Ев@ - Та Самая Из Рая.

Всеми любимый новогодний салат, называемый у нас "Оливье", был придуман именно в Москве французским поваром Люсьеном Оливье, и включал в себя не те компоненты, к которым мы привыкли . Каков оригинальный состав оливье?

Ответы
Stormbringer

Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры (черной зернистой икрой не заменять - все испортите),
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
• полбанки сои кабуль - это некий производимый тогда соус-паста из сои (подобие позднее производимых в СССР соусов "Южный" и "Московский", тоже содержавших соевый гидролизат),
• два накрошенных свежих огурца,
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Эх, не гулять мне с ним! Не гулять....

Stormbringer

Лёсь...а я...а я чем хуже ?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ты - лучше! Стократ. Что мне те каперсы, икра, пикули и прочая буржуинская снедь, когда ты - рядом!

Stormbringer

прально Лёсь...чё я хуже памперсов буржуйских что ль ?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ага! А мы своего нарежем салатику! Рабоче - крестьянского, офицерского! Огурчики, помидорчики, лучок, маслице! И соль - крупную! Да с черняшкой!!!!

Stormbringer

эх Лёсь...ты прям мне как в душу желудка моего смотришь...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А то заладил - ОЛИВЬЕ, ОЛИВЬЕ!

Сергей Из Сибири

Так как я уже давно не ем мяса и мясопродукты , то предпочитаю салат оливье с шампиньонами
Отварной картофель — 3-4 Штук
Отварная морковь — 1-2 Штук
Свареные яйца — 3 Штуки
Жареные шампиньоны — 300 Грамм
Сметана — 250 Грамм
Далее это всё порезать , перемешать и заправить 👌

Николай Верниковский

2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои-кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Авторитетная кулинарная книга дореволюционной России под авторством П.П. Александровой приводит рецепт салата 'оливье',3 рябчика(Рябчиков жарьте в 1-2 сантиметровом слое масла на сильном пламени 5-10 минут. Затем положите их в кипящую воду или бульон (говяжий или куриный), добавьте 150 мл мадеры на 850 мл бульона, 10-20 оливок без косточек, 10-20 небольшого размера шампиньонов и варите 20-30 минут на слабом огне под крышкой) ; Один телячий язык; 4 штуки картофеля; 30 штук отварных раков (Обмытых в холодной воде живых раков опустите в кипящий раствор головой вниз. Для приготовления раствора для варки раков возьмите: по 25 граммов петрушки, лука и моркови, 10 граммов эстрагона, 30-40 граммов укропа, 1 лавровый лист, несколько горошин душистого перца и 50 граммов соли. Поместив раков в кипяток, дайте вскипеть воде вновь и варите ещё 10 минут. Выключив огонь, не вынимайте сразу, а дайте ракам настояться, после чего остудите вышеописанным методом кастрюлю с готовыми раками.) ; Два свежих огурца; 6 штук перепелиных яиц; 80-100 граммов чёрной икры (паюсной); 200 граммов салатных листьев; 180-200 граммов маринованных огурцов; 100 граммов каперсов.Пикули мелко порежьте прямо перед смешиванием.Таков был рецепт на момент его воспроизведения одним из постоянных клиентов ресторана. Возможно, что-то не было учтено, но основные компоненты, которые сложно скрыть от искушённой публики, в рецепте присутствуют. Секрет специй, которые делали вкус блюда фирменным и уникальным, к сожалению, утрачен.

Niherasebeblia

там присутствовала то ли рыба,то ли раки...запомнил только что зелень он добавил для украшения и был страшно возмущен,что гостои ее всю оприходовали!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

из зелени там салатные листья, рыбы не было были рябчики , раки , телячий язык и паюсная чёрная икра.

Ник 137

Вам именно ингидиенты перечислить ?....мне лениво, но я делал такой салат.....был даже на могиле мэтра Оливье...а Вы знаете, где она ?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

мне интересно , хотя бы основу салата узнать. А могила его - на Введенском кладбище в Москве.

Ник 137

Ну...в основе - жареное филе рябчика.....с этим напряжёнка, я брал куропатку, она менее жирная и естественно, ланспик чёрной икрой не осветлял....)))...(ланспик - это желе, получаемое от варки телячьего языка и овощей с пряностями и зажелатиненное)....так вот: филе нарезать ломтиками, полукружьями...такими же по размеру и форме ломтиками нарезать отварной, нерассыпчатый картофель и свежий огурец. Можно и брусочками нарезать....Говорят, что можно вместо свежего огурца использовать пикули, но бабушка говорила, что это - моветон-с....Добавить каперсы и оливки без косточки (именно, зелёные оливки, а не маслины!) перемешать с майонезом и ложечкой соевого соуса. Майонез извольте-с сами сбить из оливкового масла, желтков и винного уксусу.....Охладить!....Выложить горкой и украсить раковыми отварными шейками, листочками салата-латука и кусочками ланспика.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Авторитетная кулинарная книга дореволюционной России под авторством П.П. Александровой приводит рецепт салата 'оливье', где про рябчиков так - 3 рябчика(Рябчиков жарьте в 1-2 сантиметровом слое масла на сильном пламени 5-10 минут. Затем положите их в кипящую воду или бульон (говяжий или куриный), добавьте 150 мл мадеры на 850 мл бульона, 10-20 оливок без косточек, 10-20 небольшого размера шампиньонов и варите 20-30 минут на слабом огне под крышкой) ... Я из перепёлок делала , правда, рябчиков оказалось - трудно достать)

