Пе
Пелагея

Когда человек сделал что-то обидное для Вас, требуете извинений или достаточно, чтоб просто осознал?

Ответы
Автоморе Www

Вот случай из моей жизни. Про осознание. С детьми очень полезно договариваться. Я пробовал это на своих детях. Работает на 100%. Однако договариваться на равных условиях, как со взрослым человеком, качественно выполняя свою сторону договора. В этом случае опасно детей "подкупать- переплачивать" договор должен быть понятым ребёнком как равноценный и полезный обоим сторонам. Расскажу историю из моей жизни. Я несколько раз замечал у своей младшей дочери поцарапанные руки. На вопрос кто инициатор, дочь сказала что кот оцарапал, и так несколько раз. В очередной раз я спросил он сам к тебе пристаёт или ты начинаешь с ним играть и тогда он царапается. Ответ последовал, что когда коту надоедает играться, а дочери ещё хочется, он обдирает руки и игра прекращается. Я спросил ты чувствуешь когда он перестал играть? Да, последовал ответ. Может быть ты мазахистка? Нет. Садистка? Нет. Ты знаешь, что если получить заражение можно потерять руку, а я должен тебя от этого оградить как любящий отец? Да, сказала доча. Тогда давай договоримся, что когда ты почувствуешь, что кот наигрался дай ему отдохнуть он имеет на это право. Так? Хорошо, последовал ответ. Чтобы закрепить договор давай поступим следующим образом. Тебе ведь больно когда руки ободраны когтями? Да, последовал ответ. Следующий раз когда я увижу оцарапанные руки я пойму, что ты игнорировала свои же обещания, и опять дрессировала кота без отдыха. В этом случае в качестве кота, или за него я сам буду делать тебе больно рукам, но при помощи ремня. Так будет безопасней в плане проникновения инфекции под кожу, через грязные когти и ранки на руках. Согласна? Да. Ответил ребёнок. Две недели всё было в порядке. Прихожу как то на обед. Смотрю у дочери свежие царапки на руках. Уточнил кто поцарапал, естественно кот. О договоре помнишь? Да, последовал ответ. Неси ремень. Что произошло в следующие несколько секунд я запомнил на всю жизнь. Ребёнок принёс ремень, взял разделочную доску, положил её на кухонный стол рядом с ремнём. А руки ладонями вниз ребёнок положил на разделочную доску. Когда я заглянул в глаза дочери из них катились крупные слёзы. Я понял что она готова в полной мере выполнить свою часть договора и осознаёт это, как и то, что она по своей воле его нарушила. Как Вы думаете поднялась моя рука с ремнём, когда и так всё ясно? Наказание в этом случае уже произошло без моего участия при помощи собственной совести. С тех пор девушка уважает животных и их права. Как и свои права и права людей с которыми она встречается по жизни. Она всегда говорит всем, что мама и папа воспитывали её в любви и заботе и постоянно благодарит за это нас. Хотя я после некоторых событий ушёл из семьи и по сути дела предал своих дочек. Я до сих пор общаюсь с ними. У старшей уже двое своих детей. Моих внуков. Младшая ещё говорит рано, я ещё сама ребёнок и хочу что бы за мной поухаживали.

Пе
Пелагея

Вы молодец! Спасибо за очень интересный ответ! Только почему предали детей при уходе? Не предали, Вы же общались и общаетесь, а это главное для детей!

Автоморе Www

Так мне было сказано другими людьми. Из окружения знакомых моей жены. Они то всего вряд ли знают.

Пе
Пелагея

Мало ли кто что говорит 🙂 просто некоторые женщины путают отношн

Пе
Пелагея

Путают отношения мужчины и женщины и мужчины и детей. Уход от женщины - это не уход от детей, так что не считайте себя виноватым, если удалось сохранить отношения с детьми 🙂

Автоморе Www

Спасибо за добрые слова.

Michael S

бесполезно по-моему требовать от дурака.он даже не осознает что мог обидеть.хуже наглеца и подлеца нет, когда специально хотят подковырнуть побольнее.и это осознано.а вот человек понимающий и размышляющий рано или поздно сам подумав извинится поняв что был не прав.или попробует как минимум поговорить и обсудить.ведь каждый считает что он прав.никогда не требовал,но хочется чтобы люди осознавали боль ими причиненную.

Пе
Пелагея

Спасибо!

Michael S

да за что же? просто высказал свое мнение)

Пе
Пелагея

За то, что не пожалели времени на подробный и исчерпывающий ответ 🙂

Michael S

ничего не жаль ни шипов ни роз, если за мечту,если за любовь! что-то навеяло слова не безызвестной песни)

Светлана Белова

Каждый человек, появляющийся в нашей жизни — учитель! Кто-то учит нас быть сильнее, кто-то — мудрее, кто-то учит прощать, кто-то — быть счастливым и радоваться каждому дню. Кто-то вовсе нас не учит — просто ломает нас, но и от этого мы получаем опыт. Цени каждого человека, даже если он появился на мгновение. Ведь если он появился, то это уже неспроста!

