Дмитрий Табунов

Глагол "победить" в утвердительном наклонении должен звучать "побежу". Но это слово не употребляется оттого, что оно похоже на издевательски звучащее слово "побегу"?

Ответы
Ольга Мерлина

Победю не употребляется, как и пылесошу. Побегу вполне употребительно.

Дмитрий Табунов

У Астрид Линдгрен в "Малыше и Карлсоне" было "пропылесосю".

Ольга Мерлина

У Высоцкого- чуду-юду я и так победю, а принцессы мне и даром не надо. Или иронично, или в сказке.

Natalia Shamilova

филологию не извращайте

Дмитрий Табунов

Не извращаю - пытаюсь рассуждать.