Лана Николаева

Вам не кажется , что при совершении одинакового поступка, у доброго и у совестливого характер поступка различен? Добрый вспомнит свой поступок, как эпизод , совестливый с приятным чувством, что он совершил хороший поступок. Я не люблю, хотя и употребляю . слова долг и совесть ( воинский долг исключение). Мне кажется у них одинаковый смысл. А долг- это то О чем думаешь с неприязнью, делаешь с неохотой и чем потом долго гордишься . Разве не так?

Ответы
Ruslan Sharov

Как и все бесплатные источники питания, родители имеют свои плюсы и минусы…Однако их молитвы за детей принимаются Господом! www.poteryasunnitov.narod.ru Хадисы о родителях:
«Наилучшее взаимоотношение с родителями, независимое от их веры или неверия – Это ключ довольства Аллаха и спасение в День Суда!
Не повышай голос выше их – Крик и рёв присущи ослам!
Молись за них, не смотря даже на то, что они тебя обижают – Обретёшь счастье в обоих мирах! (Воистину, Сатана толкает нас на дерзкое поведение с родителями… -примеч.сайт)
Отвечай им, когда они зовут тебя – Будешь сам услышан другими людьми!
Спусти для них крыло смирения – Ты найдешь то же самое в своей старости!
Слушай молча их, когда они разговаривают с тобою – Постигнешь мудрость!
Обходись с ними мягко… – Ты найдёшь то же самое в старости.
Не делай для них что-нибудь из одолжения – Ты поймёшь искренность отношений.
Не смотри на них искоса – Они всё равно выше перед Аллахом!
Не смотри им в лицо, нахмурившись – Злость не украсила никого!
Не ходи без нужды впереди них – Ты поймёшь ценность уважения.
Не отправляйся путешествовать без их благословения – и твое путешествие принесёт тебе радость!
Не оставляй их в одиночестве – Сам не останешься один!
Выполняй то, что они велят тебе, если это не грешно перед Аллахом – поймёшь сущность Покорности перед Аллахом (звучит на еврейском языке так: «Иш Лам» - примеч. сайта)
Встань, когда они встают ради почтения, не смотря на своё положение в обществе – Укрепишься среди людей!
Старайся всеми путями достичь их довольства – Будут открыты тебе все пути!
Заботься об их благополучии и будешь благословен Господом!
Помни – Молитвы родителей за своих детей принимаются Господом!»

Селия Вымри

Абсолютно верно. Коммунистическая идеология была построена на том, что ты вечно что-то должен, и в этом вся твоя жизнь. А либеральная идеология - построена на том, что ты никому ничего не должен. И работаешь, потому что хочешь. Не хочешь - не работаешь, и ты поэтому обязательно работаешь лучше, чтобы был результат лично для тебя. Нужно ли либеральной идеологией ограничиваться, и не должен ли я чего-то еще? Конечно же да. Именно так. Через боль и через кровь человек понимает, что он должен. Вы правильно воинский долг обособили. Это долг защитника Отечества. То есть Святой Земли. Бог нужен человеку

Борис

Ну здрасте, приехали! 🙂
Если ты на своем месте, исполнение долга - это как раз большое удовольствие, потому потому что делаешь именно СВОЁ дело.
Независимо - армия это или нет. Главное - быть на СВОЁМ месте, а не на чужом. В этом вся разница.
"Жжет нас память и мучает совесть,
У того, у кого она есть!"
В.ВЫсоцкий.

