Анатолий Грачёв

Возможно, кто-то упрекнёт в "выпытывании ума", но всё же спрошу. Какому занятию (хобби или профессии): нужно либо посвятить всю свою жизнь, либо вообще нет смысла даже приступать? Можно несколько - по вашему мнению.

Ответы
Вячеслав Серкин

У меня кроме учителей в школе наставник был. Геолог в краеведческом музее. Я сам его нашел. Просто у меня коллекция минералов была, а что это за камни не знал конечно. Пошел в музей спрашивать. В конечном итоге 5 по химии в аттестате и подготовительные курсы в университет. Но не понравилась практическая геология. Пошел я поступать в мединститут. Мать медик, бабушка по отцу занималась традиционной медициной. Амосова еще начитался. Даже в приемную комиссию пришел. Мне сказали пойдем в морг, посмотришь как мертвых режут. Я по глупости сказал, что хирургом стать хочу.)) Не стал я в мединститут поступать. Отец сказал политех в 5 минутах ходу от дома, тем более я его закончил. Помогу. Поступил. Закончил. Классное образование получил.

Анатолий Грачёв

Я однажды пересёкся с академиком Львом Исааковичем Красным - в горно-исследовательском институте на Среднем проспекте. Он в свои 95 лет имел вполне адекватный ум, работал. медитация на минералах чего-то да стоит.

Вячеслав Серкин

Я обработанные метеориты собираю. Интересно. Похожие как у меня в коллекциях метеоритов в сети видел.

Анатолий Грачёв

У меня двоюродный брат в Крыму нашёл в начале 80-х круглый камень - довольно большой. С нормальный арбуз размером. Он был уверен, что нашёл метеорит и привёз его в Питер. (Много позже я посмотел ролик Левашовцев, где они показывали похожие круглые камни и говорили, что это остатки древних цивилизаций). А с "метеоритом" история закончилась тем, что брат его расколол и одному сотруднику половину подарил (вроде для сувенира), а потом тот сотрудник уволился и куда-то пропал. Я все эти события связал с затиранием следов Великой Тартарии и Гипербореи (Арктиды), будучи под впечатлением от альтернативных историков.

Павел Мочалов

Это всё настолько индивидуально, что варианты накидать нельзя. Что подходит одному, другому не зайдёт никак. Но есть общие признаки того, чему стоит уделять внимание, а чему нет. Стоит уделять внимание тому, на что можешь повлиять и что можешь улучшить. Не стоит уделять внимания тому, на что не повлияешь и не улучшишь.

Анатолий Грачёв

Я задавал похожий вопрос, приводя в пример современную питерскую актрису, которая мучается от скуки и в противоположность - токарей-фрезировщиков предыдущего поколения, которые нашли творческие элементы в своей профессии.

Павел Мочалов

Кстати, отличный пример.

Анатолий Грачёв

У меня к актёрскому ремеслу больше интереса, чем к токарному. Работал в кино-массовках. Однажды сам себя видел актёром во сне. Мечтаю, чтобы экранизировали "Час быка" Ефремова.
Но вспоминается моя шибко верующая тётя, которая всё чётко разобрала "по полочкам":
"Актёрская профессия - от сатаны. Туризм - от лукавого. В телевизоре больше дьявола, чем в радио. Экстрасенсы - колдуны. Ленина земля не принимает (Серафим Саровский предсказывал "рождение дьявола на Волге")" Насчёт инопланетян: тётя считала, что они от Бога, но далеко не каждому дано с ними контактировать.

Павел Мочалов

Я думаю, что на мнение тёти полагаться не стоит. :)) Лично я руководствуюсь принципом - делай, что должен и будь, что будет.

Анатолий Грачёв

Но любопытна сама её классификация. Я уже жалею, что таблицу не нарисовал по её убеждениям. А. Хиневич рассказывал, как в начале 1970-х им учитель Доброслав(если не ошибаюсь) дал задание: порасспрашивать о загробной жизни представителей разных религий. И православный батюшка, служивший в Оптиной Пустони разрисовал такую картину всех кругов, котлов, огней, чертей, и система наказаний за конкретные грехи, что по словам Хиневича: "Данте Алигьери отдыхает".

🇷🇺Anna😊

Интеррресно! А лет вам сколько? Многое уже поздно. Я вот, например, как говорила моя мама, родилась с карандашами, красками, кисточкаии, ножницами, и т.п. А вам чиоив детстве нравилось?

Анатолий Грачёв

Это о музыке или о наливках?

