Чанга Чунга Чунгович

Возьмём одну молекулу. У неё есть масса. Маленькая, но есть. Значит есть и гравитационное поле. В школе и в ВУЗе нам говорили, что это поле бесконечное и распространено во все стороны.
Но ведь это значит, что поле каждой конкретной молекулы Вашего тела существует везде во всей Вселенной до самого её конца? Во всех галактиках Вселенной существует поле каждой молекулы Вашего тела?
Или всё не так и это гравитационное поле конечное? Как Вы думаете?
😉

Ответы
Sergio

Там все сложнее. Взаимодействие гравитационного поля молекулы и полей объектов Вселенной производится не по классической формуле Ньютона. Тут молекула уже принимается как материальная точка из-за малой относительной массы в числителе и большого квадрата расстояния в знаменателе. Соответственно, расчет ведется через гравитационный потенциал, то есть соответствие уравнению Пуассона. Если интересны подробности - я могу расписать про тензор момента инертности, квадрупольный момент масс и полином Лежандра. Если не интересно, то скажу простым языком - ноль есть, сила гравитации молекулы гасится силами гравитации других молекул. 🤓

Чанга Чунга Чунгович

Ну если "сила гравитации молекулы гасится силами гравитации других молекул", то откуда берётся сила (из чего она состоит?), например, притяжения Земли к Солнцу? Ведь сила притяжения каждой отдельно взятой молекулы, по-Вашему, "погашена", её нет.
Или сила притяжения каждой отдельно взятой молекулы всё-таки есть и в сумме с другими молекулами действует на объект Земля?

Или есть некая другая сила, кроме гравитации?
Вы пишете "молекула уже принимается как материальная точка...". Вопрос: кем принимается? Человеком в его теоретических рассуждениях или природой?
Тут у меня 6 вопросов (6 вопросительных знаков) и на каждый, как я Вас понял, Вы можете ответить чётко и конкретно.

Sergio

1. Сила гравитации (как и любая сила) - векторная величина. Она имеет направление. Сила гравитации нескольких объектов (молекул) определяется принципом суперпозиции, то есть новым вектором приложения силы, составленным из суммы векторов всех молекул. То есть вектор силы гравитации одной молекулы исчезает и появляется новый вектор силы гравитации всех молекул. 2. Притяжение Земли к Солнцу - это сила гравитации суперпозиции всех молекул Земли (и то что на ней), Луны, а также других небесных тел и Солнца. 3. Уже сказал. Сила - векторная величина, она характеризуется не только величиной, но и направлением. 4. Может, другая сила и есть, но науке она пока не известна. 5. Молекула принимается материальной точкой человеком. Потому что человек на данный момент может объяснить только теорией гравитации. Возможно, она неправильная, но другой нет. А за фантазиями и угадайкой - это не ко мне.

Чанга Чунга Чунгович

Сначала было Ваше заявление, что "сила гравитации молекулы гасится силами гравитации других молекул". Потом стали рассуждать почему-то про направление силы гравитации.
А я говорил не про "силу гравитации", а про гравитационное поле, которое распространяется во все стороны одинаково. Одинаково! Во все стороны! Ну конечно-же, в зависимости от масс и расположений различных объектов в космосе, можно порассуждать о векторности "силы гравитации".

Другими словами говоря, солнечное гравитационное поле(ГП) есть как на Земле, так и рядом с ней - в космосе в том месте, где Земли ещё нет. То есть ГП есть, а объекта (Земля), на которое это ГП воздействует, ещё нет в этом месте.

Чанга Чунга Чунгович

Думаю, что Вы не поняли ничего из того, что я написал.
Но прошу не "впечатлять" меня терминами и теоретическими псевдонаучными фразами. Я умею отличать ответы по существу вопросов от ответов не по существу вопросов. И не впечатляюсь от использования собеседником "умных" фраз.

Sergio

Я не буду ничем впечатлять. Я Вам ничем не обязан и в таком тоне беседу вести не собираюсь. Будем считать что я не знаю ответа, я ничего не понял из того что Вы мне написали и ответить мне на Ваши едкие замечания нечем. Удачи.

Чанга Чунга Чунгович

🤷‍♂️ Да, действительно, и мне трудно говорить с собеседником, не видящим и не понимающим разницы между понятиями "гравитационное поле" и "сила гравитации".
Пока. До встречи на других вопросах, если будет желание общаться. 👋👋

Старый Волчара

гравитационное поле это свойства 3х мерного пространства, а оно ограничено.
а вот где будет стоять этот забор это уже от нашего воображения зависит.
Но если мы поставим узкие рамки, к примеру как законы Ньютона (которые по сути не верны, но для простоты могут быть применимы в каких то узких рамках) то да поле бесконечно, даже с математической точки зрения - поле убывает обратно пропорционально квадрату расстояния и оно никогда не достигнет нуля, мы только можем поставить порог округления, когда бесконечно малую величину считать нулем - там поле и кончится)

Чанга Чунга Чунгович

Значит мы все кожей не кончаемся, а существуем везде в какой-то малой степени?

