Sp
Sp405

Почему распределитель давления в тормозной системе, предназначенный для равномерного распределения нагрузки на передние и задние колеса при торможении, назвали колдуном? Кого он колдовал? Услышал это слово два десятилетия назад и сразу не понял что за колдун. Чуть позже, в 2007 году, улыбнуло слово "телевизор", оказывается он тоже в авто есть

Ответы
Сергій

Устройство очень простое, что бы предотвратить занос, передняя ось должна тормозить первой, вот для этого и распределитель стоит, обеспечивает задержку привода тормозных колодок.

Sp
Sp405

Это знаю, почему он колдун? Сленг непонятен

Сергій

А кто его знает почему.

Костя Кузнецов

А ещё есть червяк и поросёнок, улитка и т.п

Sp
Sp405

Поросенок межосевой дифференциал КамАЗ. Червяк это настоящая деталь червячной передачи. Улитка не знаю

Виктор Дайвер

Телевизор есть, но его не посмотришь

Sp
Sp405

Сначала думал на лобовое стекло. Оказалось исковеркали название рамки радиатора, на шиша только?

Виктор Дайвер

Так короче

Олег Драг

И в чем суть вопроса ?

Sp
Sp405

Да самая простая. Почему распределитель давления колдун? Простое устройство, какое оно имеет отношение к магии и чайродейству? Назвали бы уж тройником, как в водопроводе, но не колдуном

Ал
Александр

.