🇷🇺Anna😊

Понимаете. Как,то так получилось. что я не видела предпоследний сообщение ваше soŕry, а только последнее. Сейчас все прочитала, по ссылке ещё не переходила. А в моем отвответе, конечно, про ннастойки. )) Только сильно не увлекайтесь.

🇷🇺Anna😊

Я думаю, с музыкой у вас удачно получается, вы талантливый человек. Талантливым трудно, понимаю. Думаю, заниматься надо тем, что приносит не только удовольствие, но и доход.

Анатолий Грачёв

Полно народу занимались доходными делами: задёшево покупали, задорого продвали. Кому-то повезло избежать рекета. Потом некоторые из них организовали собственные предприятия. Потом кому-то крупную сумму не отдали и они разорились. А потом крупные олигархи всё подмяли, а государство ужесточило налоговые требования и вообще сильно прижало мелкий бизнес.
А я в то время книгу писал.
https://writercenter.ru/library/mistika/monografiya/odinokoe-misticheskoe-puteshestvie/

🇷🇺Anna😊

ок!

Ирина Миронова

Если найти свое призвание, без которого жить не сможешь и будешь этим заниматься. У меня такого нет. Работаю, чтобы заработать на кусок хлеба, так себе удоаольствие.

Андрей Григорьев

Ну филателия и нумизматика. Очень затратно, доходно и опасно. Я вот по дереву выжигаю, картины продаю очень дорого, но никто меня не знает)))

Анатолий Грачёв

Выгодно продвать выжигание - до такого мало кто доходит! А ведь в советское время каждая вторая семья покупала своему ребёнку аппарат для выжигания. (У меня правда - не было его). Я книгу написал - к ней художник нарисовал картины. Могу дать ссылку - возможно использовать как идеи для выжженых картин. Они в чёрно-белой графике.

Бо
Боka

14 лет был техническим переводчиком, немецкий, аглицкий. Бывало трудно временами, но общение со спецами из других стран было интересным

Анатолий Грачёв

Это 2 профессии (не считая владения компьютером): сама специальность + иностранный язык. Комп делает очень неточный, сырой перевод. Даже несмотря на задание шаблонов (в программе Prompt)

Бо
Боka

Точный перевод был по бизнесу, ну там условия поставок и тп. Приложение специальное выполнило перевод, а я болван переводил сам

Анатолий Грачёв

Мы переводили на английский рекламный проспект "Славяно-тибетская медицина". Я был главным по компьютерной части (тогда ещё на 1 Pentium) + спец с высшим ин.яз. + ещё человек со связями с носителями. Читали англоязычная канадка и англичанка.

Elena Salope

Никакому. Все можно делать как для себя, так и максимально фанатично. Зависит от того, как далеко вы желаете продвинуться.

Анатолий Грачёв

Человек находил клады, но не использовал их по нашим привычным стереотипам.

Nn

Тому,который приносит немалый доход или полное удовлетворение...но думаю без дохода полного не будет

Анатолий Грачёв

Финляндия хотела ввести всем без исключения гражданам гарантированное ежемесячное пособие 600 евро. Для занятий хобби, или если например начальник будет прессовать, то спокойно уйти с работы. Но но не ввели, мотивируя наплывом халявщиков, желающих стать гражданами Финляндии. Кто-то пишет, что мол люди сами отказались. А мне кажется, что это просто была предвыборная гонка.

Nn

Про гонку вернее

Анатолий Грачёв

Насчёт дохода возникает вопрос. А были ли творческие люди, которые были связаны контрактом, но творить им уже не хотелось. К примеру полно народу было задействовано в советсткое время в "лениниане". Они тупо за это деньги получали и тупо себя заставляли: лепить статую Ленина, писать портрет Ленина, слагать песню про Ленина, ставить спектакль про Великий Октябрь и про Ленина. И видимо те, кому хватало здоровья, - урывали время творить что-то ещё и для души...

Людмила Иволга

Хороший вопрос!А такому,к какому есть талант,навыки и умение.К такорму,что душа тянется!

Анатолий Грачёв

Он догло изображал из себя всесильного и всезнающего скептика (Хотя всё самое известное из эзотерики и не только он действительно прочитал). Я пробовал его зацепить и так и эдак.

