Тамара Гончарова

Почему Чистые Пруды в Москве так называются? Как они назывались до 1703 года? Благодаря кому Пруды носят теперешнее имя?

Ответы
Юрий Юрченко

Раньше в районе Чистопрудного бульвара находилась скотобойня – «Животинный двор», отходы с которого сбрасывали в пруд (здесь он только один), названный Поганым. В Петровские времена князь Александр Данилович Меншиков купил землю в этом районе. Угловое здание у Мясницких ворот с 1699 года стало принадлежать ему. Князь построил в глубине двора церковь, которую прозвали Меншиковой башней, очистил пруды и запретил их загрязнять. С тех пор они именуются Чистыми.
Источник: http://msk-guide.ru/page_9315.htm

Тамара Гончарова

Замечательно! Всё так))

Валентина Потёмкина

В Чистые пруды раньше сваливались отходы со скотобойни, их еще называли Поганой лужей, от них исходил ужасный запах, так как отходы разлагались.

Только в 1703 году при Меньшикове их очистили и они поменяли название на Чистые пруды.

Название свое болото получило от находившегося поблизости Козьего двора, ... Издавна это место называли поганым. Чистил Меньшиков по указу Петра за свой счет, так как был пристыжен царем за соседство.

Светлана

попробую покопаться в своей памяти.... Назывались, возможно, Патриаршими, ... Чистыми стали называться при Екатерине Второй, когда их вычистили и сделали зоной для гуляний светской публики...

Тамара Гончарова

А ДО того были Погаными, т.к. являлись свалкой для скотобойни

Светлана

ТОЧНО! ).... Спасибо! )

Тамара Гончарова

рада была уточнить)

Leonid D

Почему Нефтекумск так называется? Как он назывался раньше? И благодаря кому он носит своё называние? Всё это можно легко прочесть в Википедии🌸🌸🌸🌸🌸

Тамара Гончарова

Благодарю за цветы. Наш город молодой, рос на моих глазах, и чего о нём речь вести.

Leonid D

Речь то не о вашем городе или Чистых прудах, а о том, что ответы на Ваш вопрос легко найти в Википедии🌲🌲🌲🌲🌲🌷🌷🌷🌷🌷🌷🍇🍇🍇🍇🍇

Инесса Самойлова

Князь Александр Данилович Меншиков в 1699 году купил землю и очистил пруды. С тех пор пруды зовутся Чистыми. А раньше в пруд шли отходы со скотобойни. И назывались пруды Погаными.

Тамара Гончарова

Да! Всё верно!

Сергей Никонов

Раньше назывались Грязными, Мясницкими или поганой лужей. А. Меньшиков велел очистить водоём, с тех пор он и называется чистыми прудами ( хотя пруд только один)

Alexander Gorbachev

Князь Меншиков распорядился очистить "поганый "пруд от отходов сброса скотобойни (так как жил рядом!!!) после этого пруд!!! (один) стали называть Чистыми Прудами.

Константин Герасимов

В начале XVIII века А. Д. Меншиков, у которого рядом было имение, приказал вычистить этот водоем и с того времени он получил название Чистый пруд или Чистые пруды.

Тамара Гончарова

А были Поганые.

Константин Герасимов

А ПОГАНЫМИ ОНИ БЫЛИ ПОТОМУ ЧТО ТАМ КОГО УБИЛИ С БРОСИЛИ ВВОДУ, ПО-МОЕМУ ТАК ОНО БЫЛО.

Тамара Гончарова

Рядом была живодёрня, и отходы из неё сливались в воду...Брррр....

.тургенев .

МОНАСТЫРСКИЕ ПРУДЫ НАЗЫВАЛИСЬ ...БЫЛИ ГРЯЗНЫЕ . ПОТОМ ИХ ЧИСТИЛИ . И СТАЛИ НАЗЫВАТЬСЯ ЧИСТЫЕ . КАК ТО ТАК . ПОДРОБНОСТИ ЗАБЫЛ ..

Вахмистр Георгий

По моему ни назывались "Грязные пруды". А очистка связана то ли с монахом, то ли с купцом. Впрочем могу ошибаться.

Тамара Гончарова

Да, Поганые. А приказал очистить А.Мешьшиков

Вахмистр Георгий

ТОЧНО!!! Я же знал это. Спасибо.

Тамара Гончарова

Не за что)

Илья Слепнев

по моему сюда сваливали и сливали,что-то с мясницкой,впрочем плохо помню.Надо открыть книжку "История Москвы"

Леонид Музафаров

В поле чудес был такой вопрос. Они назывались Поганые, потому что там была торговля мясом. А дальше не знаю.

Алекс Венцель

Во первых это не пруды, а всего лишь одно небольшое озеро и изначально это было место городской свалки...

Тамара Гончарова

Да! Как называлось это место раньше?

Тамара Гончарова

Да! Как называлось это место раньше?

Алекс Венцель

Не в курсе. Я не Москвич...

Nick Moslem

Никогда не задумывался об этом,а вообще-то интересно откуда пошло то или иное название городов,рек....

Тамара Гончарова

Поганые были. Очистил Меньшиков - не сам, конечно

Леонид Шубин

Были Грязные Пруды. Приказом Екатерины или Петра (не помню) были почищены. С тех пор - Чистые Пруды.

Тамара Гончарова

Это светлейший князь Меньшиков на свои кровные сделал

Леонид Шубин

Значит я напутал

Валерий Литвиненко

До 1703 года назывались погаными, Благодаря Меньшикову их вычистили и стали называться чистыми

Татьяна Богомолова

Благодаря Петру Первому пруды вычистили и назвали Чистыми. Раньше они назывались Погаными.

Дайлова Надежда Гомель

Поганым словом назывались.Сашка Меньшиков вроде организовал очистку этого зловония.

Олег Демидов

Если не ошибаюсь - назывались Погаными, а очистил, по моему, граф Александр Меньшиков!

Тамара Гончарова

ДА! Всё так!

Олег Демидов

Значит не сомвсем у меня мозг высох