Филипп Август

Я никогда не слышал и не читал, чтобы во время ленинградской блокады люди ловили рыбу в Неве. Почему они ее не ловили? Какие соображения?

Ответы
Лора

Вот что написано на сайте г. Кронштадт:

"В годы блокады эта маленькая колючая рыбка помогала тысячам людей, жившим в Кронштадте, преодолеть страшный голод. Когда запасы еды были на исходе, а всю более крупную рыбу в окрестностях выловили, жители острова Котлин придумали нехитрые блюда из крохотной колюшки. Это вроде бы никчемное для ухи создание, в изобилии обитающее возле Котлина, кронштадтцы во время войны вылавливали сачками, потому что через любые сети четырехсантиметровая рыбешка выскальзывала в воду. В условиях страшного голода перемолотые в мясорубке в фарш колюшки казались настоящим деликатесом. Котлеты из этой рыбешки жарили на ярко-оранжевом рыбьем жире, который добывали из нее же. Особым изыском считалась уха, сваренная из колюшки с добавлением рыбной муки. Этой рыбке кронштадтцы даже посвятили стихи: «Но до сих пор звучит хвала блокадной маленькой рыбешке, что людям выжить помогла».Нашла в интернете, так что -ловили

Александра Урса

Могу предположить, что в Неве было много трупов, которыми питались рыбы, но....если учитывать, что в блокаду ели даже сами трупы...Слушайте, вы задали очень интересный вопрос! А у вас есть на него ответ?

Филипп Август

У меня нет. Этот вопрос мне вчера предложил мой товарищ, который тоже ответа не имеет. Словом, пока непонятно. Я даже в Питер людям написал сегодня.

Александра Урса

Я сама из Ленинграда. Но вот я тоже не помню из истории своего города ничего про рыбалку.

Филипп Август

Вот если найдете что-нибудь, напишите, пожалуйста.

Александра Урса

А если вы найдете-тоже напишите мне! очень интересно!

Иван Иванович

Хм... Но я тоже нигде этого не читал. Надо узнать..

Филипп Август

Вот именно! Это мой товарищ меня позавчера озадачил.

Иван Иванович

И какие будут мнения?

Филипп Август

Я не знаю. Написал сегодня подруге в Питер. Здесь спросил. Послушаю, что люди думают.

Иван Иванович

Да уж, интересно было бы узнать. Хотя у гугла спросить надо..

Валентин Невидимка

Можно было и глушить - снарядов уж хватало

Svetamurr

Слишком опасно... Шальная пуля достанет...

Александр Гайков

Пулеметы..((((

Филипп Август

Какие пулеметы??? Немцев в городе не было.

Александр Гайков

А Питер это море?