы правы.

Наталья Гаврилова

Знаете, когда я по жизни встречала людей, в которых сочетается "хорошая голова", природный интеллект, простота и отменное чувство юмора - я называли их себе "элитный или эксклюзивный экземпляр" Их очень мало А знать - путое

Александр Некрасов

Названных свойств для элиты мало. И знать не пустое.

Александр Барилко

элита это достойные .заслуженные люди .проявившие свои личные качества на благо общества .а знать это денежные мешки ведущие праздный образ жизни .бесполезный мусор который не жаль выкинуть на свалку

Александр Некрасов

Какой простой и правильный ответ, а многие не понимают этого отличия.👍

Ирина Поповская

Элита-узкий круг избранных людей,которые располагают большой властью и деньгами.Есть элита экономическая,политическая и элита чиновничья.Знать-привилегированный слой общества-аристократия.

Александр Некрасов

Всё это характеристики знати. Элита же - лучшие члены общества в любой области жизни, это патриоты.

Ирина Поповская

Нет,я Вам написала какая бывает элита, и совсем не обязательно они патриоты.Чиновники-воры тоже патриоты?По гречески знать-аристократия,наследственный слой общества.

Александр Некрасов

Знать - это по русски, а элита на латыни - лучшие семена, саженцы, позже люди каждый достигший высот в своей области, но все обязательно патриоты. В противном случае это понятие теряет смысл. Сложность в различении этих понятий создаёт тот факт, что некоторые лица (не все!) принадлежат одновременно к элите и знати.

Тамара Коцайлиди

Элита не зависит от мнения окружающих,не сравнивают себя с ними,они элитны из-за любви к себе,а не из-за корысти,а знать-просто богачи,которые зависимы от мнения других,и их капитал как статус.

Александр Некрасов

Думаю, элиту Вы не совсем точно определили.

Тамара Коцайлиди

каждый имеет свое мнение...Если добавить-элита еще и люди достигшие каких то высот в своей жизни(профессия,бизнес),родовые корни корни много значат что входить в их круг

Анна А

Элитой сейчас называют как раз разбогатевшую на воровстве знать. На самом деле элита должна состоять из честных, умных, порядочных людей, приносящих благо своему народу на разных поприщах.

Александр Некрасов

Вы правы 🌹

Валентина Мезрина

​Знать, аристократия — наследственный, привилегированный слой общества .​Эли́та - совокупность людей, занимающих высокие должности в управлении государством и экономике.

Александр Некрасов

К знати относили людей родовитых и богатых, причём не обязательно занимавшие высокие посты. А элита - лучшие представители нации в гос. управлении, войсках, науке, искусстве и др.

Валентина Мезрина

Согласна с Вами. Я это и пыталась написать.

Ирина Карташова

Элита -духовная и нравственная часть общества, а не стяжатели всяких рангов, которым все мало и мало: то денег, то возможностей, то количество присмыкающихся у их ног.

Ирина Карташова

Вы себя к элите относите?

Александр Некрасов

Боже упаси).

Ирина Карташова

Москвичи во многих вопросах застрельщики. Нам показывают то митинги, то встречи, то гуляния в Москве на фоне знаменитых мест.Я предполагаю, что своего рода агитация...мол присоединяйся окраина, видишь, что продвинутые москвичи говорят и делают, а они в столице знают, что надо делать. Не сочтите за зависть или еще какой негатив, но выглядит все именно так.

Александр Некрасов

Возможно, Вы правы.

Ирина Карташова

Сейчас начнется агитация предвыборная... Страшно представить сколько всего выплывет существующего и фейка. Как про "разговор на даче Путина" через 12 лет...

Ирина Долженко

на мой взгляд элита это люди которыми может гордиться страна не важно в какой области он работает например Капица, Лео Бакерия, Денис Мацуев, Ромн Филлипов.....

Александр Некрасов

Вы правы 🌹

Людмила Захаренко

Элита, как я думаю, эта та часть общества, которая достигла своих вершин своим трудом, а знать этот титул переходит по наследству. Возможно я ошибаюсь.

Александр Некрасов

Вы первая, кто не ошибаетесь! Только знать не обязательно обладает титулами.

Людмила Захаренко

Спасибо!

Realistka

Знать - это те, кто имел заслуги перед отечеством и царём. Современная "ылита" - это те, кто много урвал при развале отечества и наварил на спекуляциях.

Александр Некрасов

Как раз наоборот, хотя кое-кто из знати мог быть причислен к элите.

Людмила Фризен

Элита- золотой фонд государства! А знать- та категория ,которая состоит из высокопоставленных лиц,политиков,олигархов. Мне ТАК кажется...

Александр Некрасов

Правильно кажется! Элита, к тому же, патриоты. 🌹

Людмила Фризен

Это-обязательно....👍

Некто Из...

знать для общества что-то делает, потому и что-то значит, а элита только о себе печётся - самолюбование - любимое время препровождения

Александр Некрасов

Наоборот.

Некто Из...

нет

Валентина Леонтьева(Карелия )

Элита это самозванцы от бизнеса ,кино ,всякая шваль в виде жен олигархов ,а знать это часть общества имеющая высокие родовые корни!

Александр Некрасов

Неверно. Посмотрите в словаре этимологию слов.

Наталья Ланец

Знать, это люди воспитанные,интеллектуалы. Элита, это олигархи и т.д. Я так думаю,в интернете наверняка что-то есть,надо посмотреть

Лю
Людмила

Элита общества-лучшие люди общества. на которых надо равняться. Знать-сделали себе имя на богатстве на могуществе.

Александр Некрасов

Редкий по правильности ответ. 🌹

Лю
Людмила

Спасибо.🌈 🙏

Ал
Александрович

Знать есть номенклатурное понятие, тогда как элита - общепризнанное сословие выдающихся людей общества...

Александр Некрасов

Знать - родовитые, богатые люди. Бывают иногда членами элиты.