Ник 137

Перепёлки с рябчиками махонькие....куропатка побольше будет, там ведь филе тока надо.....Я просто обжаривал в сотейнике, а потом добавлял основу ланспика и тушил до готовности.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну тогда всё правильно делали. )

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не даром же Мастер)))))

Кन
Кетцалькоатль न्यु

никто точно не знает, поскольку он восстановлен по воспоминаниям эмигрантов. но там была икра, рябчики....

Александр Заболотный

вмместо колбасы рябчики дикий лук горох. все природное. он пупишествовал как говорил подножный корм

Ев@ - Та Самая Из Рая.

первый раз слышу про горох и дикий лук,)))

Александр Заболотный

а как ехал с царем развернул кухню сказал сейчас салат ббудет посмотрел на дерево колбаса не созрела зеленая а под деревом рябчики пришлось их подстрелить.

Александр Заболотный

то-жее самое что ехать на рибалку и брать с собой рыбные вонсервы что-бы уху сварить

Игорь

лучше знать, говорят он собрал все обьетки со стола , что остались, тоже самое с пицццей

Игорь

это все не в счет, там везде ингредиенты подбирались сознательно

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а в пицце и оливье, по вашему бессознательно? Но вот я считаю в окрошке ( они , как и пицца разных вариантов бывают и доже основа у неё разная бывает) , а вареники, майонезные салаты, пудинги и всякие запеканки, так тут масса вариантов...))

Игорь

эти варианты изначально не предусматривали собирать в себя объедки, сформировались как самостоятельные блюда, а фантазия хозяек может зашкаливать во всем, например в фарш для котлет можно добавить картофель и капусту, получается не хило..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну думаю Оливье придумано великим в те времена ресторатором не из объедков. Уж больно рецепт сложный и не знаю я где рябчиков не доедали они маленькие и не дешёвые)))

Игорь

буржуи их недоедали

Ирина

Совсем другой: рябчики, икра и другие компоненты... какое-то странное сочетание

Ев@ - Та Самая Из Рая.

но вкусно это странное сочетание)))

Ирина

не пробовала дичь с икрой.... как-то привычнее все же икру в качестве начинки бутерброда с маслом или тарталеток с маслом

Ев@ - Та Самая Из Рая.

попробуйте, вкусно.

Ирина

)) Я не стала этот рецепт сохранять

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну, значит что-то вас в нём смутило. Не ваш видно рецепт).

Агата

Там очень много всего:). И пока подготовишь все ингридиенты....уйдет целый день

Ев@ - Та Самая Из Рая.

да ну , мне хватило 3 часа

Агата

А все порезать и разделать?:)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и пожарить, и сварить.

Агата

Ухх!:)

Николай Симоненко

В первоначальном виде его все равно не сделать.Будем есть как привыкли

Николай Симоненко

А где вы видели в реке крабов

Ев@ - Та Самая Из Рая.

хм, я же не знаю где вы живёте и какая у вас река.

Николай Симоненко

Река Обь север.Перепелок нет, а вот рябчиков и зимой куропаток полно.Так охота на них открывается в сентябре

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну тогда я вам раков, вы мне рябчиков)))))))))

Николай Симоненко

Заметано

Константин Прохоров

ой- в инете посмотри... кстати, а вот рябчики там точно были...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и язык тоже, а раковые шейки были для украшения салата.

Константин Прохоров

придется попробовать сделать... раздразнила... 😜

Ев@ - Та Самая Из Рая.

сделайте ))) потом поделитесь впечатлением. )

Владимир Ткаченко

насколько знаю, там должна быть курятина, а не колбаса

Ев@ - Та Самая Из Рая.

там должны быть рябчики , а не курятина и колбаса

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а ещё телячий язык, раки и черная икра, а не горошек и морковка)))

Олег Жеребненко

Привет! Давно Тебя не было... Опять кушать хочешь?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Хм, а что я уже хотела?

Олег Жеребненко

Не уверена?

Олег Жеребненко

А, я, сегодня кашу рисовую (с мясом и овощами) ел... Умеешь?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Плов умею.

Ев
Евгений

Точно знаю, что там есть раковые шейки, перепела.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

рябчики, и перепелиные яйца)

A.g. .............

куриная грудинка вместо "Докторской"

Ев@ - Та Самая Из Рая.