Анатолий Грачёв

И наконец достал и выбесил:
Я привык бродить один и глядеть в чужие окна - НА ПОЧВЕ АУТИЗМА ПОЯВИЛСЯ СИЛЬНО ПРОЯВЛЕННЫЙ ВАУЕРИЗМ. В суете немых картин отражаться в мокрых стёклах - ПАТОЛОГИЯ ОТ НАРЦИССИЗМА Мне хотелось бы узнать что вас ждёт и что тревожит ваши сны - СТАТЬЯ 137 УК РФ: НЕЗАКОННОЕ СОБРАНИЕ ИЛИ РАСТРПОСТРАНЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ЛИЦ Но вот опять приходит ночь, и день напрасно прожит... А МАЛЕНЬКИЙ ЛЁВА ТОЛСТОЙ ЕЖЕДНЕВНО ПО 20 ИНОСТРАННЫХ СЛОВ ВЫУЧИВАЛ, А КИБАЛЬЧИЧ ЧЕРТЁЖ КОСМОЛЁТА РИСОВАЛ НА СТЕНЕ КАМЕРЫ Мы устали от потерь а находим слишком редко - А У ПАРТИИ НА ВСЕХ ДВОРЦОВ НЕ ХВАТИТ! Мы скитались, а теперь мы живём в хрустальных клетках - ТИПИЧНАЯ МЕЩАНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И теперь чужая радость не осушит наших слёз - ДУХОВНОСТЬ ТОЖЕ ХРОМАЕТ... ГДЕ РАДОСТЬ ЗА БРАТА СВОЕГО!? И нам осталось только ждать - ЖДАТЬ И ДОГОНЯТЬ - ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО Звать того, кто не придёт (НАДЕЮСЬ - НЕ ЕЛЬЦИНА) И я бежал из ледяного плена мне было мало на земле тепла - ЭСКАПИЗМ: ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ... Но я не сдался! Я солдат вселенной в мировой войне добра и зла - ФОРМА ТЯЖЕЛЕЙШЕЙ МАНИИ ВЕЛИЧИЯ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА НЕАДЕКВАТНУЮ АГРЕССИВНОСТЬ И я обрушил тучи жгучих молний в этот мир молчания и льда - ТАКИМ БУЙНЫМ ДАЖЕ ЛОПАТУ ДОВЕРЯТЬ ОПАСНО...
Он прочитал эти комменты на одну из песен своей молодости и наконец-то вскипел на эмоциях👿👹
А то был такой цинично-хладнокровный.

Анатолий Грачёв

Видимо этот и другие мои комменты он (или скорее - его адмиинстратор) тупо удалил .

Лена

Любая профессия требует глубоких знаний и умений, иначе профессионалом не стать.

Анатолий Грачёв

Один подросток ломал ветки для бани (это было в 90-е), а мама продавала их - здорово разбогател. У меня троюродный брат тупо корюшку ловил в Неве и тоже неплохо поддеживавал своё существование в те же 90-е. Ещё условие: однообразное занятие не должно надоедать.

Ник Ци

Нууу, я без понятия ваших предпочтений по жизни, Анатолий... Я музыку сочиняю

Анатолий Грачёв

Я тоже балуюсь:
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2120096.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2329420.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2212003.html?author

Ник Ци

Слушабельно 👍 вот моё. Но на музыке не заработаешь, а может я просто не умею? 🤔

Анатолий Грачёв

Для меня моё музицирования - степень независимости. Зачем мне концерт, когда я сам - музыкант.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2411854.html?author
А на музыкальных сайтах сейчас любительской музыки - море .Люди любят, чтобы их слушали.

Ник Ци

Ясн

Тёмный Фэд

Ну хоть конечно вещь классная но тебе именно Ну что тебе ближе что нравится?

Анатолий Грачёв

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2120096.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2411854.html?author
аранжировки пока делать не надоело.

Тёмный Фэд

Мне плохо неплохо Да почему можно хорошо этим заниматься)

Анатолий Грачёв

Надеюсь, всё самое инетерсное впереди.

Лина

к тому к которому лежит ваша душа, но можно и не приступать коли желания нет)

Анатолий Грачёв

После классической гитары трудно переучиваться на эстрадную - специалисты говорят.

Vi
Viktoria

У всех свои задачи на Земле в этом воплощении. Никто однозначно не ответит

Анатолий Грачёв

Кто-то произошёл от обезьяны, а кого-то поцеловал сам Бог.

