Валерий Петров

Томская область перешла не так давно в другой часовой пояс - на час ближе к Москве, чтобы начальству удобнее было, а на людей наплевать?

Ответы
Зоя Овсиенко

У нас вообще, почти по всей России - искусственные часовые пояса, это ОЧЕНЬ ПЛОХО влияет на здоровье, которое зависит от Космических, а не от Административных часов. Пока не вернули, советую Вам САМОМУ определить Солнечное Время по палочке с САМОЙ КОРОТКОЙ ТЕНЬЮ (импровизированные "солнечные часы" сделайте и понаблюдайте)) и жить ПО НЕМУ.... У нас в Красноярске была разница с правильным в 2.40(!!!) Сейчас 1 час нам вернули, но 1.40 всё равно остались. но уже - полегче...Особенно тем, кто очень рано на работу встаёт и грудным младенцам, детям в детсадах, которых спать укладывают совсем не в ТО время.... Может и вам, не ухудшили, а улучшили? Проверьте. В Крыму, например, было ТОЧНОЕ время, а его переделали на (Московское в худшую сторону)...

Владимир Тихонов

А что люди? Если бы они переехали на пару сотен километров западнее, они что потеряли бы здоровье от этого или не заснули бы вовремя от усталости, или чего? А может у них теперь несварение желудка от того что поели на час позже? А вы попробуйте как ваше начальство тоже перекрутить часы... .

Валерий Петров

а после работы вам не приходилось колоть дрова, убирать на огороде овощи и т.п.?

Владимир Тихонов

Утро вечера мудренее! Пораньше встаём и всё делаем. На работу всё равно на час позже идти, а с утра не спится. Часы же перекрутили.

Татьяна Фомина

Забайкальский край уже год как в такой же ситуации, и петиции подписывали и на митинги ходили и вроде приняли решение вернуться в свой родной часовой пояс а воз и ныне там. Госдума только в декабре будет рассматривать этот вопрос

Валерий Петров

во власти много нехороших типов

Татьяна Фомина

у меня такое ощущение что во власть только плохие типы и пролазят

Ольга Марасанова

Я живу в Перми. У нас та же история....Сначала сделали у нас приволжский округ (а мы всегда были Уралом), теперь к Москве на час приблизили... Скоро, наверное, уральские снимут...

Елена Бойкова

Томская область от перехода в другой часовой пояс не стала ближе к Москве, а со стороны начальства это просто невежество (не путать с невежливостью).

Валерий Петров

Согласен.
Что такое невежливость я знаю. Скорее не надо путать с невеждеством))))))))) Я путаю

Елена Бойкова

В слове "невежество" нет буквы "д". Эта буква появляется в слове "невежда". В этом причина часто возникающей путаницы.

Валерий Петров

От слова невежа образуется слово невежество, А от слова невежда какое слово?

Елена Бойкова

От слова невежа образуется слово невежливый. А от слова невежда , что значит незнайка, образуется слово невежество (необразованность), только оно теряет при этом букву д ввиду невозможности её огласовки в таком сочетании.

Марина Шевченко

В Китае, говорят, один часовой пос во всей стране! Дело не в цифре, а в графике работы, я думаю. На юге ведь начинают работать раньше, магазины уж точно!

Светлана Соколова

Это не просто другой часовой пояс, ещё и часы то переводили, то забывали. Дети и так солнца не видят, а теперь вышли из школы, а уже темнеть начинает.

Валерий Петров

приходится вставать очень рано, чтобы что-то сделать по дому

Светлана Соколова

Вообще поневоле вставать приходится, когда рассвет в 3 часа летом, весь дом не занавесишь. Да и действительно, вечером уже темно, приходится с утра. Одна моя знакомая помешана на огурчиках, поливает их уже много лет строго между 11 и 12-ю часами. А последние годы, правда, урожаи так себе, скидку на время не делает, видно.

Маринка ♥

А гпс в Крыму как на два часа продвинули!!! Писец, ребёнку по темноте в садик, в 9 только светло было. Про сон вообще молчу.

Валерий Петров

а нас в другую сторону - солнце в небе в 6 утра, а темнеет в 18.00

Людмила Сидорова

Алтайский край тоже должен перейти. тогда по телевизору. вообще. смотреть будет нечего или ночью

Майя Петрова

У нас вообще передвинули время всего на час, а надо было - на два... На людей везде властям плевать

Евгения Половинкина

Зачем вообще обращать внимание на эти пояса . Ведь мы работаем многие по сменно и круглосуточно.

Огненная Искра Огниво

и у нас так же...но поговаривают что мы со следующего года перейдем на свое время...на час вперед.

Валерий Петров

областная власть решила саботировать вопрос - отправили запросы в разные институты России о целесообразности возвращения Томска к нормальному времени, они еще бы у Америки спросили!

Огненная Искра Огниво

у нас депутаты решили....

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

ближе чтобы добираться?)))а мне полюбасу))))27 часов на поезде...и 1,40 на самолёте)))))до Москвы...

Валерий Петров

чтобы звонить в рабочее время

Капля Радуги

Конечно! В России всегда так:чиновники делают все так как хорошо им,а на людей наплевать!

A<
Aleksey <^>

А мы в Кемеровской не поддались. Хоть и рядом с Томской, но на час дольше от Москвы. 😄

Валерий Петров

и вы и ваш руководитель молодец

A<
Aleksey <^>

Да вообще мировой мужик 👍

Светлана Гончарова

А разве когда-то в мире было по-другому? Никто никого не спрашивает никогда ни о чем

Анна Ковальчук

Человек ко всему привыкает и к этому привыкнет, ничего страшного не произошло!

Валерий Петров

вы огород садите? дрова колите?...

Анна Ковальчук

Да, я живу в деревне! Так что не вижу связи.... В 8 часов ты пойдешь на огород или в семь?! Или закончишь в 9 или в 12

Валерий Петров

Хозяйственными работами заниматься предлагаете после возвращения с работы при свете фонаря или вставать в 5 часов?

ДА
Денис Алексеевич

У нас вообще на два часа вперёд за раз стрелки перевели))) Забайкальский край

Валерий Петров

ужас

ДА
Денис Алексеевич

Теперь у нас как на крайнем севере - в 4 дня сумерки

ДА
Денис Алексеевич

Зато летом светло уже в 5 утра))

Валерий Петров

летом я скажу светло уже в 4 утра было

ДА
Денис Алексеевич

Ну может западнее, а у нас ещё светало только, а теперь уже ярко, солнечно

Елена Воронкова

Но народ же требовал вернуть время?совсем не помните ничего?вам его вернули

Realistka

Это всё фантазии Медведева, а почему люди молчат, если им это не нравится?