Борис

Высшее образование вообще ни при чем, согласен. И столяр и токарь могут знать что-то обо всем и все - о своей профессии и делать её на высшем уровне.
Скорее всего, как женщине - Вам нравятся умные в житейском плане?
А мне нравятся сильные профессионалы и этузиасты своего дела.
Всю жизнь с такими работаю, другие в нашей профессии не держаться - релейная защита энергосистемы. 🙂

Лана Николаева

Я не поняла ,что значит в житейском плане? Мне нравятся уверенные в себе люди,не боящиеся взять на себя ответственность и неумнющие лизать зад кому бы ни было. Сама такая

Борис

Под умными людьми сейчас часто понимают именно умеющих жить в современных условиях - людей бесталанных и беспринципных, готовых лизать начальство, но они хорошо обеспечивают семью, за что жены и называют их умными, т.е. умными в примитивном житейском смысле.
А не умеющих этого делать, даже хороших профессионалов, умеющих брать ответственность за свое дело - первые называют в лучшем случае наивными, обслуживающими их - "умных".
Вы о каких "умных" говорите?
Я отношусь к тем наивным, но в конечном итоге - весь мир держится на профи и энтузиастах.
Я понял, что и Вы из этой же категории. 🙂

Лана Николаева

Правильно поняли.Быт для меня вторичен. Главное общение с друзьями и интнресными людьми.Кроме того я уверена , что выход есть из любой ситуации. Это всегда помогает. И на вопрос # как жизнь?# всегда отвечаю #она прекрасна и удивительна ,а проблемы для того и существуют, чтобы их решать#

Борис

Правильно! 😊🌷

Галина Чаплинская Против Войны

Даже не задумывалась. Сделал и сделал -и забыл. Хотя приходилось делать некоторые добрые дела, приятности не представляющие. Но именно из чувства долга. И, пожалуй, соглашусь, некоторое чувство гордости есть, что сумела себя перебороть. Ежели вспоминаю об этом.

Светлана Колчина

Вы правы ,поступки бывают одинаковыми , а мотивы разными , но важнее результат , хороший . Долг , привыкая , мы чаще , выполняем на автомате , не особо копаясь в оценке действий , ну , на досуге можно и погордиться , себя жалеючи .

Валерий Дружинин

УТРО ДОБРОЕ! ОБ ЭТОМ ЕЩЁ ПОГОВОРИМ...
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ДНЁМ НАШЕЙ ПОБЕДЫ!
УСПЕХОВ, ЗДОРОВЬЯ, ПОБЕД ВО ВСЕХ ДЕЛАХ И СВЕРШЕНИЯХ
В КАЖДОДНЕВНОЙ БОРЬБЕ ЗА ЖИЗНЬ И СЧАСТЬЕ! А ТАКЖЕ МОЛИТВЫ ЗА ПАВШИХ И ЖИВЫХ!

Лана Николаева

И вас с праздником и навсегда мирного неба над головой!

Ро
Розочка

думаю.что у доброго человека .это просто в генах заложена доброта...а те .кто очень совестливый всегда будет искать награды за свои добрые дела...думается никогда не проси благодарности за совершенное...

Лана Николаева

Но доброта доброте рознь. Иногда доброта бывает такой назойлевой , не знаешь куда от нее и деться , чтоб не обидеть человека

Ро
Розочка

....подставьте этой назойливой доброте..подножку....она в ваших глазах и упадет...и наконец поймет...не в свои сани не садись..

Лана Николаева

Такой человек может обидеться и не понять почему его доброту отвергают

Ро
Розочка

ююювряд ли есть настолько тупые добрые люди...если только совсем не могут читать..

Владимир Хорламов

Вспомните дон Кихота когда он отлупил хозяина за то что он бил мальчика. Мальчик закидал дон Кихота камнями за этот поступок сперва спроси а нужно ли твое доброе дело..

Владимир Алгиз

Все просто... служить в армии это долг...родить детей-тоже... помочь старому или больному это совесть...жизнь многогранна не упрощайте...свой смысл должен быть везде...

Лана Николаева

Все должно быть от души и чистого сердца.И тогда не нужен долг и совесть,чтоб потом не гордится своими поступками и не помнить все жизнь.

