Liza

Дочь вышла замуж по тихому и привела в СВОЮ 4 комнатную квартиру ,где живет и мать, своего мужа,но мать против общего проживания.Предлагает квартиру разменять.Дочь против и мать в обиде уходит жить на съемную квартиру,не оставив адреса и телефона. Права ли дочь,не пожелавшая делить жилье?

Ответы

Вопрос на сомом деле непростой и мораль здесь имеет плавающую форму. Ввиду кризиса рынок жилья, тем более вторичного практически снизился и стоит на месте уже не первый год. Поэтому продать квартиру, чтобы купить две других, можно лишь с потерями в метрах. А это две однушки, или в случае везения две и одна комнатные. Причем однокомнатная квартира стоит по метражу дороже двушки и тд. Из интересов меркантильности и быта дочка права. Но! Мать есть мать и с ней нужно считаться, уважать мнение. Поэтому она могла и сама снять квартиру. Тем более, что маме это финансово явно сложнее. Жадную девочку кормила мама эти годы, но рачительную. Если ее мужчина не альфонс и с головой, то пройдя период влюбленности, он уйдет. И дитя останется одна в лабиринте комнат.

А разве её?!

Liza

Дочери

Ушла то мама. По сути она ее выжила.

Liza

Не выгоняла

Тогда в чем проблема!!! Мать обычная бездомная.

S = K. Log W

Тоже ещё история. С женских форумов. Пишет *здесь мат* тётенька. Мол, родила по залёту, когда сама, по сути, была ребёнком. Сбагрила чадо в детский дом. Сын благополучно вырос. Был круглым отличным, умницей и ударником социалистического соревнования. С девочкой из этого же детского дома у них была любовь. Была любовь, а стала семья. По какой-то там государственной программе им выдали неплохую квартиру. И тётенька сия спрашивает - как ей вступить в права наследства, или пользования, как родственнику... Занавес!

Liza

Ваши истории прям одна удивительней другой

Лилия Юсубова

Может и права. Мы же не знаем подлинной ситуации, может матери нельзя жить одной - возраст матери, болезни физические или психические, стиль её жизни.
Может стоило подумать о покупке жилья для матери, если так жалко было делить свою квартиру.
Прежде, чем высказать своё мнение необходима полная информация.

Liza

Если дочери 30 лет,то вероятно мать примерно предпенсионного или уже пенсионного возраста.про отклонения не писалось

Лилия Юсубова

Интересно, как дочери досталось жильё. В 30 лет не каждая одинокая дама может позволить себе приобрести себе 4-х комнатную квартиру.
Может там и мать внесла свой вклад...короче вопросов много, так просто безапелляционно не ответишь на вопрос.

Liza

По праву дарения получила

Лилия Юсубова

Кто дарил? Мать дарила, бабушка...кто?

Liza

Отец после развода

Лилия Юсубова

Ну тогда моё мнение, что дочь поступила подло по отношению к матери.
Лично я за раздельное проживание с детьми. Слава Богу у нас есть где всем разместиться. Все живут отдельно в своих квартирах.

Malыshka Mю

По простому, права - ее жилище и ей решать, что с ним сделать. В плане семейных отношений - не очень права, тк к близким необходимо прислушиваться и помогать. В плане их личной истории - вообще не нам решать, тк хз,что и как там с отношениями и личностями. Поэтому дать однозначный ответ нельзя.

Ирина

Тонкая ситуация. дело в том, что мать взрослой дочери не может перестать быть членом её семьи, но за ней есть право проживать в этой квартире, но никак не право требовать размена квартиры дочери. Однако возникает вопрос - почему у мамы нет своего жилья?

Надя

Дочь жалкая жадная. Своя квартира,а мама без ничего выходит? Как минимум уважения к маме нет ,поэтому жалкие попытки оправдаться не интересны. Зато с хатой,пусть дочь уже живёт спокойно и не делает вид что её беспокоит судьба мамы

Liza

Говорит,не выгоняет же)

Надя

Для меня другие вещи имеют ценность в жизни. Совесть и мораль у каждого своя. При этом не стоит ждать похвал за не достойные уважения поступки)

Liza

А что это за часть тела на вашей авке?

Василий Дьяконов

Ну да мужья приходят и уходят а мама и квартира в которой выросла остаётся..Доча конечно нормальная своего полового ганстера привела домой..А что это чудо которое она нашла не в состоянии снять квартиру и жить отдельно?

Liza

У нее ж 4 комнатная есть,че ж по съемным

Василий Дьяконов

а зачем посторонний человек и постоянно его видеть.никто же не знает что и как и что за..если мама девушки согласна даже на размен квартиры..видимо замечательный

Liza

Да не хочет с зятем

Василий Дьяконов

но это её выбор

Никита Козлов 78Rus

Если она эту квартиру сама заработала, то почему она должна её разменивать? И с какой стати, она должна подвергать СВОЮ семью какому бы то ни было беспокойству, только потому, что маме не хочется жить с ними вместе?

