** Виктория**

Почему укринцы считают бендеру национальным героем? Писать все кроме чуши и эмоций? С обоснованием фактами?

Ответы
Сергей Андреев

Постараюсь покороче, но без конкретики. В связи особенностью исторического развития в областях западной Украины образовалась общность украинцев, культурно не тяготеющих к русским, то есть это прозападная славянская ветвь, как поляки. Соответственно никакие переделы границ в ту или иную пользу, не могли значительно повлиять на их культуру, они всегда тяготели в сторону Европы. Польские власти поддерживали эти настроения, имели развитую антироссийскую агентуру. Это касалось как времен Первой Мировой войны, так и последующие годы. После захвата Польши секретным службам Германии достались архивы агентуры, которые было решено использовать в своих интересах. Цель: после захвата Украины пообещать националистам (ОУН) освобождение от коммунистической власти взамен на борьбу с прокуммунистически настроенными лицами, о чем националистов даже просить было не надо, для чего должен быть создан специальное подразделение из тех же националистов, что было впоследствии было реализовано создании УПА - украинской повстанческой армии. Бандера и Шухевича являлись руководителями ОУН. Различие в видении идеи свободной Украины привело к расколу организации ОУН на две части, и после вторжения Германии на Украину Бандера был арестован, немецкими властями, а вот Шухевич стал главой УПА (создана основе политического движения - ОУН). Дивизия СС "Галичина" была сформирована позже, в 1943 году, также за счет тех же националистов и пронационалистов. Таким образом, по замыслу немецкого командования, освобождались значительные военные силы, которые необходимо было задействовать для полицейских функций на захваченных украинских территориях. А так, манипулируя идеей независимости, которая не вписывалась в доктрину А.Гитлера о статусе славянского народа на захваченных территориях, украинцы сами же себя и "выпиливали", причем эти же подразделения можно было использовать и в военных целях. УПА и Галичина использовались для подавления восстаний на захваченных территориях и карательных операциях, в частности, УПА участвовали в Волынской резне против поляков. При применении "Галичины" против регулярных советских войск дивизия понесла значительные потери, после чего была расформирована. Часть из них и из УПА попала в плен к союзным войскам, и впоследствии во времена холодной войны были использованы для координирования действий отдельных отрядов националистов, которые продолжали партизанскую войну на западе Украины, пока в результате операций подразделений МГБ СССР не были окончательно разгромлены. Значительная часть прозападно настроенных украинцев, эмигрировавших из Украины после прихода советской власти до начала В.М.В., осела в Канаде. Они поддерживали связи с западными националистами и после окончания боевых действий. Они же активно поддерживали ореол героизма вокруг Бандера и Шухевича. А теперь в чем вся, собсно, соль. Хотя националисты и были задействованы в создании УПА и "Галичины", западненские идеологи (в т.ч. канадские и американские) считают, что ни сам Бандера, ни Шухевич карательных операциях не участвовали. Кроме того, оправдывают создание этих подразделений и их действия на стороне немецкого командования, как частью освободительной борьбы по принципу "враг моего врага - мой друг", то есть против советской власти. Некоторые доходят до того, что отрицают причастность УПА и "Галичины" в военных преступлениях. Таким образом и Шухевич и Бандера перед началом Второй Мировой войны, фактически являвшиеся террористами в связи с деятельностью ОУН на территории Польши, представляются идеологами, как активными борцами за свободу и независимость Украины, только без зазрения совести опускают подробности преступных действий ОУН и созданных на их основе УПА и "Галичины" во время В.М.В. К сожалению, короче написать не получилось в связи с объемностью темы и необходимостью знания контекста проблемы.

** Виктория**

))) вау

Сергей Андреев

Сам в шоке 😮 😄

Михаил Анисимов

Мозг, тем кто считает его таковым, промыли не тем чем надо, Москалей во всём обвинили, вот и считают. А истории настоящей не знают, опять же по этой причине и считают, в основной массе молодежь. Вот, вроде без эмоций) Сам в первый раз попал на Украину, в 2011-ом, в Кривом Роге был. После эпопеи с Ющенко, думал нас там ненавидят. Каково же было моё изумление, когда на Турбазе, где я был, услышав мой Московский выговор, ( а я думаю он отличается, мы же отличаем их), мне мужики местные предложили свои дрова для шашлыков, и ещё пытались меня пивом угостить своим, пока я шашлыки эти жарил))) Там просто стояли мангалы для тех кто там домики снимает, а дрова, свои должны были быть. Я когда туда ехал, про мангалы не знал, а мяса набрал, что так жарить... Вот! И в Киев потом часто мотался, у кого чего спросишь, всегда досконально объяснили, чуть ли не проводить пытались до нужного места. А сейчас...

** Виктория**

Я знаю что многие украинцы отличные отзывчивые, просто доверчивые и внушительные видимо...

Михаил Анисимов

Видимо(

Тэ
Тэдди

Отдельной группе лиц выгодно акцентировать на этом внимание народа, чтобы прикрывать свои темные дела, чтобы когда они вскроются они с чистым сердцем могут сказать " А КОМУ ВЫ САМИ ПОКЛОНЯЛИСЬ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЧТОБЫ МЫ БЫЛИ АНГЕЛАМИ?"