Vi
Viktoria

Во всех нас есть ген от примата

Анатолий Грачёв

У Бенджамина Франклина - 2 класса образования, у Т. А. Эдиссона - несколько месяцев. К. Э. Циолоковского отчислили с 3 курса гимназии по причине глухоты. П. Д. Успенский отказался от престижного учебного заведения и от карьеры журналиста. И. А. Ефремов после 4 класса сам искал себе учителей, а после 2 курса, недоучившись, стал ходить в экспедиции. Корней Чуковский по жизни - самоучкой. Жак Фреско после 6 класса в школе появился лишь на 1 день. Виктор Востоков в школе не учился, а воспитывался в будистском монастре. Этот список ещё долго можно продолжать...

Vi
Viktoria

Ну и что

Анатолий Грачёв

А вундеркинды позднесовесткого времени, которые честно закончили школу в 12 лет и институт в 18 - либо умерли молодыми, либо эмигрировали (таких вообще единицы). Воспитанники школы Щетинина - тоже плохо адаптируются и возвращаются в свой вундеркиндский интернат.

Ир
Ирина*Z

нет смысла приступать к спорту, если нравится только смотреть картинки

Анатолий Грачёв

Спорт требует большой выкладки. И в профессиональном спорте последние десятилетия отбор начинается с раннего возраста.

Ир
Ирина*Z

Вот это и есть ответ на ваш вопрос. Хотя в истории известны те, кто пришел в спорт достаточно поздно.

Анатолий Грачёв

В 1896 году - на первых Олимпийских играх нашей эпохи в Афинах. Ну и 20-30 лет позже это ещё продолжалось.

Уральская Рябинушка

научно-исследовательская деятельность в любой сфере и искусство.

Анатолий Грачёв

Левашов, Хиневич, Фоменко с Носовским (и им подобные) - приходят и уходят, а кушать хочется вседа. Но если серьёзно, то повезло тем, кто к 16 годам уже твёрдо определился...

Миша Лакомов Михаил

ЧИТАТЬ НАДО БОЛЬШЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ И НАУЧНО ПОПУЛЯРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Анатолий Грачёв

И головушкой при этом не тронуться - особенно от научно-популярной.

Миша Лакомов Михаил

Я прочитал несколько десятков тысяч технических книг и сотни тысяч журналов .и ничего ,ещё считаю что меня обижают в информации лет десять минимум.

Анатолий Грачёв

А Кастанеду? Хотя я сам ознакомился всего с 2-мя его книгами (одну читал, другую слушал). Не зацепило.

Ирина Карпова

нужно понаблюдать за своими финансами-ответ будет почти сразу

Анатолий Грачёв

Мастер по восточным единоборствам жил в общаге на 6 метрах площади. У артиста Георгия Буркова даже кровати дома не было - он жил сценой.

Ирина Карпова

вот вы и ответили на свой вопрос.

Анатолий Грачёв

В "Рикки э повери" один был богатенький. Связь с финансовым положением - не явная. Толстой - помещик. Но был и очень талантливый крепостной художник (у нас в Павловском дворце создал иллюзию ротонды) - умел мнимый объём создавать очень эффектно.

Ирина Карпова

вот вы и ответили на свой вопрос.

Анатолий Грачёв

"Сейчас люди как мотыльки - прыгают с цветка на цветок" (А. Яхонтов "Учебник жизни для дураков").

Люд- Мила

Всякое увлечение, что не приносит дохода - просто БЛАЖЬ!:)

Анатолий Грачёв

Да.. Будь хоть супер-эталонный красавец с бронзовой кожей, тугими мускулами и взглядом кино-героя. Будь хоть улучшатель человеческой породы... Хоть намажься мёдом и дешёвой позолотой... Денег нет, ты - никто...

Люд- Мила

из другой оперы

Анатолий Грачёв

Если я владею 5 языками, а бабла не имею - я кимвал звучащий... Если я красив как Аллен Делон, но не прохожу имущественный ценз, то я - никто...

Люд- Мила

Значит Вы недостаточно способны, если невостребованы как специалист.

Анатолий Грачёв

Вопрос включённости в систему. В 90-е вроде запустились бизнесы и свободная экономика. В нашей тюрьме "кресты" сидело по 40 человек в 4-местной камере. Кто-то намывал стартовые капиталы непонятно каким способом. И под этих людей теперь нужно подстраиваться?

Люд- Мила

страсти свои рассказываете

Анатолий Грачёв

Можно такую песню написать: "А тёплые блатные места - это тоже Родина?.."

Ценитель Прекрасного

Если есть одинокий дядя-миллионер, то можно и не надо.

Анатолий Грачёв

Тут другой вопрос: насколько этот дядя-миллионер разбалует?

Ценитель Прекрасного

Та да. На дядю надейся...