Liza

Действительно.

Та
Татьяна

1 - вы имеете право не дать разрешение на прописку её мужа, 2 - дочь точно так же имеет право не согласиться на размен, 3 - можно поступить подло и хотя бы поугрожать, что продадите свою долю в квартире.

Та
Татьяна

Мы ведь о квартире.

Liza

Ну я то к ней отношения не имею,так хоть право на отдых имею?

Та
Татьяна

Милая Лиза, как женщины любят перескакивать с темы на тему...

Liza

Я ж никуда не перескакивала,я тут

Та
Татьяна

Ну да...

Валентин Ефремов

Нет. Нах её. Пишу грубо, чтоб было коротко. Пусть живут на съёмной квартире. Жить с родителямт не вариант. Менять квартиру не нужно, нсли дочь забила на мнение мамы тогда с какого бугрс давать жильё?)

Liza

М да.сплошной сумбур

Валентин Ефремов

Миллион ошибок. В целом, мама домой - дочь на улицу)))

Liza

Это дочина хата

Валентин Ефремов

Тогда ... ничего не могу сказать

Друг

Делёж жилья - это слишком далеко и вообще уже после. ))) Что ж за степень близости в семье , что даже замуж выходят по тихому? Прямо попахивает полной несмелостью и малой ответственностью дочери.

Андрей Захарченко

Тут договариваться надо. Если есть возможность в перспективе купить или построить отдельное жильё (допустим, не влезая в ипотеку), то лучше найти взаимопонимание и пожить вместе.

Liza

Наикой доче такие перспективы)у нее есть 4 комнатная)

MคLꭵήค

Надо было до замужества решить квартирный вопрос ...Ну раз он встал после вступления в брак, то молодым нужно было пожить на съемной квартире или в квартире новоиспеченного мужа..

Liza

Это же дочери квартира

MคLꭵήค

И что? А мамина где?

Леонид Музафаров

Здесь есть один аспект в том что придется квартиру не менять а продавать и покупать две на эту сумму. А имущество, приобретенное в браке, в случае развода делится пополам...

Liza

Как же быть

Леонид Музафаров

Оставить все как есть, объяснить матери что это мой выбор.

Liza

Ну так и объяснили,что менять нецелесообразно,мать ушла на квартиру

Ек
Екатерина

Права. Можно жить и в одной квартире и не мешать друг другу. Маме давно пора понять, что дочь взрослая женщина и имеет право на личную жизнь. Но мама сама сделала свой выбор.

Liza

Вот мама не хочет жить с ее личной жизнью(мужем) вместе

Ек
Екатерина

Ну, вот мама и сделала свой выбор. А вообще умные люди могут вполне мирно сосуществоввть

Liza

Возможно

Viktor Arabadzis

Сложный вопрос. Но раз привела мужика в дом матери значит мстит!. Из этого вывод-мать где то не до глядела, не до воспитала. А раз съехала значит чувствует вину за собой.

Liza

Вот это выводы

Дмитрий Иванов

Думаю это не правильно нельзя обдилять родителей они ведь её сами заработали. Так вот пусть дочь и муж идут на свою сьемеую квартиру сами пока не получат её в ипотеку

Liza

Квартира принадлежит лочери

Дмитрий Иванов

Все равно матери надо оставить жилье ведь может она её дарственна получила или обсудить сней это вопрос и выслушать её согласие на это

Ду
Душа-К-Свету

Мать свою жизнь прожила теперь пускай даст свою прожить дочери. Хотя доча не права что разменятся не захотела были бы как говорится и волки сыты и овцы целы

Liza

На две и одну.Но доча не считает выгодным такой размен.терять 4 комнатную.

Ду
Душа-К-Свету

Пусть тогда продадут и разобьют деньги 50:50

Liza

Хах чего это дочура терять наследство будет

Ду
Душа-К-Свету

А дочуре деньги дороже родной мамы. Меркантильная дочура однако

Елена

Дочь права в отношении своей собственности. Ну а мама.... Тут больше вопросов... Почему у матери нет своего жилья? К чему такой демарш? Чем не устраивает зять?

Liza

Квартиру отец после развода выкупил половину жены и подарил всю дочери

Елена

Жена это мать?

Liza

Да

Елена

Странная мама..... свою часть продала САМА, а обида к дочери... И продажа странная тогда... Когда собственность продается, то из неё надо выписаться и выехать...Запоздала мама с выездом)

Cherry Cherry

Печально. Все больше и больше детей не любят, не ценят и не уважают своих родителей. Дочь должна была уйти на съемную квартиру, а не мать на старости лет

Liza

квартира то ее

Cherry Cherry

У матери вообще за всю жизнь своего жилья не появилось?