●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

"" Подъезд,"" - - это территория на улице перед дверью??? Туда подъезжают на автомобилях. Или это помещение?? Если это помещение, то как туда подъезжают на авто? Допустим на 20 этаже, открыл дверь и уже в подъезде

Ответы
Майя Петрова

Согласно курсу архитектуры, что я изучала в строительном ВУЗе, помещение за пределами жилых помещений в доме (квартир), имеющее один (два) общий выход на улицу, правильно называть лестничной клеткой. Вместе с квартирами - это секция дома. Перед секцией за входной дверью - крыльцо и выход из секции, входящий в придомовую территорию. Проезд перед домом - внутриквартальный проезд. Подъезд - это процесс, когда транспортное средство приближается к придомовой территории. А у нас в простонародье принято называть подъездом не пойми что.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Подьезд это Процесс!!!...

Майя Петрова

Ну я Вам так и написала

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вот после этого я и решил!!!

Fedor Shkenev

Вообще-на лошадях. каретах и т.п. И раньше в богатых домах перед ним действительно был навес на столбах, а в особняках-нередко и такая галерея с крыльями-подъехал, высадил, уехал без разворота. А вот для челяди, торговцев, поставщиков-"черного люда"-был т.н. "черный ход"

Ллири Хесс

В русском языке много непоняток. Так и с остановкой. Место ли это на обочине проезжей части, где останавливается транспорт? Примыкающая ли к нему часть тротуара с навесом для ожидающих? Или вообще отрезок пути между двумя такими пунктами?

Сергей Пастухов

А вот взять "парадное" - это же тоже подъезд. Почему тогда ОНО?
Дом ( жилой) стоит фасадом на улицу, Но со стороны улицы нет ни одного входа. все только со двора. Видимо "только для чёрных"

Валентина Мезрина

Это слово имеет много значений: 1. Действие от глагола подъезжать : 2. Путь, место, по которому подъезжают к чему-либо. 3. Крытый вход в здание.

Валерия Казакова

Под'езд - это вход в дом. Номер под'езда - это срставляющая часть адреса.))) Вы про омоним к слову под'езд?)))) К рекам, озерам - ну, как пример?))))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Омоним какой?

Валерия Казакова

Это же слово!!!

Валерия Казакова

Значение разное. А звучание слова идентично!

Галина

Подъезд ,часть дома с входной дверью, на авто паркуются перед подъездом на определенном расстоянии от подъезда . Объяснение по простому .

Галина Семенова

Это сейчас подъезд, потому как подъезжают прямо к дверям и не пройти. А раньше было парадное и черный ход. Или же сени и тамбур

Маргарита Злющая (77Мск)

Подъезд, это часть здания, даже если здание одноподъездное. На 20-м этаж, вы стоите на этаже подъезда, расположенного в доме.

Se
Sergeo

на этаже лестничной клетки наверное

Маргарита Злющая (77Мск)

Лестничная клетка, это часть подъезда, для сообщения между этажами. Лифтовая шахта - тоже.

Наталья

Открыл дверь,а там лестничная площадка,а подъезд это пространство перед дверью в дом

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А как же тогда в подъезде играют на гитаре

Наталья

на лестничной клеткне

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В сми пишут. В подъезде

Наталья

Это неправильное восприятие терминов

Она

Подъезд - это слово.которое имеет несколько значений...Так же -коса...например...

Вадим Русских

Подъезд, это куда можно подъехать. Подъезд есть только на 1 этаже.

Мирумир

то, что мы теперь подъездом называем, раньше называли парадной

Антонелла Варкуселька

Вот парадный подъезд. По торжественным дням,
Одержимый холопским недугом,
Целый город с каким-то испугом
Подъезжает к заветным дверям;

Мирумир

😁

Антонелла Варкуселька

подъезд мог быть чёрный

Виктор Шаламов

На 20 этаже не подъезд (подъезд на улице), а лестничная клетка.

Сергей Сергей Журавов

ну это у дворян так было.. а нам по наследству досталось..

Наталья Мельникова

Подъезд - это мусор выносить. Парадная - для гостей!

Елена🇷🇺

Открыл дверь и ты на лестничной площадке🙂

Елена🇷🇺

А разве бывает по другому???

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В подьезде играют или спят

Елена🇷🇺

Спят на лестничной площадке между этажами.

Бэла

Это территория за дверью парадного

Валентина Алтухова

внутреннее помещение жилого дома

Сергей Субботний

а как назвать? ваш вариант.