** Виктория**

Да

Тэ
Тэдди

Так вот там есть такой момент, когда Моисей взошел на гору Синайскую чтобы получить от Бога скрижали каменные, так в это время его брат Аарон собрал все золото что было у евреев и отлили тельца золотого и стали ему поклоняться, хотя Бог это им запрещал делать

** Виктория**

Я помню и что?

Тэ
Тэдди

Вот сейчас также заставляют народ верить в чужих богов, в золотых тельцов

** Виктория**

Ясно

Александр Кузнецов

есть те кому выгодно это (типа американцев) и они навязывают, как и многое другое, и еще есть подстрекатели в толпе которые заставляют вас думать как им выгодно! ну а еще есть люди которые говорят об это подробно!

Алексей Шавадзе

Потому как он их герой. Потому как постоянно с востока их били били били со времен татаро-монгол. А бендера и Ко противостояли очередной экспансии

Игорь Коник

Знаете я жил в Украине с 90 по 95 г. там уже тогда начали промывать мозги народу, а теперь представте что произошло за 20 лет. Вот и все факты.

** Виктория**

Кто заказчик промывки?

Игорь Коник

Амерекосы, Евросоюз

Антонио Форальдо

хорошо работает пропаганда....настолько хорошо, что украинцы верят, что черное море выкапали древние укры, а кавказ - это его отвалы

Ярослав Пискарёв

С чего вы взяли, что украинцы считают Бендеру национальным героем? Писать всё, кроме чуши и эмоций, с обоснованием фактами.

Zлата Vасильева

ну правильно вы на востоке живёте на другом краю страны . естесственно их меньше у вас

Ярослав Пискарёв

Днепропетровск - не восток, он находится в центре страны - это раз. Я не раз бывал на западе страны - это два. Но! У вас в Тольятти, я в этом уверен, большинство украинцев, которые приехали не из западных или северных регионов, а с востока Украины - оттуда, где бандеровцев, по Вашей же логике быть не должно. Но от них почему-то убежали и на них жалуются. Это кажется странным, разве нет?

Zлата Vасильева

Какой центр страны?)Днепропетровск располагается в восточной части Украины на обоих берегах среднего Днепра в степной зоне. да отовсюду у нас щас ваши приезжают толпами . всех хватает . у кого бизнес отняли бандеры. у кого жильё . кому смертью пригрозили . пришлось уехать

Ярослав Пискарёв

Если Вы мне, коренному жителю Днепропетровска, пытаетесь доказать, что Днепропетровск располагается в восточной части Украины - наш диалог закончен. До свидания.

Zлата Vасильева

я ж не виноват что вы ещё и географию своей страны не знаете)

Александр Мав

Бендера был главай УПА что переводится как Украинская повстанческая армия. И так далее, ну просила без эмоций.........

** Виктория**

И что это объясняет...?

Александр Мав

А то что массе людей дали только положительные факты, а не рассказали о ничтожной низости этих повстанцев вот и всё, как написано в книге Гитлира "моя борьба" людям легче поверить в самую гнусную лож нежели в горькую правду, вот они в лож и верят так возвеличили её на уровень своих идеалов........... ой сори снова меня что то понесло...........

** Виктория**

))) спасибо за ответ

Zлата Vасильева

это обьясняет что благодаря ему было убито зарезано зарублено задушено повешено и заколото 30 с лишним тысяч своих украинцев не считая поляков плюс был на стороне фашистской германии называл себя и подписывался не иначе как фюрер украины

Александр Мав

Не за что;)

Не
Некто

у каждого народа свои герои и очень часто те кто для одних герои, для других злодеи и соответственно наоборот

Валерий Бабенко

А нахрена? Бендеры это название города, а фамилия пишется БАндера, и кто такие укринцы и ещё чёто там считают

Михаил Калашников

ну видимо полагают, что для их нации он свершил что то серьезное

** Виктория**

Говррят что он боролся за независимость украины

Михаил Калашников

ну видимо неплохо боролся, если его до сих пор помнят, с другой стороны как то недоборолся, если украина только сейчас почуствовала себя свободной

Реквава Надежда

а почему вы решили, что все украинцы его таковым считают?

** Виктория**

Нас я имею в виду и россию и украину, ведь через украину она к нам подобралась

Реквава Надежда

Вашу страну никто и никогда не побеждал, значит, у вас есть шанс

** Виктория**

Дай Бог

Реквава Надежда

Обязательно даст Бог!

** Виктория**

Спасибо

А*
Александр ***

Я так не считаю. Факты и подтверждения имеют место.

Zлата Vасильева

3я мировая им щас просто необходима чтоб изменить мировую экономику. хорошо что наш путин не поддаётся на эти провокации с ситуацией на украине

А*
Александр ***

Путин молодчина!

Zлата Vасильева

думаю и дальше не поддастся

А*
Александр ***

Думаю так же!)))))

Sei Stets Du Selbst

Нормальные украинцы его хероем не считают.

Vanek Vanek

вакууум в мозгах надож чем то заполнить

Vanek Vanek

просто все остальные герои появились за долго до украины....

Игорь Юхим

потому что в Массе учения навязаны...

** Виктория**

Кем?

Игорь Юхим

тем кому интересны Земли Украины()

Main Man

они все хотят сдохнуть как бандера

Сергей Мигунов

кого хвалят того и любят.

20 лет так их воспитывали