Наталия

В школе был такой предмет - Труд. Какие навыки вы вынесли с данных уроков?

Ответы
Ва
Вадим

На то время для меня было шоком что любую самую непривлекательную доску, можно отшлифовать до очень привлекательного состояния. А так указку сделать смогу, и кормушку, больше мы особо ничего на них и не делали, А вообще больше смогу, стол сам делал, полки, но это уже скорее из телика увидел то что древесину морить можно, и т. д.

Наталия

Учитель смог показать возможность "что любую самую непривлекательную доску, можно отшлифовать до очень привлекательного состояния" Здорово ж)

Ва
Вадим

Ну по факту да

Наталия

Спасибо)

Огненный Муравьед

Умею работать на токарных станках, умею формовать и изготавливать детали, предметы, умею делать папье-маше, внешнее и внутреннее, умею делать модели, макеты, транспаранты, умею хромировать, никелировать, травить. Умею делать табурет,

Наталия

Но эти умения, явно позже приобретены в таком количестве?)

Огненный Муравьед

Нет. Именно там.

Наталия

Учитель хороший наверное был)

Светлана Олейникова

Пять лет нас учили шить, практически профессионально. В жизни очень пригодилось. Много лет пела в ансамбле на свадьбах, концертах. Все сценические одежды шила исключительно сама. СПАСИБО НАШЕМУ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ИРИНЕ ГЕОРГИЕВНЕ.

Наталия

Поддерживаю ваши поздравления. У вас из класса все научились шить?

Светлана Олейникова

У нас - все, кто-то может быть чуть хуже, но в основном - все.

Наталия

Здорово)

Светлана Олейникова

Я окончила школу в 1975 году, тогда учили так, что в нашем классе 20 из 25 человек поступили в ВУЗы. Но это в нашем классе, в других меньше.

Наталия

Очень мало данных для анализа качества обучения, да и тема очень объемная)

Светлана Олейникова

Это точно!👋

Наталия

)))) Спасибо!

Эл
Элен

Сейчас называется урок -технология. Это кошмар. Кто пишет эти учебники. Сплошная физика. Девочки не готовят, мальчики не пилят😞

Наталия

По свои не вижу серьезных изменений, так же шьют и готовят. Но вот только для мальчиков не во всех школах есть мастерские, так как учителей найти не могут)

Эл
Элен

Наверное во всех школах по разному

Наталия

Канва одна, детали возможно.

Ал
Александр

Умею обращаться с деревом и металлом, ну и с соответствующими инструментами. Иногда прибиваю полочки одиноким женщинам 😁

Наталия

А что в школе из металла делали?)))

Ал
Александр

Какие-то кронштейны, пуансоны, какие-то несложные приспособления, учились работать напильником, ножевкой, сверлить, резьбы нарезать, зубилом рубить, сейчас уже и не помню точно

Наталия

Здорово.

Ал
Александр

А из дерева, скалки, указки, коклюшки

Наталия

Коклюшки это что?)

Ал
Александр

Такие деревянные штучки, на них нитки накручивают и кружева плетут

Наталия

Понятно)

Пан Стефан

Навыков не вынес. А кое какие знания вынес. До сих пор помню, что существуют рубанок, напильник, ножовка, наждак ...

Сергей К.

я тут 59 лет живу )) в самом Мурманске

Наталия

Ну вот если будут вопросы по Мурманску, есть у кого спросить)))

Сергей К.

я конечно не Вассерман, но что знаю расскажу

Наталия

Буду иметь ввиду))

Сергей К.

🤝👍

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Можно сказать никаких)) Пока других учили забивать гвозди, я посылочный ящик из СССР выравнял на кувалде))

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

В жизни не было катёнкафф дома?..

Наталия

В доме кошки жить должны, в квартире им не место)

Наталия

А так)

Павел

Всё основное, как работать инструментами всеми, мне очень нравилось матрёшки на станке точить.

Павел

Ого, а как это, кто то же должен был физику преподавать.

Наталия

Учителя менялись, болели)

Павел

Вот где незаменимые люди!

Наталия

Это еще в советское время было и в неплохой школе.

Павел

Да.

Ирина Иванова

Мы учились шить и готовить. Только сейчас поняла что нас готовили к семейной жизни)))

Наталия

Все ли поняли))

Ро
Роза.

