Дмитрий Куксенко

Какая смысловая разница между тем, чтобы иметь детей и тем, чтобы иметь потомство?

Ответы
Ex
Exim_Box2003

Глубина русского языка потрясающая. Русские писали образами. Потомство состоит из нескольких слов-потом, СТВО-Есть такое окончание или аббревиатура СТВО — слово утверждённое мудрыми отцами. Двукорядью: Отцовская мудрость определяет значение. Здесь и утверждает и определяет. Отцова мудрость утвердила слово, а слово это определённое качество. Слово это как материализованная идея, мысль. Поэтому СТВО означало определённое качество. Т.е. что бы было понятнее, мы берем человека и добавляем к нему определённое качество, мы получаем структуру. (содрал с какого-то сайта). А уже позже, когда русский стал "забиваться греко-католиками" СТВО- стало значить что-то типа ошибки и сумасбродства.

Надежда Музяева

Я считаю, что потомство - это правильно воспитанные дети из поколения в поколение, хранящие традиции семьи, передающие свою фамилию для рода. А детей заводят, особенно сейчас, чтобы получить материнский капитал, погасить им ипотеку и другое. Детей продают, рожают суррогатные матери. Они стали разменной монетой.

Анна Грибовская

Обычно по отношению к продолжению рода животных говорят: “иметь потомство”, а про людей говорят – “иметь детей”. Второе понятие более объемлющее, т.к. предполагается, что человек не просто создает себе подобное существо, а занимается его воспитанием и становлением как личности.

Майя Петрова

Иметь детей вовсе не значит их родить. Можно усыновить-удочерить. То есть, дети – родители это в каком-то смысле гражданские отношения, родственные по закону, но не обязательно кровные. Потомство же категория биологическая, его можно только родить.

Влада Доманская

потомство скорее всего - это не просто дети, а те люди, которым Вы сможете свободно доверить жизнь планете, те, кто смогут продолжить Ваш род не просто потому что так надо, а для того чтобы добиваться семейных успехов...ну примерно так))

Инна Улисова

потомство у животных, а у нас людей дети, потомки говорят, используя смысл прошлых наших родственников дальних дальних.... много лет назад, мы родились далеко потом, вот наверно поэтому мы потомки наших предков... как-то так...

Дмитрий Куксенко

хороша логика))))

Инна Улисова

ну насчет логики не знаю... но предположение такое

Дмитрий Куксенко

Тут илогика и предположение)))

Инна Улисова

ну ладно, тебе виднее))

Дмитрий Куксенко

Ну я так просто понял))))

Наталья Ермилова

Потомство - воспроизведение себе подобных без ответственности за их существование; дети требуют морально-этического и фиинансового вложения - воспитание, образование. Есть еще и НАСЛЕДНИКИ...

Марина Заводова

потомство - для продолжения рода, а дети еще и для любви заботы и всех моментов которые с ними переживаешь и проходишь по жизни - радостные и не очень - это же ДЕТИ - вся жизнь ради них

Михаил Рыжов

Разница не только смысловая, разница в понимании: для чего иметь? Смысл слово "дитя" - "БОГ ТЫ для нас"! А "потомство" - кого ты произвёл как носитель генной информации.

Вадим Левин

Этот вопрос молодой. Возник в связи с цветными браками, суррогатным материнством и пр. По моему может быть приёмный ребёнок, но не может быть приёмный потомок.

Айгуль Шыныбекова

чтоб делать ребенка хватит и одной ночи без сна , а чтоб оставить потомство придется выбирать с начало подходящего человека чтоб потом не было стыдно за род

Е@
Екатерина @@@@@@@@@@

иметь детей скорее показное, а вот иметь потомство- "наживное"....его нужно своими руками создавать и обучать и т.д....вот тогда оно будет.остальное-слова

Konstantin Kalashnikov

Дети и твоё родное за что ты отвечаешь и на что надеешся что именно они достигнут того чего не достиг ты, а потомки это просто люди нисущие твое днка.

Валентина Мылицына

Детей хотят иметь люди. Это по человечески. А когда говорят о потомстве, то речь идет об инстинкте продолжения рода. Это так говорят об животных.

Kulmedow Ore

разницы никакой, ну может детей всё-таки желают, любят, а потомство подразумевает просто твой след в жизненной цепочке, может быть вот так

J<
Jane <>

одно наверное... более "теплое" высказывание... другое... слишком уж официальное.... я как то так воспринимаю... но как на самом деле... не знаю )

Сергей Алексеев

Детей воспитывать надо, понимать куда его тянет... А потомство это когда на вопрос- Дети есть? Мужик отвечает -Не знаю, может и есть.

Olga Cherkasova

В людском понимании- иметь потомство ,чтобы оставить в наследство. что-либо.Иметь детей -просто иметь детей. Для животных-выводок.

Рината Хорунжий

Я думаю, что практически никакой. .
Разница только в том, чтобы это потомство было достойными продолжателями вашего Рода

Viktoria Korpatsova

Знаеш дети не игрушка сейчас хочу а потом нет для могих так и получается а вспоминают когда им нужна от своих детей помощ