Андрей ;)

Добрые Люди!!! ПОМОГИТЕ Советом... Недавно решил устроиться охранником в ЧОП. Они потребовали стандартные документы....НО....что самое удивительное так это то, что Работодателю зачем-то потребовался мой ДИПЛОМ и ПАСПОРТ. Я предлагал ему Копию ПАСПОРТА, на что он ответил, что Ему зачем-то нужен оригинал, а копию Я могу оставить себе....Поскажите ПОЖАЙЛУСТА, имеет ли вообще Работодатель на это право или в этом есть какой-то Злой УМЫСЕЛ !???

Ответы
Галина Степная

Я работаю в бюджетной отрасли, но с такими требованиями никогда не сталкивалась.Единственный вариант - это на курсах повышения квалификации предъявляются оригиналы для сверки с ксерокопиями и тот час возвращаются. Что-то здесь нечисто! Осторожно,Ваши документы могут быть задействованы то ли для получения кредита, совершения незаконных сделок купли-продажи и, не исключены другие уголовно наказуемые деяния...

Марина Мнишек

Работодатель может попросить вас показать оригинал паспорта, чтобы сравнить с предоставленной копией. После чего, копия паспорта подшивается к остальным документам, а оригинал возвращается владельцу.

Марина Мнишек

Лишь в некоторых военных, или секретных организациях паспорта сотрудников хранятся в сейфах под грифом "секретно". Взамен выдаются оригинальные удостоверения

Галина Юнкинд

Нет, не имеет. И злой умысел присутствует. А вы скажите ему, что вы оставите ему паспорт, а завтра пойдете и подадите заявление, что он утерян. А лучше всего не связываться с таким работодателем.

Светлана Попова

Посмотрите Трудовой кодекс. Статьи о приеме на работу. И первый документ, который Вы принесете своему работодателю, это пусть будет Трудовой Кодекс.

Pawel Galstjan

думаю злой умысел очевиден.

Юля Плут

Думаю вас хотят облапошить, никогда никому не давайте свой паспорт. У меня на работе копию сделала, причем сама, и отдала.

Марина Синюгина

Если паспорт просто предъявить требуют-нормально,если хотят зачем-то у себя задержать(даже на сутки)-не связывайтесь.

Елена

Я показала но не дала. Не имеет права работодатель забирать паспорт. С дипломом сложнее, мой хранится у начальника

Павел Петров

возможно прописку хочет посмотреть ) а если он его насовсем забрать задумал посылай его на х у меня такого не было)

Спорим Не Твоя

Паспорт нельзя не в коем случае давать, это твой личный дакумент! В любом заведение когда просят то лишь копию!

Альфия Зарожевская

насколько я знаю, он может только посмотреть его когда принимает на работу, а потом отдать обратно тебе

Елена Сидорова

ни какого злого умысла тут нет, в отделе кадров они снимают копию, а паспорт тут же возращается

Оксана Ушакова

паспорт не имеет право никто забирать, может и умысел есть, посоветуйтесь с любым адвокатом

Женя Задунайский

Насколько я знаю-потребовать имеет право,что-бы убедиться в подлинности ксерокопии.

Л-
Лерусиk - Id137942856 - Дымова

злой умысел конечно может быть,на счёт прав незнаю,но думаю нужно быть осторожным.

Тетя Мотя

паспорт не имеют право забирать, могут оформить кредит без вашего ведома

Валюша Богульская

ПАСПОРТ ПО ЗАКОНУ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА У ВАС ЗАБИРАТЬ ....ЭТО КАКОЙ ТО КРИМИНАЛ

***uma ***

что то задумал работодатель,может хочет кредит на тебя взять?

Олеся Былкова

они полное право имеют потребовать и паспорт и диплом

Светлана Монина

я думаю это не злой умысел , а убеждение в подленности

Виктория Васильева

паспорт ни кто не может забрать как мне кажется