Ben Sim

Почему Европа ценит Достоевского картёжника, кутилу, а порядочного семьянина Пушкина игнорирует?

–1
Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

она не их человеческие качества оценивает, а творчество. Достоевский - единственный русский писатель, идеи которого играют существенную роль в духовном обороте западной жизни. Достоевский очень адаптирован под западные ценности за счет чудесного перевода (не Гарнетт).
Почему Достоевский? На этот вопрос можно найти ответ в книге " Миросозецрание Достоевского ", которая была написана знаменитым философом Н.А. Бердяевым: "Tвopчecтвo Дocтоeвcкoгo ecть pyccкoe cлoвo o вceчeлoвeчecкoм. И пoтoмy из вcex pyccкиx пиcaтeлeй oн нaибoлee интepeceн для зaпaднoeвpoпeйcкиx людeй. Oни ищyт в нeм oткpoвeний o тoм вceoбщeм, чтo и иx мyчит, нo oткpoвeний инoгo, зaгaдoчнoгo для ниx миpa pyccкoгo Bocтoкa. Пoнять дo кoнцa Дocтoeвcкoгo — знaчит пoнять чтo-тo oчeнь cyщecтвeннoe в cтpoe pyccкoй дyши, знaчит пpиблизитьcя к paзгaдкe тaйны Poccии[...] Дocтoeвcкий oтpaжaeт вce пpoтивopeчия pyccкoгo дyxa, вcю eгo aнтинoмичнocть, дoпycкaющyю вoзмoжнocть caмыx пpoтивoпoлoжныx cyждeний o Poccии и pyccкoм нapoдe. Пo Дocтoeвcкoмy мoжнo изyчaть русское cвoeoбpaзнoe дyxoвнoe cтpoeниe..."

Ben Sim

а почему тогда игнор Пушкина?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Кстати , Пушкин был и картежником , и бабником, и дуэлянтом.
А объяснение простое.
Во-первых, Пушкин все-таки не прозаик, а поэт. Поэзию же переводить на иностранные языки крайне трудно. Особенно русскую и столь тонкую, как у Пушкина, с невероятной игрой слов и уникальным слогом, размером стиха.
Другой момент - Пушкин невероятно привязан к русскому духу, русским реалиям, русскому менталитету. Понять русские сказки, легенды, тосты, это знаете ли крайне сложно, если в России не вырос. Так, Тургенев в своем время перевел на французский язык пушкинскую «Капитанскую дочку». Французы особо ценности этого произведения не поняли: крепостного права у них давно уже не было, что есть "русский бунт, бессмысленный и беспощадный", они тоже не разумели.
В Америке 19-го столетия Капитанскую дочку, кстати, вообще запрещали. Ибо тамошние рабовладельцы посчитали ее... произведением, что поднимает негров и индейцев на бунт против "белых господ".

Ben Sim

это не пахнет пояснением, спасибо, пока

Капля Росы

Потому что пушкинский язык во всем его великолепии крайне сложно, почти невозможно, перевести на иностранный язык, чтобы передались все полутона и оттенки языка Пушкина. Это правда) Я читала его на английском, вообще ничего особенного в стихах нет)

Ben Sim

кто любит читает на языке оригинала

Капля Росы

Иностранцы не до конца понимают наш язык)) Старинный прикол и отличный пример скупости английского и красочности русского языка: Зеленеет зеленая зелень, зеленит зеленую зелень - Green green green, green green green

❤️Мышка С Марса❤️

Весь мир не знает ни Пушкина, ни Достоевского. А читают своих классиков, которые писали шедевры. А Пушкин серьезный поэт, писал серьезно. Ему респект. А Достоевский - серый, унылый, хочется завернуться в одеяло и спать.😪

Ben Sim

Достоевский почитаем в Европе, не зная не стоит утверждать обратное

❤️Мышка С Марса❤️

😒кто-то читает? Хорошо, что я Толстого, Достоевского не читала.🤤Это сложные книги, для меня это не то. Для 20+ сойдет.