Старый Волчара

конечно)

Nick Moslem

Эсть такое понятие напряжённость электромагнитного поля,и чем она выше,тем дальше от источника поля можно его зафиксировать...По аналогии так же и с гравитацией и при ничтожной массе молекули гравитация будет ничтожной уже на расстоянии нескольких сантиметров,а если сказать с юмором,в этом случае бозоны Хиггса будут практически дохлыми...

Чанга Чунга Чунгович

Но если гравитационное поле каждой молекулы действует на расстоянии только нескольких см, то почему тело, находящееся на расстоянии нескольких тысяч км - Луна, например, испытывает притяжение Земли?

Наталья Грибова

Насколько я помню, сила гравитации прямо пропорциональна массе и обратно пропорциональна квадрату расстояния. Стало быть, молекула, расположенная у Вас на носу, притянется только к холодильнику... И то, только тогда, когда там котлеты...

Slavny

Поле, бесконечно. Однако некоторые характеристики поля изменяются под действием других гравитационных полей. О поэтому, где то далеко в вселенной, влияние поля конкретной молекулы незначительно. Стремится к 0, однако не исчезает

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Я думаю молекула это Ну не совсем точно есть частицы которые гораздо меньше атома во много раз вот они всё и пронизывают ьт Ну хотя это только версия моя

Seidanov Gabit

Да мы полем пронизываем друг друга и поле первична по отношении тела и сознание. Поле это самое хрупкое и самое прочное что есть на свете.

Алексей Генералов

Почему значит есть? Насколько знаю источник гравитационного поля до сих пор не определён достоверно. Магнитное -да. Источник масса.

Чанга Чунга Чунгович

Ну, наверное, Вы сами-то понимаете, что сказали.

Алексей Генералов

Я не специалист и сказал то, что знаю.

Алла

поле нужно молекуле для образования воды,тела человека и всего на свете Поле каждой молекулы уменьшается с расстоянием

Виктор Соловьев

Нам всунули эту гравитацию ..Вселенная упругая невозможно даже сделать движение чтобы вся вселенная не почувствовала..

Улугбек

А если Вы ещё и подумаете на досуге, то поймёте, что весь микромир удачно вымышлен В ОТМЕСТКУ МАКРОМИРУ ВО ВСЕЛЕННОЙ...

Чанга Чунга Чунгович

А за что надо мстить макромиру? Что он такого натворил?

Александр

Со всех сторон оно обжатое, как бабушка в трамвае. Все своими полями давят на бедную молекулу, аж гравитация болит.

Чанга Чунга Чунгович

😕🙂 ну ладно, пусть так

Сильвия Нагваль

Считаю, что все взаимосвязано - возможно, гравитацией, а возможно, еще неизвестными науке полями.

Михаил Зарипов

Так и есть. И на каждую молекулу действует поле всех галактик Вселенной.

Чанга Чунга Чунгович

Ну да, это так, наверное.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

На ум приходит волновая теория о квантах света пропущенных через щель

Th
Theodore

Чудо не противоречит природе, оно противоречит нашим знаниям о ней.

Th
Theodore

Эфир - существует

Чанга Чунга Чунгович

Мне хотелось бы разговаривать с адекватным собеседником. Так что, пока. 👋

Th
Theodore

Я понимаю ОТО и теорию Большого Взрыва

Чанга Чунга Чунгович

Это не говорит о Вашей адекватности в нашем этом диалоге. Я уже попрощался.

Th
Theodore

🥳

Иван Петров

Сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния

Чанга Чунга Чунгович

То есть эта сила всё-таки есть! Хоть и маленькая, но есть!

Иван Петров

Я не физик, но если не ошибаюсь массы нету только у фотона

Чанга Чунга Чунгович

Ошибаетесь. У фотона, так называемого, нет массы покоя. И то спорно.

Иван Петров

Ну есть у атомов сила притяжения и что дальше?

Чанга Чунга Чунгович

А дальше - самое интересное.

Светлана Колесникова

По мере удаления сила поля уменьшается, наверное где-то есть 0

Миронов Николай

Бесконечно только в одном случае, если существует материя.

Чанга Чунга Чунгович

А кто может дать заключение о существовании или о не существовании материи?

Миронов Николай

Резерфорд, это он работая с атомами, доказал, что атом пуст на 99,999999999999%, а все сущее состоит из атомов, и мы в том числе!

Чанга Чунга Чунгович

Я не знал об этом. Интересно. Подумаю.

Миронов Николай

Тогда посмотрите фильм---- Как сознание творит материю! Он короткий, есть в инете.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Ну-да, я везде, только вот здесь, перед ноутом меня больше