Климентий Ким

Было ли порабощение Руси монголами ? В настоящее время есть сомнение ?

Ответы
Александра Иванова

Роман Алексея Толстого Петр 1 не может быть, конечно, пособием для изучения истории, но там описывается, как Петр ходил Астрахань воевать, ведь в то время только считалось, что мы освободились от татарского ига, а дань то продолжали платить.

Уральская Рябинушка

Ой, не переписывайте историю, было, не монголами, ныне существующими, а моголами степей, одним словом всякий сброд с восточных степей, если бы не было ига, и не было бы фактов так много об этом

Климентий Ким

что то непонятно излагает

Людмила Аверина

У меня нет никаких сомнений в том что Русь постоянно подвергалась набегами со всех сторон.И кто сомневается пусть поинтересуются раскопками архиологов.Ой сколько подтверждений

Климентий Ким

У меня нет никаких сомнений - круто

Antonina Bubnova

было и в настоящее время человек скоро будет электронным рабом. У нас уже выдают эти карточки УЭК-666 с загран. чипом.

Эльза Пономарева

НЕ БЫЛО!!! Читайте Фоменко (из "нового" научного), а также Русскую ведическую литературу и т.п. У нас историю украли!!!

Климентий Ким

ничего не понял ,что нибудь повнятней Эля

Эльза Пономарева

Повнятней - у Фоменко. Не было никакого ига. ОРДА - это просто войско Русского государства. Десятина с княжеств - солдаты в армию + средства на их содержание. "Набеги" - способ получить эту десятину. Северо-восточные княжества были под прикрытием, потому норовили сэкономить. В 17 веке Запад посадил Романовых и одновременно поручил Миллеру и Скалигеру ПЕРЕПИСАТЬ историю МИРА!!! Нет в природе письменных памятников ранее 17 века! И те с подчистками.

Климентий Ким

Я просил повнятней ,кто такой Фоменко и где можно почитать его теорию .

Эльза Пономарева

А.Т. Фоменко - математик, теперь уже академик всемирно известный. Можно в инете кучу книг скачать.

Климентий Ким

Математик ,пусть занимается математикой ,чего его занесло в историю.Жириновский В. доктор наук ,а послушаешь его ,кажется прапорщик выступает.

Эльза Пономарева

Не судите, не прочитав. Он разработал теорию матвычислений. Получил Нобелевскую. И с помощью историков приложил свои методы к ИСТОРИИ. Тут и выяснилось, что нам добавили 1000 лет примерно (те самые темные века), нашу историю фальсифицировали уже позднее.

Валентина Власова

Когда человек сомневается, то просто необходимо прибегнуть к историческим трудам.Лично у меня сомнений нет!

Грач Налбандян

Чем больше задумываюсь после просмотра фильма, тем больше верю, что небыло. С военной точки зрения.

Альвина Белозерцева

Славянские князья между собой так дрались, что кого угодно принимали себе в помощь. Вот и все иго

Frieda Knelsen

Сомнения, на мой взгляд, весьма обоснованные. Я бы тоже хотела получить ответ профессиональный

Зоя Романюк

Вы лаврова в думе видели.....еще скажите, что у него русское лицо- иванушки -дурачка....????

Климентий Ким

Лавров не в думе ,а в правительстве и еще в России все гениальные люди в большинстве не русской национальности .

Зоя Романюк

а государственный- единственный...уроды.....таки надо вводить зеленых...защищать своих..............

Климентий Ким

не понял

Зоя Романюк

а почему ??? не понял ????почему в россии государственный один-русский....................если русских НЕТ.............

Любовь Казакова

историю так переврали,что исторические фильмы и книги перестала смотреть и читать

И Е

уже почти доказано, что нет. Не помню на каком канале, но была на эту тему передача.

И Е

ну да. А что еще мы можем? Начать раскопки?

Климентий Ким

Берите лопату и пошли искать могилу Чингисхана и его сокровища И напишем докторскую дисертацию

И Е

можно. Раньше жила в Казахстане, там, в степи, недалеко от дач, есть строение (мазарка). Могила Джучихана - сына Чингизхана. Так говорили..

Климентий Ким

Так чего мы медлим

И Е

да просто не вопрос. Копим деньги)))

Наталия

Порабощения не было, просто дань платили, монголы набеги совершали, убивали, жгли.

Nina

Разные есть мнения...но я не историк, мне трудно судить, кто из них больше прав...

Климентий Ким

Молодец ,ответ умного и объективного человека

Nina

Спасибо!

Владимир Горшков

Появилось масса материала,что его не было,а была на Руси гражданская война.

Валентина Казанская

Каждый в истории выделывается ,как может и пишет отсебятину.

Татьяна Завьялова

не было порабощения. они приходили чтоб защитить прежнюю веру русичей.

Климентий Ким

от кого

Татьяна Завьялова

христианство внедрялось мечем и огнем.

Климентий Ким

Какой то бред несете,вам про Фому ,а вы про Ерему .

Юлия

у кого сомнения!?мы ж не хохлы-чтоб историю переписывать на свой манер..

Лена Таланова

Не было- тогда не порабощение было, а защита. А вот про сейчас - вопрос.

Tamara Albanova

Я не сомневаюсь в истории порабощения Руси татаро-монгольским игом.

Оксана Боровинская

Какое сомнение?Они поработили русских людей,избивали женщин,детей.