Джеки Чан

Виктор Кабанов

Не всегда получается не обидеть ...Неловкая или непонятая шутка...не правильно истолкованные слова или предложения ...Слухи и т.д....Нужно пытаться в первый момент отшутится и станет ясно хотели Вас обидеть или нет ...и всегда нужно договариваться без амбиций и упрёков ...так я считаю будет лучше !

Пе
Пелагея

И? Извиняетесь?

Виктор Кабанов

Конечно ...Мы не должны хоть и невольно причинять неприятности друг другу ...

Dmitri Poroublev

Вот из-за таких глупых обид и возникают предпосылки для создания законов типа "оскорбление религиозных чувств", тогда как ничто не способно нас обидеть, если мы настроены на радость и счастье, и можем пожалеть глупого "сквернословца". Больше смеха:

Ольга Сухатюк

Хорошо , что осознал, а извинения ничего не стоят 🙂 если человек не понял Ваших чувств , он считает, что его поступок нормален, ну типа извини и дальше то же самое?? Зачем "извини"??? Но когда тобой дорожат, тебя как правило не обижают 🙂

Пе
Пелагея

Ну да, так и есть 🙂

Arthur Avanesyan

Чтобы сделать жизнь счастливой, нужно любить повседневные мелочи. Сияние облаков, шелест бамбука, чириканье стайки воробьёв, лица прохожих - во всех этих повседневных мелочах нужно находить высшее наслаждение. 😄

Arthur Avanesyan

И как узнали?

Пе
Пелагея

Да 🙂

Arthur Avanesyan

Поздравляю!!! 🌹 🌹 🌹

Пе
Пелагея

Спасибо 🙂

Владимир Романенко

что то обидное для Вас - такого не было , ... вы сами должны решать . А если бы и было , извинения мне были бы до попы. А всё позволено только друзьям. А люди о которых вы пишите.. ко мне вообще зась ... Боятся сволочи

Пе
Пелагея

А о каких людях я пишу? 😎

Михаил Эгленталь

вообще-то конечно главное что бы просто осознал, но как узнать что осознал, если человек даёт понять что осознал каким-то другим способом. не извиняясь, то этого вполне достаточно

Пе
Пелагея

Спасибо!

Влад Чепкасов

я объясняю по возможности свое отношение к происходящему и если человек понятливый, то, конечно, признает свою ошибку и извиняется. но специально извинений, конечно, не требую.

Пе
Пелагея

Спасибо 🙂

Ирина Поскрёбышева

смотря что обидное. извинений не требую. извинятся сами, если сочтут нужным. или бывает такое обидное, что лучше просто отвернуться, чтоб опять не заработать подобное

Пе
Пелагея

Спасибо!

Снежинка Снежная

не то и не другое ...жизнь бумеранг все возврощается...так зачем париться по этому поваду....и за чем общатся с такими людьми которые обижают и достовлят не приятнасти

Baurzhan Kenzhin

христианин должен благодарить благодетеля за то что он обнажает в нас страсти: гордыню, обиду, боль.непрощение, осуждение, ит.д. от которых нужно освобождаться

Геннадий Костарев

Как правило, извинение и должно быть следствием осознанности неверного поступка. Как же Вы иначе определите, что человек проникся, и устыдился содеянного им?

Пе
Пелагея

Он может показать это своим поведением.

Геннадий Костарев

А разве, не является хорошим тоном поведения желание озвучить своё внутреннее переживание?! Лишь человек одержимый гордыней, не найдёт в себе мужества для такого искреннего признания.

Пе
Пелагея

Так извинение все-таки следствие осознанности или показатель воспитанности? 😉

Геннадий Костарев

А разве, одно исключает другое?!

Пе
Пелагея

Порой да 🙂

Геннадий Костарев

Люди довольно часто дробят и разделяют всё то, что монолитно и не разделимо изначально.

Пе
Пелагея

Возможно

Время Пошло

Нет я не требую...я сразу ему говорю, что мне не понравилось..осознает хорошо..нет значит не общаюсь...тратить на это свое время глупо в мире столько интересного

Alone In The Dark

Его же проблемы, зло возвращается в 2-3 раза сильнее. Стоит только подождать если не опомниться - порой беда с ними случается! (С моими фатально и не раз)

Пе
Пелагея

Спасибо!

Дядяфедор Изпростоквашино

требовать - глупо, осознание - непростой процесс, требует времени, напряжения Душевных сил - у некоторых и всей Жизни не хватает для осознания 🙂 🙂

Пе
Пелагея

Спасибо!

Алтай

Обидное не значит подлость или предательство. Может он просто не знает что это для Вас обидное. Объясните, умный поймёт, а дурак Вам и не нужен

Андрей Чикунов

требовать только унижаться надо чтобы осознал а если осознал и не извинился значит не раскаялся а это главное после этого надо прастить

Ирина Зиновьева

можно извинится но главное чтоб осознал но не требую если осознает сам извинится а если нет чего извинятся все равно ничего не понял

Пе
Пелагея

Спасибо 🌹

Ирина Зиновьева

на здоровечко