Лариса Смирнова

Ну, насчет кутилы - не думаю, а картежничал не часто, временем не располагал достаточно - надо было зарабатывать, зато какие произведения написал там их за детективы почитают. А Пушкин тоже любил с друзьями покутить

Ben Sim

и по бабам

Лариса Смирнова

Про это не знаю, но влюблялся часто, может чисто платонически, для вдохновения - ведь такие шедевры выходили из -под пера

Ben Sim

👋

Дмитрий Степанов

Видать Федор Михайлович сильно поспособствовал расширению игорного дела в Монте-Карло... А Пушкин нет...

Ben Sim

так и в карты играл и по бабам ходок

Дмитрий Степанов

Вы же пишите что Пушкин примерный семьянин...

Ben Sim

это же вопрос, а не утверждение

Дмитрий Степанов

Вроде за Пушкиным такого не водилось, но на 100 проц., Утверждать этого не могу.

Ben Sim

👋

Ольга Александрова

Каждому своё А вот про Пушкина я много читала о его светской жизни Этот тот ещё был любитель ДАМ!😊👍

Ben Sim

да

Ал
Александр

🖼
Не перепутал может Чехова?
Вся Европа как палата №6

Наталья Викторовна

Они цитируют Есенина!!!!! Так смешно)))) Пушкин никогда не был порядочным семьянином.

Ben Sim

да

Красное Солнышко

Ничего она не ценит.. Живёт одним днём, по принципу протестантизма, то есть секты!

Себастьян Перейра Торговец Черным Деревом

потому что у одного все в рифму а у другого ничего не понятно, даже после стакана

Ben Sim

😛

Павлос

Проститутку, порой сложно понять.
Никогда не принимайте всерьёз, её ценности.

Марина *****

Европе нравится находить в России недостатки, а Пушкин Россию воспевал

Ben Sim

он же афрорусский

Марина *****

И тем не менее, воспевал

Ben Sim

да говнюк этот Пушкин

Марина *****

Или Европа?))

Ben Sim

и Европа

Игорь Калиниченко( Русский)

Европа ценит Достоевского? Не смешите меня, она и Диккенса уже не ценит.

Владимир Герасимов

Они считают, что Достоевский разоблачал русских, а Пушкин превозносил.

Ben Sim

а что тут крамольного

Fenix🇱🇹

В каком месте Пушкин порядочный , картёжник, дуэлянт , мот и бабник .

Ben Sim

да

Элен Elen

да не такой и порядочный был семьянин Пушкин то .... ловелас еще тот

Ben Sim

да

И*
Ирина *Z

🤣🤣🤣 Порядочных там так мало... и это вы точно про Пушкина? 😂🤣

Ben Sim

а разве нет

И*
Ирина *Z

Считался отличным дуэлянтом..
то есть провоцировал людей на скандалы

Ben Sim

какой же отличный, если пал на дуэли

И*
Ирина *Z

есть разные версии окончания той дуэли
начиная с того как все странно было организовано..
В инете подробности есть.. если действительно хотите, то найдете и почитаете.
А предыдущие дуэли рассказывали какой плохой был человек этот дуэлянт. Сколько дуэлей пережил? Сколько людей от него пострадали?

Ben Sim

он афрорусский, а они как правило негодяи

И*
Ирина *Z

там афро только 1/8 ...
как правило не обоснованные выводы очень странные.

Ben Sim

дёготь

Le
Levi

Таланты любят не за семейное положение или образ жизни...

Ben Sim

а Пушкина не любит запад из-за чего

Le
Levi

Не все на западе не любят Пушкина.Нельзя всех ровнять под одну гребенку

Ben Sim

работники культуры и этого достаточно чтобы остальные незнали и не любили

Le
Levi

Культурные люди любят и хорошо знают.Ну а остальные как хотят

Ben Sim

не надо отвечать за всех тем более не наши государства

Le
Levi

Так государство у всех только свое.

W Ser G

Не все не все...так что не Европа - а Отдельные личностиюю

Григорий Шарки

Он про Европу книгу написал . Идиот называется.

Максим Маклаков

Идиот много о чём, и в наименьшей мере про "Европу"