Николай Симоненко

А кто вам сказал.Что святая обязанность по защите Родины.Является долгом.Долг,это когда взял взаймы.А отдавать не хочешь

Лана Николаева

Извините,но с вами в разведку не пойду

Николай Симоненко

я Я СВАМИ ОЖЕ.РОДИНА ОДНА

Лана Николаева

А вы служили?

Николай Симоненко

Я не служид.Я исполнял,священую обзанность.По защите отечества.Вы не знаю как,може и служили..присягу давал.РОДИНЕ

Виктор Дёмин

А долг- это то О чем думаешь с неприязнью, делаешь с неохотой и чем потом долго гордишься . Разве не так? Это о чём?

Вадим Каменцев

Радует,что вы гордитесь ,аж до сегоднешнего дня .исполненным в последний раз супружеским долгом.

Лана Николаева

Вы не поняли о чем речь.Вы согласны с тем, что,когда сознание сердца и духовный рост сближаются у человека остается общаконкрнтной ситуации

Вадим Каменцев

факт сближения сознания и духовного роста....странная теория.

Лана Николаева

Когда сознание сердца и духовный рост сближаются, человек становится ответственным за свое поведение в каждой конкретной ситуации. Его поступки становятся естественными.

Вадим Каменцев

ответственность за поведение - причина рождения естественности?

Лана Николаева

Для меня да. Я никогда не задумываюсь #должна ли я так поступать?# Про совесть вообще никогда не вспоминаю# Все мои поступки длч меня естественны.

Михаил Алексеенко

Относитесь, как богоугодному делу. Услуга мало помнится нами. А ответ может приятно удивить.

Лана Николаева

Все должно делаться от души и чистого сердца. Тогда и ответ приятно удивит. Я бы не хотела, чтобы мне оказывал услугу человек из чувства долга или совести.

Михаил Алексеенко

Чаще мы даже не замечаем веса доброго поступка. Пусть так и будет.

Лана Николаева

И замечать не надо. Пусть все поступки будут естественны

Михаил Алексеенко

Верно. " То , что в нас заложено!"

Belich Roman

Хорошо воспитанный человек будет смотреть в замочную скважину без заинтересованности... ;-))

Belich Roman

- Что Вы опять подсматриваете за всеми ?
- Я не подсматриваю. Я наблюдаю... ;-))

Лана Николаева

Это вы о себе?

Belich Roman

О Вас наверное... А Вам есть какая разница ? ;-))

Лана Николаева

Да никакой. Даже шторы никогда незадергиваю. Умный смотреть не будет , а на дураков внимания не обращаю

Belich Roman

;-))

Таня Пустовойт

у каждого из нас -всё по разному.! Так как мы все разные и по совести и по принадлежности...

Лана Николаева

Речь о том, от чистого сердца совершается поступок или чтоб совесть не мучила.

Алекс Венцель

У меня есть рассказ на эту тему: Яндекс Дзен "Странный", автор Алекс Венцель...

Лана Николаева

Почитаю

Владимир Водянов

Долг это всегда долг, он остаётся в чувстве, в голове, в совесте, и в судьбе.

Николай Дубинин

...долг не навязанная обязанность. Если долг обязывают, это уже повинность

Валентина Мезрина

В моем понятии долг- это то, что занял и должен вернуть

Александр Петрович Кудрявцев

делая добро не жди благодарности делай как само собой разумеющееся.

Лана Николаева

Правильно. Все от души и чистого сердца

Виктор

Некоторый долг ты исполняешь с удовольствием и без всякой гордости

Лана Николаева

Почему нельзя просто испольнять от души и чистого сердца? Не вспоминпть про долг и совесть?

Виктор

Птмч. не все действия нам доставляют удовольствие

Лана Николаева

Так не совершацте этих действий.Т ак будет честнее.

Виктор

А разве у вуас в жизни нет обязанностей?И неприятных,в том числе?

Лана Николаева

В любом деле нахожу положительную сторону на нее с удовольствием и орентируюсь

Виктор

Молоток!И я так же ориентируюсь,где это возможно