филе рябчика . Авторитетная кулинарная книга дореволюционной России под авторством П.П. Александровой приводит рецепт салата 'оливье',3 рябчика(Рябчиков жарьте в 1-2 сантиметровом слое масла на сильном пламени 5-10 минут. Затем положите их в кипящую воду или бульон (говяжий или куриный), добавьте 150 мл мадеры на 850 мл бульона, 10-20 оливок без косточек, 10-20 небольшого размера шампиньонов и варите 20-30 минут на слабом огне под крышкой) ; Один телячий язык; 4 штуки картофеля; 30 штук отварных раков (Обмытых в холодной воде живых раков опустите в кипящий раствор головой вниз. Для приготовления раствора для варки раков возьмите: по 25 граммов петрушки, лука и моркови, 10 граммов эстрагона, 30-40 граммов укропа, 1 лавровый лист, несколько горошин душистого перца и 50 граммов соли. Поместив раков в кипяток, дайте вскипеть воде вновь и варите ещё 10 минут. Выключив огонь, не вынимайте сразу, а дайте ракам настояться, после чего остудите вышеописанным методом кастрюлю с готовыми раками.) ; Два свежих огурца; 6 штук перепелиных яиц; 80-100 граммов чёрной икры (паюсной); 200 граммов салатных листьев; 180-200 граммов маринованных огурцов; 100 граммов каперсов.Пикули мелко порежьте прямо перед смешиванием.Таков был рецепт на момент его воспроизведения одним из постоянных клиентов ресторана. Возможно, что-то не было учтено, но основные компоненты, которые сложно скрыть от искушённой публики, в рецепте присутствуют. Секрет специй, которые делали вкус блюда фирменным и уникальным, к сожалению, утрачен.

A.g. .............

Ок.

Ва
Валера

водка, черная икра и цыганская песня

Ев@ - Та Самая Из Рая.

прикольненький выходит салатик. Да здравствует Оливье!!!

Ва
Валера

А вы я вижу гурман

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я бы так не сказала. Но вкусная еда мне предпочтительнее.

Th
Theodore

Я знаю только вариант без колбасы

Wi
Witman

Вот не надо за всех отвечать.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а я вот тут спрашиваю, а не отвечаю за всех()))

Wi
Witman

Первое предложение говорит об обратном

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Это исторический факт и его констатация, а не ответ за всех.

Wi
Witman

исторический факт? констатация, подскажите в каком веке его все любили

Ев@ - Та Самая Из Рая.

В 19 веке, сам Люсьен Оливье, повар французского происхождения , державший в Москве в начале 1860-х годов ресторан «Эрмитаж», создатель рецепта «оливье», держал его в тайне, хотя основные ингредиенты были известны. Первоначально этот салат именовался 'майонез из дичи', а впоследствии получил имя своего создателя – 'оливье'.

🇷🇺 Анжелика*

колбасы там точно не было)

🇷🇺 Анжелика*

интересно, как же такой салат преобразовался с современное оливье?)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

он и преобразовался. Но во всём мире он завётся не "Оливье",а "Русский" А настоящий салат " Оливье" изначально назывался "Майонез из дичи". Упрощенный рецепт «Оливье» возник в среде обедневшей русской эмиграции, бежавшей после революции 1917-го года, как торжество смекалки эмигрантских домохозяек, желавших, по мере возможности, подражать прежним модным рецептам. Вот этот незамысловатый «эмигрантский» салат «Оливье» и вернулся в СССР из Франции после 2-й Мировой войны в результате расширения дипломатических контактов с Европой, и особенно массово после 6-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957-м году. Эмигрантская версия салата была быстро творчески приспособлена советскими домохозяйками и поварами ресторанов к условиям существовавшей тогда советской действительности, в которой не только привычных для Франции омаров, но даже и каперсов не было. Зеленый горошек продавался только в "заказах", майонез был совсем в жутком дефиците и производился только в крупных городах. Потому даже сами слова «майонез-провансаль» и «салат Оливье» настраивали советского человека на особый праздничный, почти иностранный, лад и обращали на себя внимание по контрасту с названиями большинства других привычных блюд. В 1960-е советский рецепт радикально отличался и от знаменитого ресторанного оригинала.Всякие омары, рябчики, говяжий язык тогда были заменены на вареную колбасу и сосиски (кстати, тогда вполне полноценные). Не слишком распространенную тогда и, как выяснилось потом, достаточно вредную в питании сою заменил полезный зеленый горошек. В то время советский промышленный майонез достаточно соответствовал должному рецепту. Салат получался вкусным и питательным. Но в ресторанных версиях и тогда колбасу заменяли на вареную говядину или курицу.
Начиная с 1960-х годов в СССР, а теперь и в постсоветской России, никакой праздничный стол немыслим без салата «Оливье», рецепт которого весьма произволен, исходя из возможностей.

🇷🇺 Анжелика*

У нас зимний салат превращался в оливье,если добавляли яблоко и заменяли соленый огурец на свежий))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

понятно.))