Никита Зотов

Можно ли словосочетание "Как бы", заменить на выражение "Дескать", в разговорной речи между людьми и надо ли так или нет?

Ответы
Ек
Екатерина

Вместо слова ДЕСКАТЬ в речи употребляется частица ДЕ, которая служит для передачи ЧУЖОЙ мысли. Он-ДЕ говорил,.......Она-ДЕ сказала, что не придет. СКАТЬ-измененная фонетически форма глагола СКАЗАТЬ. ДЕСКАТЬ. Мне тут недавно, КАК БЫ,-........в этом предложении некий оттенок сомнения есть. Он мне говорил, ДЕСКАТЬ, ему присвоили.......Передача чужой мысли.

Никита Зотов

ясно, но конкретно не понятно. Так можно или нет?

Ек
Екатерина

Нет. Именно оттенок разный. Как бы-не точно, сомнение, похоже, может да, а может и нет. Он мне сказал, как бы...., не точно. ДЕСКАТЬ-утверждение, но не от первого лица, а от второго, третьего......, но это точно,что так сказал, так говорил кто-то, а вы только передали. Оттенок незначительный, но он есть. В разговорной речи сложно отличить, именно, такие.)

Никита Зотов

теперь ясно

Владимир Кручинин

Не всегда... Например, современный разговор двух приятелей: ...мне тут недавно как бы звание профессора присвоили... так что времени мало.... Как бы означает, что все же присвоили... А если Вы скажете дескать, то оттенок уже другой... Ложный...

Никита Зотов

ясно

Не
Некто

Дескать ближе к якобы, нет?)) А насчет замены - когда это разговор в определённой манере, то прозвучит уместно, а если так,, для понту (типа слово новое узнал), то .... так себе.

Никита Зотов

ясно

Не
Некто

хорошо

Вера Соломенникова

я бы заменила его словом вроде бы

Никита Зотов

ясно