Андрей Гонуров

Вот пересмотрел фильм "Как закалялась сталь" и возник вопрос : "А кто врет?"
Дело в том , что звезды нашитые на "буденовки", на лацканы шинелей - везде красные, а на фотографиях тех времен представленных в нынче СМИ они почему то - СИНИЕ!
Так кто ВРЕТ и почему - СИНИЕ?

Ответы
Михаил Цветаев

16 января 1919 г. приказом РВСР № 116 были объявлены утвержденные образцы зимнего головного убора и нарукавных знаков различия командного состава, расцвета петлиц по родам войск.
Зимним головным убором для всех родов войск был шлем защитного цвета.
Спускавшиеся отвороты шлема хорошо предохраняли уши и шею от ветра и холода.
Концы отворотов сходились и застегивались у подбородка. Шлем сферо-конической формы, с простроченным мягким козырьком. Спереди на шлем нашивалась суконная пятиконечная звезда цветом по роду войск:
- пехота — малиновая,
- кавалерия — синяя,
- артиллерия — оранжевая,
- инженерные войска — черная,
- воздухоплавательные войска — голубая,
- пограничная охрана — зеленая.

Андрей Гонуров

Ооогромное спасибо за пояснения! Так что фильм отснять - тоже не с бухты-барахты!!!! Спасибо еще раз!

Михаил Цветаев

Без преувеличения можно сказать, что будёновка сформировала характерный облик красноармейца, став как бы визитной карточкой РККА.

Существуют две версии возникновения данного головного убора. Согласно первой художники В.М. Васнецов, Б.М. Кустодиев и другие ещё до 1917 года занимались разработкой новой униформы для русской армии, которая придавала бы русскому солдату черты древнерусского воина, и подобные головные уборы уже имелись на складах русской армии. И только революция помешала их вводу в строй. Авторы второй версии склоняются к тому, что эти художники занялись разработкой воинского обмундирования уже после революции, когда приказом народного комиссара по военным делам от 7 мая 1918 года № 326 был объявлен конкурс на лучший проект формы одежды для РККА. Не вступая в полемику, отметим, что на снабжение войск этот головной убор был принят 16 января 1919 года, навсегда войдя в историю как предмет одежды личного состава Красной армии. Кстати, придать ему облик древнерусского воина удалось — запечатлённый на фотографиях тех лет общий контур красноармейца заставляет вспомнить о былинных богатырях.

Официальное наименование данного головного убора по приказу № 116 от 16 января 1919 года — зимний шлем. В обиходе же его стали называть богатырка, фрунзевка, будёновка. Последнее название навечно осталось в истории униформы1. Первыми новый головной убор надели красноармейцы г. Иваново-Вознесенска, где в конце 1918 года был объявлен набор в отряд М.В. Фрунзе. Затем он распространился во всех родах войск Красной армии, и лишь 5 июля 1940 года был заменён шапкой. Однако продолжал использоваться до 1942 года.

Андрей Гонуров

Классно! Еще раз благодарю за раскрытый и подробный ответ!!!!

Ксения Гладенко

Просмьтри весь фолм заного и поймёш горантирую . Конешно если чательно и несколько раз.!!!

Андрей Гонуров

и в чем ваша гарантия заключена?

Ксения Гладенко

Ну у меня сомой было такое😊 а так не в чём 😁

Андрей Гонуров

Болезная, что ль?

Ксения Гладенко

Что ты имееш в виду?

Андрей Гонуров

http://goldmoscow.net/product/shapka-budenovka-konarmejca/

Ксения Гладенко

Может так захотелось автору или режисёру??

Андрей Гонуров

может автору , может за муж, может просто так?

Просто Человек Прохожий

они были и синие и красные, допускались и те и другие

Евгений Боярчиков

Наверно разные гвардии

Андрей Гонуров

но Троцкий же один!

Евгений Боярчиков

Не знаю может раньше цвет означал чтото другое

Нина Лакомова

Так кто же врёт!

Андрей Гонуров

вот, разбираюсь...