С ||| - М разрядом повара вышли со школы девочки. Мальчишки - с правами категории,, А,,

Наталия

Не встречала вообще в городе у нас такого. А вот после УПК да получали какие то документы) А школа то в каком районе (городе, селе, поселке) у вас была?

Ро
Роза.

Ты так хорошо знаешь ростовскую область?)

Наталия

Вообще про свой регион пишу и он к Ростовской области не имеет отношения))) А у Вас спрашиваю: "А школа то в каком районе (городе, селе, поселке) у вас была?"

Ро
Роза.

Посёлок городского типа.

Наталия

Спасибо)

Константин

Научился руками работать с детства и включать голову,чтоб правильно сделать

Константин

Я из простых

Наталия

И что?) Мне вот удалось найти записи моего двоюродного деда, тоже и простых, по мне так очень ценная информация)

Константин

Нет..не мое

Наталия

)))

Константин

Да уж

Марина

Суп с фрикадельками выучила и дома на всех домашних тренировалась)))

Наталия

Удачно?) Мы тренировались с подружкой, но не удачно. Солили из полной пачки😹

Марина

)))

Татьяна

Что то научились готовить, научились азам кройки и шитья...

Наталия

Что сшили с того времени?

Татьяна

Сейчас давно ничего не шью, кроме постельного белья иногда, а старших классах и я , и подруги шили вещи, вполне прилично, можно было носить: платья, юбки...

Наталия

Выбора не было, приходилось шить)

Татьяна

Кто то не шил, кто то шил и интересно было.

Наталия

И сейчас кто-то шьет, кто-то нет и интересно)))

Сергей Никифоров

Сейчас работаю "мастер на час"... Всё пригодилось.

Наталия

Реклама?) И что сделали после первого года обучения на предмете Труд?)

Сергей Никифоров

А труды с какого класса?

Наталия

В 5)

Сергей Никифоров

Не реклама - просто многим инструментом умею работать. Даже не знаю... С инструментом я дружу со второго класса, в это же время бабушка научила вязать - могу узор вывязать, носки связать, варежки... Знаю несколько швейных видов - рабочую одежду всегда сам починяю, если вручную... Шов "назад иголкой " помню с 3 класса. Потом на трудах молотки делали - научился правильно держать напильник. Жалко, что сейчас нет трудов таких...

Наталия

Не могут учителей найти. В школе детей, 5 лет не могли найти учителя. А так как школа переполнена, решили помещения использовать под обычные классы.

Владимир Федоров

Научился ножовкой и напильником работать.

Наталия

Тоже не плохо)

Ценитель Прекрасного

чёнить зашить, сколотить табуретку.

Наталия

Табуретка говорят не из простых вещей в изготовлении)

Ценитель Прекрасного

Это если хорошая. А если наша, то опасно садиться

Наталия

😹

Jane Consuelo

Научилась шить мужские труселя)

Наталия

Круто) Много сшили с тех пор?)

Наталия

Круто) Много сшили с тех пор?)

Jane Consuelo

Только одну пару в 9 классе (вообще, это были шорты на меня, но принцип схож с мужскими "семейниками").

Наталия

😹 Больше ничего не шили?)

Jane Consuelo

Фартук, топик, вышивка "цепочкой", вязка носков да пара салатов, - это всё, что припоминается с уроков труда.

Наталия

Ничего не меняется, так было и так есть)

Милота))

Пуговачки научилась пришивать

Наталия

А шить?)

Милота))

Могу пришить одну фирню к другой

Наталия

😹

Милота))

😁

Ирина Карпова

шитье кулинария клининг

Наталия

Ирина-Ольга-Вася, продолжайте писать, у вас прекрасно получается, не то что у меня))))

Ирина Карпова

я вообще то про смайлики спросила..вы так виртуозно их присылаете..

Наталия

И не говорите) Только ради вас🐱😿🌹😸👱‍♂️👱‍♀️👨‍🦰👩‍🦰👨‍🦱👩‍🦱👨

Ирина Карпова

мне так жаль, что я заставила вас напрягаться и вести диалог словами.приятного вам времени суток.

Наталия

И вам удачи! Не стоит жалеть о времени, что потрачено))

Лариса Славина

шить, вязать и готовить)

Наталия

Пользуетесь навыками?))

Лариса Славина

конечно

Наталия

🌹