Вл
Владимир.

А вот Филька кому и зачем писал свои филькины грамоты? 🦧

Ответы
Просто Знакомый

Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ». Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита...

Вл
Владимир.

Спасибо. Вот! А народ уверен, что он писал их Алле.🤝

Просто Знакомый

Киркорова вся молодёжь знает, а Ивана Грозного вряд ли.

Вл
Владимир.

Через 500 лет и Киркорова забудут.😍

Просто Знакомый

Его гораздо раньше.🤝

Вл
Владимир.

Поживём - увидим.😍

Валентина Мезрина

Иван Грозный митрополиту Филиппу, который пытался убедить Грозного отказаться от проводимой им политики террора, распустить опричину

Вл
Владимир.

Спасибо. В смысле Филипп Ивану Грозному.🤝🌹

Валентина Мезрина

Филипп писал Ивану Грозному прошения, но Иван Грозный обозвал их Филькиными грамотами

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, увещевательные письма, пока Грозному не надоело и он велел Малюте Скуратову придушить Филиппа.👹

Галина

Добрый вечер!!! Знаю, когда говорят, что эта филькина грамота- это полнейшая безграмотность, но откуда взялась эта грамота- не знаю .

Галина

ВСЁ ЭТО я прекрасно знаю, но танцы, музыка, балет, песня да любое произведение должно иметь душевную окраску ,чтобы у зрителей, читателей ,за душу взяло, как в народе говорят -зацепило ,пусть3 как Вы говорите , я - дилетант, но хорошее исполнение всегда за душу берет, оставляет память о себе и хочется слушать и смотреть бесконечно и не надоест .

Вл
Владимир.

НА ВКУС И ЦВЕТ...
МНЕ НРАВИТСЯ И Я СМОТРЮ МНОГО РАЗ, ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ И НЕ НАДОЕДАЕТ.
ХОРОШЕГО ВЕЧЕРА!😍

Галина

абсолютно точно .

Галина

👍👍👍🍓

Уральская Рябинушка

Грозному. "Уберите от меня эти Филькины грамоты", говорил Иван, когда приносили ему очередное донесение от Фили-митрополита

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Жаль Филиппа.🤝🌹

Мири

Митрополит Филька) Не любил его письма Иоанн 4. Безграмотными считал.. А, может, и зря)) Отсюда и идиома)

Вл
Владимир.

Конечно. Вон в Англии наследники камеристки выставили на аукцион панталоны королевы Виктории.

Мири

Ох, как я от жизни отстала.. Но я переживу))))

Вл
Владимир.

Берегите Ваши от посторонних воздействий. Наследники не простят.
Хорошего дня!🌹

Мири

Взаимно))

Рафаиль Канюкаев

Кажется Ионну Грозному, тот их выкидывал не читая, оттуда пошло

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. А вот тёмный народишко уверяет, что Алле.🤝

Рафаиль Канюкаев

Это уже современные анекдоты, Киркоров и Пугачева сейчас вроде не в моде

Вл
Владимир.

Народ пишет - возраст у нас примерно Аллы, поэтому и помним эту пару.
А вывод из грамот один - надо уметь вовремя остановиться, иначе это закончится печально.

Елена Асвойнова-Травина

Конечно, он писал царю Ивану Васильевичу

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. А тёмный народишко уверяет, что Алле.🤝🌹

Елена Асвойнова-Травина

Какой Алле? У митрополита Филиппа была такая знакомая?

Вл
Владимир.

У митрополита - нет, но у Филиппа Киркорова - была.

Елена Асвойнова-Травина

Ах, этот Филипп...

Вл
Владимир.

Да, такое вот совпадение.😍

Марьяна Иванникова

может какой-то неграмотный писарь

Вл
Владимир.

Спасибо. Народ уверяет, что Филипп писал Алле.😍🌹

Ксана Третьякова

Он их вручал...а писали другие!))

Вл
Владимир.

Спасибо. В то время служба доставки ещё не работала. Сам писал и сам вручал.
Народ подсказал, что Алле.😍🌹

Ксана Третьякова

Совсем забыла, что существует такая "великая" личность!)))

Вл
Владимир.

Как личность - не скажу, но певица выдающаяся.

Раиса Бобкова

Тем, кто их заслужил)))

Вл
Владимир.

Спасибо. Народ подсказывает, что Алле.😍🌹

Ирина Ирина

Я пила даже из лужи

Вл
Владимир.

Приятно Вас видеть, Ира, у себя, но ответ. боюсь не мне.🌹

Ирина Ирина

Точно ошиблась..😊

Ирина Ирина

Тронуло до слез. Спасибо большое за ролик

Графиня

теперь он их поёт.

Вл
Владимир.

Спасибо, Ваше Сиятельство. 🌹
Я тоже подозревал, что писал он Алле.😍

Вадим

Ивану Грозному.

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. А народ уверяет - Алле.🤝

Вадим

Такой нынче народ...🤝

Вл
Владимир.

Удачного вечера!😍

Вадим

Спасибо.И Вам того же!

🇷🇺 Анжелика*

Ивану Грозному

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. А вот тёмный народишко уверяет, что Алле.🤝😍🌹

Валерий Герасимов

Ивану Грозному

Вл
Владимир.

Спасибо. Верно. И дописался...👹

Георгий Клинцов

Филарет писал.

Вл
Владимир.

Спасибо. В смысле Филипп.🤝

Это Я!

Своим внукам

Вл
Владимир.

Спасибо! А народ утверждает, что Алле.🌹

Это Я!

Алле и без его ,грамот навешали

Вл
Владимир.

Да, но первый Филипп начал.😍

Андрей Будняев

Царю Ивану.

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. А народ уверяет - Алле.🤝

Андрей Будняев

Нуууу..Народ ....

Наталья

🤔🤣🤣

Наталья

Ааа))

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

Наталья

Спасибооо! И вам☕🍓

Наталья

👍☺️

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...дьяк!

Вл
Владимир.

Спасибо. Митрополит Филипп Ивану Грозному.🤝